Еркрамас

Среда, 29 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Взрыв в "Сурмалу" не был случайным?

16.08.2022   
  
просмотры: 49887


14 августа в 13:23 в ереванском торговом центре «Сурмалу» прогремел взрыв... Страшная трагедия всколыхнула общественность, вызвав множество откликов. Здесь, в первую очередь, звучит критика в адрес соответствующих органов, которые допустили случившееся. СМИ сообщают, что владельца «Сурмалу» многократно штрафовали за нарушения норм техники безопасности. Однако, меры приняты не были.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

Возмутительно поведение Инспекции по градостроительству, технической и пожарной безопасности Армении. Ее представитель Елена Зограбян в интервью заявила, что владелец ТЦ имел "дружеские" отношения с инспекцией и "устно попросил инспекционный орган продлить сроки исполнения распоряжений, учитывая, что в составе компании есть многочисленные объекты торговли и общественного питания". По признанию дамы, выявившие нарушения проверки имели место в марте прошлого года, но повторные проверки за весь прошедший период провести не удосужились. «Просьбу», видимо, учли, «друга» уважили. А что обычно имеется в виду под «устной договоренностью» и «уважением» мы прекрасно понимаем.

Язык не поворачивается комментировать подобную халатность, последствия которой привели к воскресной трагедии. При условии, что последняя проверка выявила не единицы, а десятки нарушений. В самом же ведомстве попытались оправдаться загруженностью и тем, что время для повторной проверки этого объекта еще не пришло.

Версии произошедшей трагедии выдвигаются разные - от теракта, намеренного поджога по различным причинам до, как уже было сказано, банальных нарушений правил техники безопасности, приведших к тяжким последствиям. Судя по тем статьям УК РА, по которым генпрокуратура возбудила уголовное дело, следствие изначально склоняется к последней из версий. Расследование начато по статьям 357 и 358 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, и нарушение правил хранения, перевозки, доставки или использования легковоспламеняющихся или горючих материалов, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия), из чего следует, что главенствует версия о нарушении правил техники безопасности.

В народе, впрочем, иные настроения, свидетельствующие о том, что в безопасности себя наши сограждане не чувствуют. Особенно на фоне постоянных сигналов о заложенных в различных общественных объектах взрывных устройствах, которые до сих пор ни разу не были обнаружены. Тревога, однако, сохраняется. Тем более, что выявить авторов ложных сигналов уже долгое время не удается, что, в свою очередь, наводит на самые неприятные размышления.

Мнение очень многих озвучил экс-начальник главного управления по контролю за деятельностью территориальных следственных управлений Следственного комитета РА, генерал-майор юстиции Татул Петросян, заявивший, что взрыв не был случайным. Он считает произошедшее результатом царящей в стране анархии. По утверждению Петросяна, произошедшее является следствием того, что полиция и все силовые структуры заняты охраной одного человека – Никола Пашиняна. Все остальное - побоку. Вот и результат.

Нам не хотелось бы сводить трагедию к тиражированию этой версии. Но трудно не согласиться в справедливости слов генерал-майора. К сожалению, опыт последних месяцев, а то и лет показывает, что, если бы усилия наших правоохранительных органов в большей степени были направлены на сохранение правопорядка и профилактику преступлений (то есть, исполнение своих прямых обязанностей), то возможно, мы многих бед смогли бы избежать. В том числе, воскресной трагедии в «Сурмалу».

Лана Мшецян, "Голос Армении"

Теги: Елена Зограбян, Лана Мшецян, МЧС Армении, ТЦ «Сурмалу», Новости, новости Армении, Политика, Происшествия, Катастрофы, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:16 Отказ от России разоряет села Армении или Европейская сказка с гнилым концом
00:53 Не находя справедливости в Армении, армянам следует обращаться в Европейский суд
00:22 Армянский спорт (28 июля): Успех "Арарат-Армении" в Лиге чемпионов, медали в Баку и турнир Hype Armenia
16:35 Историческая амнезия: Почему Армения снова верит Европе и отвергает Россию
14:49 СВР РФ: Страны ЕАЭС дадут утонуть ереванскому политическому экипажу
14:36 Регистрация Игоря Брагарника кандидатом в депутаты Государственной Думы
13:17 Телефонная капитуляция: Кремль ставит жесткий ультиматум Пашиняну
11:59 Дьявольский треугольник: бакинский падишах, берлинский канцлер и ереванский клоун
10:32 В Армении представят колыбель древней цивилизации в виде пещерного музея
10:15 "Отнять и поделить": Швондеры и шариковы армянской революции
08:57 Самый тяжелый удар по Пашиняну придет из его окружения
08:44 Эффект домино: последствия авантюры Никола Пашиняна
07:48 Пашинян уже отработал 15 млн евро на сопротивление "гибридным угрозам"
07:28 Холодильные шкафы для напитков: функциональность и особенности выбора
06:35 Османские крылья над Прибалтикой
06:25 Замена масла в двигателе: что важно знать каждому автовладельцу
05:55 Армения: Под колпаком "Большого брата"
05:21 Путь к спасению: общенациональное покаяние
04:59 Соучастники вандализма: ЮНЕСКО и режим Пашиняна закрывают глаза на уничтожение святынь Арцаха
04:33 Почему поиск ЛПР стал ключевым фактором продаж
04:08 Цифровое расписание склада: новый стандарт логистики
23:38 Гниющие персики и европейские миражи: цена геополитических амбиций Пашиняна