Еркрамас

Понедельник, 03 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кому нужны “страсти по церковному закону”

23.07.2011   
  
просмотры: 1638


Недавно, выполняя рекомендацию Совета Европы, парламент Грузии присвоил юридический статус всем действующим в стране религиозным объединениям.

Как заявил первый вице-спикер парламента Михаил Мачавариани, “сущность принятого закона состоит в том, что если по действующему до сих пор закону, к примеру, Католическая церковь не имела возможность зарегистрироваться в статусе церкви и должна была быть зарегистрирована как фонд или НПО, сейчас ей дается возможность зарегистрироваться в качестве церкви. Никаких других изменений за поправками не последует и никакой логикой позиция Грузинской Церкви не может быть направлена против этого решения”.

Увы, невзирая на эти пояснения, закон встретил сопротивление как Грузинской Православной Церкви, так и некоторых оппозиционных партий. Причем, по информации ряда местных СМИ, Грузинская Церковь и паства “оскорбились”, а часть оппозиции обвинила Михаила Саакашвили в том, что он “объявил войну Богу и народу”. Впрочем, чуть позже, вероятно, осознав поспешность и вредность своих выпадов по отношению к государству и многонациональному народу Грузии, патриархия стала сглаживать созданные ею же острые углы. А вот замгенерального секретаря Совета Европы Мод де Бур-Букикио выразила удовлетворение принятым законом, назвав его “важным и прогрессивным шагом”.

Читателю, полагаем, небезызвестны спорные моменты, сохраняющиеся между Армянской Апостольской и Грузинской Православной церквами. Недавние визиты в Тбилиси главы МИД республики Эдварда Налбандяна и Католикоса Всех Армян Гарегина II были направлены на решение именно этих спорных вопросов. Однако после этих визитов некоторые грузинские политики и эксперты заподозрили, что Грузинская Церковь может потерять часть своей собственности, поскольку ААЦ претендует на некоторые храмы. В связи с этим в Грузии не исключают, что у части грузинского общества принятие указанного закона может вызвать антиармянские настроения.

Во-первых, заметим, что закон этот касается всех конфессий. Во-вторых же, вспомним латинское крылатое выражение “post hoc ergo propter hoc” (после — не значит вследствие). С целью понять, насколько “обоснованы” такие опасения и насколько “виноваты” наши Католикос и глава МИД в том, что породили такого рода подозрения, мы проштудировали ту же грузинскую прессу, где нашли если и не исчерпывающий, то вполне достаточный ответ на этот вопрос.

Один из лидеров Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили в интервью российскому “Коммерсанту” заявил: “Сейчас сложные отношения у Армении и Азербайджана. Серьезные уступки Армении могут быть восприняты в Азербайджане болезненно”. Значит, в этом состоит причина антиармянских настроений? Так при чем тут сам закон или визиты Налбандяна и Католикоса? Опять же вспоминая римлян, получается, что, не решаясь гневить “друга-кесаря”, христианнейший г-н Бердзенишвили забывает библейскую мудрость: “Богу — богово, кесарю — кесарево” и легко смешивает политику с делами духовными.

Кстати, о надуманности и искусственном нагнетании обстановки в угоду своих и чужих амбиций свидетельствуют материалы все тех же СМИ относительно реакции людей на принятый закон. В одном из них читаем дословно: “В Тбилиси состоялась масштабная акция православных в поддержку Грузинской Православной Церкви... После митинга верующие направились от парламента к Дому актера Акакия Хорава, где прошел показ фильма, в котором осуждаются планы властей о выдаче гражданам страны биометрических паспортов. Акция завершилась перед зданием Музея истории, куда православные пришли потребовать передать церкви хранящийся там подлинник нерукотворной иконы Анчисхати...” Ну как тут не вспомнить — “Где Кура — где мой дом?!”

Как бы то ни было, закон принят. Мы убеждены, что сиюминутные страсти быстро улягутся. Как верно заметила по этому поводу замминистра иностранных дел Нино Каландадзе, “удивлюсь, если закон о религиозных объединениях вызовет какое-либо недопонимание между Грузией и Арменией”. Точно сказано.

Вардан ПЕТРОСЯН, "Новое время"

Теги: Новости, Диаспора, Религия, Грузия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:37 Четыре этапа армянского Ливана: Что происходит с одной из старейших армянских общин мира
04:35 Араратский человек: к 60-летию спасителя армянского танца
03:50 Символические шаги в пропасть или Брюссель требует от Армении жертв
02:59 С миру по нитке — Родине кольчуга!
02:09 Эхо Большого взрыва: Армянские астрофизики разгадывают тайны черных дыр
20:36 Армянский спорт (1-2 августа): единоборства, борьба, шахматы, водные виды, футбол, гимнастика
17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует