Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов прокомментировал ARMENIA Today возможность приостановления российской программы «Соотечественники», в связи с ростом эмиграции.
— С учетом, последних заявлений премьер-министра и президента Армении по ситуации с эмиграцией, считаете ли вы возможным приостановления действия российской программы «Соотечественники»?
— По этому вопросу могу сказать следующее, что к проблеме эмиграции также обратился и премьер- министр республики, и если, я не ошибаюсь, он заявил, что сделает все, включая создание новых рабочих мест и т.д., чтобы эмиграция, если она есть, сократилась. А что касается программы, премьер-министр отметил, что он обсудит этот вопрос с нашими российскими коллегами. Мне нечего добавить.
— А что вы думаете о необходимости приостановления?
— Вопрос необходимости приостановления станет ясным после обсуждений. Я пока не могу сказать, провел ли их премьер-министр. В любом случае, мы должны сделать все, чтобы в нашей стране жизнь и творить для граждан было доступно.
— С учетом немногочисленности населения Армении и повышенной необходимости защищать границы страны…
— Население Армении составляет 3 млн. человек, как отметил премьер-министр.
— А с учетом повышенной необходимости защищать границы, не считаете…
— Для защиты наших границ, мы должны рожать много детей, решить проблемы демографии и изменить нашу психологию. Мы не должны ограничиваться одним или двумя детьми. В развитых странах уровень рождаемости очень низок, как, к примеру, в России, Франции, и этот демографический рост во многих случаях не связан с социальной ситуацией, а с менталитетом. Я не считаю, что в тех странах, в которых зарегистрирован демографический рост, жизнь намного лучше, чем в Армении или во Франции, и других европейских странах.
— Давайте посмотрим на вопрос с другой стороны. Процент эмиграции довольно велик, и данная программа способствует этому…
— Я больше доверяю официальной информации. Я не исключаю, что у нас в стране есть эмиграция. Премьер-министр детально обратился к этому вопросу, и у нас поток эмиграции не так велик, как представляю это некоторые СМИ, некоторые представители, а также представители наших соседних стран. Конечно, эмиграция есть и всегда была, и поэтому я сказал, что власти должны сделать все, чтобы народ работал и творил в Армении. Сегодня и во времена Советского Союза, когда мы были в его составе, работа за рубежом являлась и является принятым явлением в Армении.
— Значит, вы не считаете, что сам факт допущения проведения данной программы противоречит национальным интересам и интересам нацбезопасности страны?
— Я сейчас не собираюсь обсуждать проблемы нацбезопасности. Я уже выразил свое мнение, сказав, что премьер-министр обсудит данный вопрос с нашими российскими коллегами. Так как я не владею деталями обсуждений, и не могу выразить мнение по вопросу, представление о котором я не имею, я воздержусь от этого. В любом случае интересы нацбезопасности представляют для нас важность, и, являясь консервативной партией, РПА должна обращать и обращает большое внимание на вопрос нацбезопасности Армении, поскольку без наличия сильной системы нацбезопасности мы не можем говорить о других достижениях в иных сферах.
— Спасибо за интервью
Беседу вела Кристина Оганесян
ARMENIA Today