Еркрамас

Среда, 29 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ЕС и Россия продвигают свои концепции урегулирования армяно-азербайджанского конфликта

10.10.2022   
  
просмотры: 2234


В настоящее время ЕС и Россия продвигают свои концепции урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Как отмечают информированные дипломатические источники газеты «Коммерсант», в переговорном процессе фигурируют два подхода к мирному урегулированию.

Цитируем по публикации в Новости Армении - NEWS.am:

«Российский проект договора предполагает разрешение всех существующих проблем между Арменией и Азербайджаном, при том что вопрос определения статуса Нагорного Карабаха будет отложен в долгий ящик. Тема будущего определения статуса непризнанной республики отражена в п. 15 российской версии договора, которая была представлена сторонам конфликта Игорем Ховаевым. Власти Армении дали свое согласие на российский вариант, но Азербайджан отверг его, ибо Баку считает проблему Карабаха решенной и к вопросу его статуса в Азербайджане не желают возвращаться.

Затем Москва, по данным «Ъ», обновила свой проект договора: теперь вопрос статуса Карабаха предлагается затронуть не в самом документе, а в дополнительных протоколах к нему. Пока неизвестно, как на это отреагировали в Ереване и Баку.

Европейская формула, как отмечают источники, более всеобъемлющая и в ней никак не затрагивается статус Карабаха. Брюссель выступает за установление прямого диалога между Степанакертом и Баку, предлагая некие механизмы для вовлечения в этот диалог международных игроков. Однако как именно на деле будет это происходить в условиях дислокации в Карабахе российских миротворцев и жесткого противостояния с Россией, непонятно.

«Я уверен, что если мирный договор действительно будет заключен под эгидой Евросоюза, то это будет только видимость победы,— заявил старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин.— В риторическом признании странами территориальной целостности друг друга нет ничего сложного — это можно было сделать и год назад. Но самое интересное начнется потом, потому что определение границ — это не менее конфликтный вопрос, чем даже статус Карабаха. Делимитацию невозможно будет провести без России, потому что именно в ее Генштабе хранятся советские карты региона». По мнению эксперта, «если в действиях Азербайджана есть хоть какая-то логика, то Армения просто вредит себе, перепрыгивая с одного переговорного стола за другой» (то есть от России к Евросоюзу и обратно). «Если бы события развивались в одном дипломатическом треке, условия для Еревана могли бы оказаться куда более выгодными»,— уверен Притчин.

Теги: Игорь Ховаев, Станислав Притчин, Евросоюз, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:01 Десять лет на службе российско-армянских интересов
08:41 Горькие уроки Арцаха: Европейский политик призывает власти Армении к политической трезвости
08:18 Операция "Заткнуть прессу": Команда Пашиняна зачищает парламент от неудобных журналистов
07:24 Беспрецедентное судилище: Пашинян продолжает попытки обезглавить Армянскую Апостольскую Церковь
06:16 Отказ от России разоряет села Армении или Европейская сказка с гнилым концом
00:53 Не находя справедливости в Армении, армянам следует обращаться в Европейский суд
00:22 Армянский спорт (28 июля): Успех "Арарат-Армении" в Лиге чемпионов, медали в Баку и турнир Hype Armenia
16:35 Историческая амнезия: Почему Армения снова верит Европе и отвергает Россию
14:49 СВР РФ: Страны ЕАЭС дадут утонуть ереванскому политическому экипажу
14:36 Регистрация Игоря Брагарника кандидатом в депутаты Государственной Думы
13:17 Телефонная капитуляция: Кремль ставит жесткий ультиматум Пашиняну
11:59 Дьявольский треугольник: бакинский падишах, берлинский канцлер и ереванский клоун
10:32 В Армении представят колыбель древней цивилизации в виде пещерного музея
10:15 "Отнять и поделить": Швондеры и шариковы армянской революции
08:57 Самый тяжелый удар по Пашиняну придет из его окружения
08:44 Эффект домино: последствия авантюры Никола Пашиняна
07:48 Пашинян уже отработал 15 млн евро на сопротивление "гибридным угрозам"
07:28 Холодильные шкафы для напитков: функциональность и особенности выбора
06:35 Османские крылья над Прибалтикой
06:25 Замена масла в двигателе: что важно знать каждому автовладельцу
05:55 Армения: Под колпаком "Большого брата"
05:21 Путь к спасению: общенациональное покаяние