В Нагорном Карабахе завершил работу Международный театральный фестиваль моноспектаклей ARMMONO. Фестиваль проходил в Карабахе впервые. Кроме Степанакерта с 18 по 22 июля 17 моноспектаклей были показаны в 11 населенных пунктах Нагорного Карабаха.
Фестиваль был посвящен 20-летию провозглашения независимости Нагорного Карабаха и проходил при содействии Министерства культуры Армении, диаспоры Армении и Министерства культуры, спорта и по делам молодежи Нагорного Карабаха. Также фестиваль ARMMONO проходил под патронажем спикера армянского парламента Овика Абрамяна при содействии Министерства культуры и Союза театральных деятелей Армении. Впервые международный театральный фестиваль ARMMONO прошел в Ереване в сентябре 2003 года.
Директор фестиваля Марианна Мхитарян подчеркнула, что ARMMONO – это международный фестиваль. "У фестиваля есть региональная ветвь, и уже несколько лет мы организовываем выездной фестиваль в других городах Армении. А в этом году было принято решение, провести фестиваль в Карабахе в честь 20-летия провозглашения НКР", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" директор фестиваля.
Она добавила, что на следующий год в Степанакерте будет представлена международная программа фестиваля.
Председатель Союза театральных деятелей Армении, основатель фестиваля Акоп Казанчян сообщил, что "в этот раз выступят только армянские артисты, но, поскольку ARMMONO является международным театральным фестивалем, уже со следующего года весь международный состав будет находиться в Карабахе".
"Моноспектакли очень любимы, и требуют творческого подхода. К тому же они не требуют особых затрат. Потому это только начало", - заявил Газанчян.
Министр культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха Нарине Агабалян заметила, что "организаторы очень волновались, потому, что такой фестиваль проводится впервые в Карабахе".
"Когда готовились к этому мероприятию, мы гадали, как воспримет здешний зритель моноспектакли. Но наши опасения были напрасны. Есть много положительных отзывов и пожелания от зрителей на следующий год увидеть в Карабахе моноспектакли", - отметила министр.
Сбор от спектаклей фестиваля будет перечислен на ремонт степанакертского театра им. В. Папазяна, заявила ранее Марианна Мхитарян.
Председатель Союза театральных деятелей Армении Акоп Газанчян заметил, что, хотя сбор был незначительным, но это "наш вклад в сохранение театрального искусства Карабаха". "Театральный мир в большом долгу перед Нагорным Карабахом, и необходимо постепенно этот долг возвращать", - заявил основатель фестиваля.
"Мы надеемся, что в следующий раз, когда театральный фестиваль будет в Карабахе, здание нашего театра будет отремонтировано, и мы примем фестиваль на более высоком уровне", - заметил народный артист Нагорного Карабаха Каджик Арутюнян.
Директор театра им. В. Папазяна в Степанакерте Комитас Даниелян сообщил, что ремонтные работы в театре начнутся в 2012 году при финансировании правительства Нагорного Карабаха. "Если не найдем спонсора, то ремонт будет вести государство. Пока нет точного плана ремонтных работ, но здание театра требует капитального ремонта - начиная с санузлов и заканчивая сценой", - отметил Даниелян.
Степанакертский драматический театр им. В.Папазяна был построен в пятидесятые годы прошлого века. Последний раз здание театра ремонтировалось 39 лет назад.
Как сообщал "Кавказский узел", в этом году в Нагорном Карабахе уже прошло одно крупное культурное мероприятие - 8 июля в Степанакерте завершился второй юношеский международный фестиваль классической музыки "Тнджре" ("Платан"), в котором приняли участие музыканты из Нагорного Карабаха, России, Германии, Бельгии, Латвии, Литвы, Армении, Сингапура, Австрии.
"Кавказский узел"