Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армену Ашотяну предъявлено обвинение

17.11.2022   
  
просмотры: 4216


Заместителю председателя РПА Армену Ашотяну предъявлено обвинение по признакам злоупотребления должностным положением, повлекшего тяжелые последствия, и отмывания денег. Об этом 16 ноября в беседе с журналистами после выхода из Следственного комитета заявил адвокат Армена Ашотяна Тигран Атанесян.

«Чьи деньги отмывал? Почему отмывал? Кто испачкал эти деньги? Это не юридический нонсенс, а какой–то первобытный уровень, когда право имел тот, у кого был камень. Я не могу комментировать это дело, оно не имеет ничего общего с уголовно-правовой наукой. Истинные авторы этого решения поступят правильно, если сожгут свои дипломы и займутся земледелием, могут принести больше пользы, хотя сомневаюсь. Это политическое преследование», – сказал адвокат.

В отношении Армена Ашотяна избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Политическое преследование в отношении Армена Ашотяна уже вызвало международный резонанс. Генеральный секретарь Европейской народной партии (ЕНП) Танасис Баколас выразил обеспокоенность тем, что армянскому политику Ашотяну запретили выезд из Армении.

«Я крайне обеспокоен тем, что Армену Ашотяну запретили поездку в Лиссабон и не позволили присоединиться к нашей Политической ассамблее. Такая практика абсолютно неприемлема. Правительство Армении не должно вмешиваться в любые собрания демократически избранных политиков», - написал Танасис Баколас в своем Twitter.

Ранее сам вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян сообщил, что на этапе паспортного контроля в аэропорту «Звартноц» ему запретили покидать Армению «на том нелепом основании, что являюсь обвиняемым по какому-то делу: «Я направлялся в Лиссабон на политическую конференцию Европейской народной партии. Излишне говорить, о чем был мой визит, мои выступления и мои встречи. Абсурд в том, что до настоящего момента мне никаких обвинений не предъявляли. Но это еще не конец услужливости возглавляемой Николом правоохранительной системы страны. Мне передали какой-то номер телефона следователя, с которым, внимание, я сам должен утром связаться...».

Ашотян также обратил внимание, что две недели назад беспрепятственно побывал в Брюсселе, провел там ряд встреч, передал в Европарламент, где в обращении находятся годовые доклады по Армении и Азербайджану, разработанные совместно с Айком Мамиджаняном предложения к этим докладам. И теперь, когда в ходе визита в Лиссабон на саммит ЕНП должен был говорить об Арцахе, азербайджанской агрессии, в связи с вышеуказанными докладами для продвижения проармянских формулировок планировал встречи с членами Европарламента, вдруг стал невыездным без каких-либо обосновывающих документов. «В контексте всего этого я вижу исходящую из политических мотиваций, политических расчетов попытку даже не давления на политического оппонента, а воспрепятствования представлению наших национальных интересов там, где эти интересы Никол Пашинян не защищает, а продает», - сказал Армен Ашотян.

Теги: Армен Ашотян, Тигран Атанесян, Танасис Баколас, Никол Пашинян, Европейская народная партия (ЕНП), Республиканская партия Армении (РПА), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Оппозиция, Общество, yandex, dzen

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы