Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Представитель власти: Не исключено, что за шумихой вокруг церкви и Католикоса всех армян стоят некие политические силы

26.07.2011   
  
просмотры: 1235


Теоретически не исключено, что за шумихой, направленной против церкви и Католикоса всех армян, стоят некие политические силы.

Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении, секретарь парламентской фракции РПА Эдуард Шармазанов, отметив, что не впервые некие силы, работающие против нации, силы, которым не выгодна объединенная духовная Армения, стараются очернить национальные ценности, в том числе и Армянскую апостольскую церковь.

«В течение долгих веков Армянская апостольская церковь была основой сохранения армянской национальной сущности, и в этом плане я не исключаю, что против церкви осуществляется целенаправленная акция.

Я хочу отметить, что Республиканская партия Армении в свои программных положениях уделяет особое место Армянской апостольской церкви в качестве духовного института, сохраняющего духовные ценности народа.

Мы должны продолжить борьбу с подобными неприемлемыми явлениями, которые будут направлены против нашего национального духовного единения», - отметил Шармазанов.

По словам депутата, церковь может иметь проблемы, как любой здоровый живой организм, однако, это не означает, что не правильное поведение отдельных духовных лиц может послужить поводом для того, чтобы люди направили свое недовольство против Католикоса всех армян или против Армянской апостольской церкви: «И прежде чем требовать отставки Католикоса всех армян, необходимо знать, что Католикос избирается членами духовного совета посмертно. Это требование не исходить из интересов нашего народа и государства, и если есть некоторые проблемы, то их можно решить, без применения черного PR».

Отвечая на уточняющий вопрос о том, считает ли он, что, тем не менее, речь идет о черном PR, за которым стоят неизвестные силы, Шармазанов отметил: «Я ничего не исключаю. Я как историк могу подтвердить, что и в 19, и в 20 веках были католикосы, которые были национальными деятелями, и главное в данном случае - деятельность католикоса в жизни армянского народа, и за последние два века были случаи, когда пытались очернить не только католикосов, но и других служителей церкви.

Пропаганда, направленная против духовенства Армянской апостольской церкви, финансировалась извне, силами, которые не желали видеть духовно объединенный армянский народ. Сегодня мы все должны объединиться, так как все являемся детьми Армянской апостольской церкви, и каждый из нас должен сделать все от него зависящее, чтобы сохранить здоровым этот организм».

На вопрос о том, получается ли, что нельзя подвергать критике церковь, Шармазанов ответил: «Критика в адрес церкви необходима, однако она должна быть здоровой.

Однако одно дело подвергать критике и другое дело - пытаться очернить структуру, имеющую исключительную ценность, которая более 1700 лет осуществляла серьезное дело по сохранению армянской сущности. У нас были католикосы, которые осуществляли серьезное патриотическое дело, к примеру, Католикос Несрес Аштаракеци.

Несколько месяцев назад такой же черный PR осуществлялся против армии, сейчас – против армянской церкви. И в армии, и в церкви, и в обществе мы имеем проблемы, однако, если мы хотим решить эти проблемы, то должны пойти путем дискуссии, а не идти на крайние шаги».

Ранее Новости Армении - NEWS.am сообщало, что Католикос всех армян Гарегин II в интервью программе «Айлур» Общественного телевидения 24 июля коснулся обсуждений, которые в последнее время наводнили социальные сети, прокомментировав требование о своей собственной отставке.

В частности, он отметил: «Наши сыны не виноваты, так как отдельные лица, исходя из политических соображений или имея на руках заказ, делают свое дело, сбивая наших верных сынов с пути».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Личности, Религия, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству