Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Баку озадачил российских миротворцев "экологической" диверсией

05.12.2022   
  
просмотры: 3515


Азербайджан всем своим видом демонстрирует недовольство в связи с присутствием российского миротворческого контингента (РМК) в Нагорном Карабахе. Упреки в адрес командования РМК и Министерства обороны России становятся все более вызывающими, это ведет к повышению напряженности в регионе и риску скатывания ситуации к новой эскалации.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

БАКУ НАЧАЛ ИНФОРМАЦИОННУЮ АТАКУ с предъявлением российским миротворцам обвинений в использовании "вымышленных" топонимов при составлении ежедневных информационных бюллетеней РМК. Параллельно был открыт еще один пропагандистский фронт — указание на некие поставки Арменией вооружений в Нагорный Карабах при "попустительстве" миротворческих сил.

Армянские политики и эксперты предположили, что за взятой Азербайджаном высокой нотой выдвижения претензий стоит цель установить контроль над Лачинским коридором. Как показали последние события, данная версия находит свое подтверждение.

В минувшую субботу группа гражданских лиц, представившаяся сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, вместе с представителями НПО республики в сфере защиты экологии на несколько часов живой цепью перекрыли единственную сухопутную связь между Арменией и Нагорным Карабахом. После объявленной российским миротворцам топонимической войны и декларирования о "минной угрозе" со стороны Армении азербайджанский агитпроп запустил в оборот еще один нарратив — "незаконная эксплуатация армянами азербайджанских природных ресурсов".

Последние якобы вывозятся в Армению "без оплаты таможенных пошлин", поэтому азербайджанские чиновники и общественные активисты воспротивились "разграблению" недр в Карабахском регионе. К этому сводится основной аргумент субботней акции протеста на одном из участков Лачинского коридора.

Бакинские комментаторы позже приоткрыли истинные причины вторжения "экологов" в зону ответственности РМК: "если бы Армения открыла "Зангезурский коридор", отношение Баку было бы другим. А так… Нет "Зангезурского коридора", тогда закроется Лачинский".

Увязка статуса гипотетического "Зангезурского коридора" с режимом работы Лачинского коридора, установленного трехсторонним заявлением лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, еще в прошлом году была помещена президентом Ильхамом Алиевым в список азербайджанских претензий. Теперь идее наделения наземной связи западных районов Азербайджана с Нахичеванью такой же экстерриториальностью (прохождение грузов через территорию Армении без досмотра и взимания пошлин со стороны местных властей), которая указанным соглашением закреплена за Лачинским коридором, придается вид общественного заказа в Баку. Политики на Апшеронском полуострове бросили в бой так называемых экологов в попытке еще больше усложнить миссию российских миротворцев. По всем признакам развернуто методичное торпедирование присутствия военных РФ в регионе, которых в азербайджанской столице именуют не иначе как "проармянские силы".

ИЛЬХАМ АЛИЕВ УЖЕ ДАЛ ПОВОДЫ УСОМНИТЬСЯ в его готовности чтить букву и дух соглашений, под которыми стоит его подпись. В заявлении от 9 ноября 2020 г. Нагорный Карабах упоминается четыре раза, причем в одном случае как административно-территориальная единица. Но уже довольно длительное время после подписания этого документа азербайджанский лидер утверждает, что такого понятия, как "Нагорный Карабах", не существует. Российским миротворцам предлагается именовать зону своей ответственности "Карабахским экономическим районом". Теперь Алиев фактически дал добро на дезавуирование подписи Азербайджаном под тем, что касается статуса Лачинского коридора. Из Баку нарастает поток требований установить на дороге из армянского Гориса в карабахскую столицу Степанакерт свой контрольно-пропускной пункт.

Топонимическая война и другие азербайджанские диверсии на информационном и не только фронте зачастую принимают лицемерный характер. В сводках Министерства обороны Азербайджана названия населенных пунктов и целых областей на территории Армении подвергнуты азербайджанизации. Так, приграничный поселок Верин Шоржа в Гегаркуникской области упоминается как "Йухары Шорджа в Басаркечярском районе" Армении. Не это ли та самая вымышленность топонимов, которую Баку норовит приписать российским военным?

Заслуживает внимания предположение о том, что вылазка "экологов" в Лачинском коридоре была направлена не только на выяснение решимости Москвы сохранить действующий режим наземной связи Армении с Нагорным Карабахом в неприкосновенности, но и с еще одной целью. Баку пытается нащупать пути вступления со Степанакертом в обсуждение относительно защиты прав и обеспечения безопасности армянского населения Карабаха. Этот вопрос в качестве создания соответствующего механизма общения между властями Азербайджана и представителями непризнанной республики вошел в повестку карабахского урегулирования. Его продвигают в Вашингтоне и Брюсселе, он пользуется поддержкой Москвы. Если так, то азербайджанские "экологи", которых, кстати, после демарша в Лачинском коридоре отвезли в штаб РМК в Степанакерте для продолжения беседы в более подходящих для этого условиях, стали, по всей видимости, первой ласточкой на пути выхода Баку и "армянских сепаратистов" в карабахской столице на некий разговор.

Хотелось бы надеяться, что так оно и есть. Накручивание ситуации с предъявлением российским миротворцам надуманных обвинений — крайне опасный путь для всех. Особенно для того, кто занимается подобным нагнетанием в и без того крайне взрывоопасном регионе.

Вячеслав МИХАЙЛОВ, Еadaily

Теги: Миротворцы, Вячеслав Михайлов, Ильхам Алиев, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Россия, Азербайджан, Арцах (Карабах), yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика