Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян обязан разъяснить, что он обсуждал с шефом «МИ-6»

19.12.2022   
  
просмотры: 5393


12 декабря неутомимо работающий над окончательной сдачей Арцаха и отуречиванием Армении секретарь Совбеза Армен Григорян встретился в Лондоне с главой британской внешней разведки МИ-6 (официальное название - «Секретная разведывательная служба МИД Великобритании») Ричардом Муром. Пресс-служба СБ РА ограничилась общим дежурным сообщением о том, что встречи Григоряна в Лондоне были посвящены «вопросам будущего сотрудничества в сфере безопасности». Напомню, что именно 12 декабря была заблокирована «дорога жизни» Арцаха – Бердзорский коридор.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

СПУСТЯ 4 ДНЯ, 16 ДЕКАБРЯ, ТОТ ЖЕ МУР НЕОЖИДАННО прибыл в Ереван и провел встречу с Николом Пашиняном. Официальное сообщение было опять-таки ни о чем: Пашинян и Мур, дескать, обсудили «процессы, происходящие на Южном Кавказе», а также «темы, касающиеся региональной и международной безопасности». Визит Мура вызвал у армянского экспертного сообщества множество вопросов весьма тревожного характера, ибо мало того, что речь идет о главе внешней разведки традиционно недружественной Армении и армянскому народу страны, но еще и о человеке, которого называют активным турецким лоббистом.

В этом контексте есть и другие важные аспекты, связанные именно с Великобританией. В частности, на днях появилось сообщение о том, что месторождение в Кашене продано Алиевым английской компании. Так, согласно публикации Civilnet, правительство Азербайджана в июле подписало соглашение с британской компанией Anglo Asian Mining Company о сделке на 3 миллиарда долларов, которая включала и медно-молибденовый рудник Кашен, расположенный в Мартакертском районе Арцаха.

Бакинские СМИ распространили также информацию о том, что компания обратилась в некий международный суд, жалуясь на отсутствие доступа к Кашенскому руднику, однако каких-либо подтверждений этому пока нет. Связан ли визит Мура с ситуацией вокруг месторождения? Логично предположить, что это могло бы быть одной из тем встречи с Пашиняном, но всего одной и не самой главной, ибо неожиданный визит шефа военной разведки в малозначимую для Великобритании страну вряд ли мог быть мотивирован лишь данным вопросом. Тем более, что главы разведслужб не особо любят путешествовать, предпочитая по понятным причинам действовать предельно закрыто. А уж лично обсуждать с Пашиняном вопросы «международной безопасности» Мур и подавно не стал бы.

Бэкграунд Ричарда Мура хорошо известен. В 2014-2018 годах он был послом Великобритании в Турции, блестяще владеет турецким языком. Имеет тесные связи с Турцией, близко дружит с Эрдоганом, которого активно поддержал в период попытки госпереворота в 2016 году. Примечательно, что главой «МИ-6» Мур был назначен в октябре 2020 года, а сразу после окончания 44-дневной войны, 11 ноября, посетил Анкару и провел ряд встреч, в ходе которых, согласно официальным сообщениям, были обсуждены «последние события в Нагорном Карабахе и Ливии».

Но даже если глава английской военной разведки никак не был бы связан с турками, его приезд в Ереван, да еще и в дни полной блокады Арцаха, в любом случае вызвал бы множество вопросов. Достаточно лишь учесть факт традиционно антиармянской политики Великобритании и, в частности, ту зловещую роль, которую сыграла эта страна в осуществлении Геноцида армян. Кроме того, до сих пор не до конца выявлена степень участия Лондона в 44-дневной войне. Вспомним, что в начале ноября 2020г. именно Великобритания сорвала принятие важного решения Совбеза ООН по Нагорному Карабаху.

КАКОВЫ В ЦЕЛОМ ИСТИННЫЕ МАСШТАБЫ ВОВЛЕЧЕННОСТИ этой страны в происходящие в регионе в последние 4 года процессы, опять-таки можно лишь догадываться. Особенно учитывая колоссальные британские инвестиции в экономику Азербайджана (порядка 30 млрд долларов) и интересы действующих там более 500 английских компаний. Неслучайно бытует мнение, что крупнейшая из них - British Petroleum чуть ли не решает все важные вопросы внешней политики Баку. По крайней мере, с уверенностью можно сказать, что интересы и BP, и Великобритании в целом в проводимой Азербайджаном политике всегда учитываются в приоритетном порядке.

По мнению армянского политолога Гранта Микаеляна, если власти Армении общаются с Ричардом Муром, то здесь есть еще и третья сторона – Турция, и это, по сути, может означать также опосредованные контакты между Ереваном и Анкарой. «Но вокруг чьей повестки идут эти контакты, сказать сложно», – отметил он в интервью Sputnik Армения. Микаелян также предположил, что реальный интерес британцев связан не столько с самой Арменией, сколько с соседним Ираном. Другой возможной темой визита эксперт считает процесс вытеснения России с Южного Кавказа. По его словам, Ереван в этом контексте представляет собой особую важность, учитывая российское военное присутствие на территории Армении и Арцаха. Третьей возможной темой переговоров Мура в Ереване Микаелян назвал решение карабахской проблемы в интересах, естественно, Азербайджана.

Другой эксперт – главный редактор издания Yerevan Today Севак Акопян пишет о том, что «годами тщательно разрабатываемый план подходит к завершению, и, поскольку скрывать уже нечего, регулярные встречи проводятся как раз для неуклонной реализации этого плана». Сомневаться в этом действительно не приходится, как и в том, что весь указанный выше спектр вопросов, как и ряд других, стал предметом обсуждений Мура с Пашиняном. А самое главное – можно на 100% быть уверенными в том, что все обсуждения и договоренности носили протурецкий, а значит, антиармянский характер, и что Мур получил от Пашиняна все, что хотел на ближайшее время, точно так же, как получил ранее – начиная с весны 2018-го.

Следовательно, все, что касается встречи де-факто главы Армении с представителем страны, неизменно играющей крайне негативную роль в судьбе армянского народа, должно стать достоянием общественности. То критическое состояние, в котором находятся сегодня Арцах и Армения, как следствие очевидно реализуемого геополитического сценария, настоятельно требует отчетности правительства обществу в вопросах, имеющих поистине экзистенциальное значение для государства в целом и каждого его гражданина. Можно верить или не верить в теорию заговора–теперь это уже неважно, но невозможно не видеть ту огромную опасность, которая уже даже не висит, а дамокловым мечом падает на Арцах и Армению.

Потребовать от Пашиняна объяснения происходящему, в том числе – интенсивным поездкам и встречам Армена Григоряна и самого де-факто премьера в дни, когда армянскому народу угрожает реальнейшая смертельная угроза, должна в первую очередь парламентская оппозиция. Но это еще и обязанность общества – по крайней мере, той ее части, которая эту опасность осознает и пытается ей противостоять.

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Марина Григорян, Ричард Мур, Никол Пашинян, МИ-6, Новости, новости Армении, Политика, Дипломатия, Великобритания, Правительство, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex, dzen

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит