Еркрамас

Воскресенье, 06 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армен Ашотян опубликовал скандальный документ по Арцаху (видео)

24.02.2023   
  
просмотры: 5059


Вице-председатель РПА Армен Ашотян на своей странице в Facebook опубликовал документ под названием «Элементы начала мирных переговоров».

По словам Ашотяна, этот документ был обсужден и дополнен в ходе переговоров премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Мюнхене. Цитируя второй пункт документа, Ашотян отметил: «Мирный договор будет содержать статью об обеспечении безопасности и прав армян Карабаха, которая будет соответствовать конституции Азербайджана и его международным обязательствам». По оценкам Ашотяна, эта формулировка по задумке Пашиняна должна была предоставить ему возможность «спасти лицо». «Никол Пашинян «мастер отмазок», он сделал все, чтобы, когда «волки сожрали овец», он мог сказать, что зато из их шерсти г-жа Анна может связать свитер», - подчеркнул Ашотян.

Он отметил, что в соответствии с этим пунктом документа Армения «публично заявляет о своей позиции, согласно которой всеобъемлющее регулирование прав и безопасности армян Карабаха должны быть уточнены до завершения мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном». Иными словами, считает Ашотян, Армении позволят до подписания документа об окончательной сдаче Арцаха, заявить о том, насколько важны для них права и безопасность проживающих там армян.

Третий пункт «Начало переговоров между Азербайджаном и армянами Карабаха», имеет следующее содержание: «Баку немедленно начинает структурированный диалог с определенными представителями армян Карабаха для гарантирования взаимного восприятия их прав и безопасности. ЕС доступен для предоставления консультаций в этом процессе».

Четвертым пунктом документа под названием «Международная вовлеченность в вопросе безопасности и прав армян Карабаха», согласно которому: «Азербайджан и ЕС будут осуществлять консультации по вопросу прав и безопасности армян Карабаха. Азербайджан также привлечет Верховного комиссара ОБСЕ по вопросу нацменьшинств. У ЕС будут контакты с армянами Карабаха или на месте, или в регионе».

«Это означает, что с согласия Никола Арцах уже впихнули в состав Азербайджана, и после этого Баку и ЕС параллельно с поставками газа и наплевательством на права человека, так... между прочим будут обсуждать вопрос безопасности армян Карабаха», - возмутился Ашотян. Он отметил, что ни ЕС, ни верховный комиссар не смогут никак повлиять на ситуацию после того, как Баку подомнет Арцах под себя, превращая его в гетто, куда периодически будут приезжать «тетеньки и дяденьки из Европы».

«То есть очевидно, что ни о каком диалоге Баку-Степанакерт тут речи не идет», - заявил оппозиционер, указывая на полную потерю субъектности Арцаха в создавшихся условиях. «В окончательном документе могут быть изменены формулировки, но принципы, подходы и суть документа от этого не изменятся. Вновь отмечу, что это не окончательный документ. Это принципы на основе которых пишется этот окончательный документ», - подчеркнул Ашотян.

Пятый пункт документа - «Постоянный мониторинг процесса лидерами», подразумевает: «Лидеры периодически будут рассматривать прогресс в ходе трехсторонних встреч в Брюсселе».

Теги: Никол Пашинян, Армен Ашотян, Республиканская партия Армении (РПА), Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex, Видео

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:19 Маникюр государственной важности: Дон Пашинян и его семья превратили бюджет в личную копилку
09:49 Российское влияние в Армении в итоге сменится турецким
08:55 Искусство мягкой силы: Армянский кинофестиваль в Австралии отмечает юбилей
06:22 Ожившие страницы Мастера: Стартовал мультимедийный проект, посвященный Уильяму Сарояну
22:40 Армянский спорт (2-5 сентября): футбол, теннис, MMA, дзюдо, кудо, шахматы
17:17 Прокурор по делу Католикоса Всех Армян написал заявление об увольнении
16:58 Два года европейской щедрости, а что дальше?
14:40 Армянское наследие кавказского Парижа
13:15 Посольство США больше "не вмешивается" во внутренние дела Армении
12:33 Кому выпадет судить Католикоса?
12:22 Арифметика цинизма или Оговорка по Фрейду: Власти Армении забыли о жертвах собственной политики
12:04 Архитектура деловых поездок: как устроена логистика корпоративного туризма
11:22 Криминал и геополитика против Церкви: Пашинян ищет поддержку у христианских сионистов?
10:41 Бениамин Матевосян: Мы пересекли черту вражды с Россией
09:24 Игры на краю пропасти: Пашинян лишает Армению последней линии обороны
08:42 Католикос Всех Армян и митрополит Волоколамский обсудили репрессии в отношении церквей
08:35 Бирки для одежды, которые выдерживают стирку: надежная маркировка для повседневной жизни
08:26 Вибрационный приллер: виды машин для башенного приллирования
08:16 Вэнс слил Азербайджан: как азербайджанцы помогают антииранской коалиции
08:00 Геополитические риски Армении и стратегические просчеты Пашиняна (видео)
22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать