Еркрамас

Понедельник, 11 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Госминистр Арцаха провел обсуждения с членами Совета Русской общины

10.03.2023   
  
просмотры: 2217


В Степанакерте состоялась встреча государственного министра Республики Арцах Гургена Нерсисяна с членами Совета Русской общины НКР. Во время встречи обсуждались вопросы социальной, образовательной, культурной и духовной сфер.

Госминистр заверил членов Общины в том, что он будет способствовать реализации проектов, направленных на поддержание идентичности славян и православных, проживающих в НКР, а также на всестороннее развитие русско-армянских связей.

Для Общины приоритетным проектом является Дом Русской Культуры, в котором помимо Степанакертского русского драмтеатра будут располагаться образовательный центр, музей, детская комната и православная часовня.

Помимо культурно-просветительской сферы госминистра также интересовали социальные вопросы. Состоялось обсуждение насущных вопросов, требующих самого пристального внимания со стороны руководства НКР.

Глава Русской общины НКР Александр Бордов отметил: «Русская община уникальна в том смысле, что зачастую в одной семье близкие родственники принадлежат к различным братским народам и двум сестринским церквям – Русской православной и Армянской Апостольской. В наше крайне сложное время нам удалось сохранить как славянское, так и христианское единство».

В мероприятии принял участие советник президента НКР, координатор по развитию социальных, образовательных, культурных и духовных связей между НКР и РФ Владимир Григорян

На своей странице ФБ госминистр Гурген Нерсисян написал: «Сегодня принял представителей Русской общины Республики Арцах во главе с главой общины Александром Бордовым. Армяно-российские отношения имеют многовековую историю, и для привнесения качественно нового дыхания в межкультурную коммуникацию необходимо приложить максимум усилий.

Хочу особо подчеркнуть, что в последнее время наблюдается высокий уровень организованности Русской общины Арцаха, за что я выражаю благодарность всем причастным к этому лицам. Со своей стороны я выразил готовность постоянно находиться в открытых контактах с Русской общиной и в рамках возможностей правительства буду стараться вносить свой вклад в дело повышения уровня популярности русского языка и активизации культурной жизни. Подобные встречи способствуют совместному выявлению существующих в республике проблем, а также принятию решений по смягчению ситуации на основе мнений и предложений представителей Русской общины. Мы должны также сознавать, что лишь помогая друг другу мы можем сделать нашу внутреннюю общественную жизнь более надёжной и интересной».

Ашот Бегларян

Теги: Гурген Нерсисян, Ашот Бегларян, Александр Бордов, Русская Община Арцаха, Степанакерт, Новости, новости Арцаха, Политика, Общество, Россия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня
12:09 Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
11:53 А завтра Пашинян достанет протокол эпохи "неолита"?
11:43 Говорили по-турецки, писали по-армянски: 1900 книг и история сопротивления криптоармян
11:04 Роберт Кочарян считает авантюрой ухудшение отношений с Россией
10:57 Европейский саммит в Ереване был большим шоу, не имеющий никакого отношения к Армении
10:48 Будущее армянских продуктов в Евросоюзе зависит от бюджета ЕАЭС?
10:43 Перед всеми нами выбор - либо Никол, либо Армения
09:58 Ловушка "цивилизованного развода": Что стоит за словами Путина
09:53 Путин дипломатичен, но четок
09:49 Как Пашиняна срезали и осадили в Сюнике
09:39 Алиев боится завтрашней Армении
02:40 Контрасты предвыборной Армении: Два вождя и один беглец
00:02 Продал Арцах, продаст и Армению: 7 июня — день расплаты за предательство
22:58 Насилие и оккупация не могут уничтожить право народа на свою землю, память и достоинство
22:43 Готова ли Армения к "цивилизованному разводу" с Россией?
22:33 Стулья - символ пашиняновского политического провинциализма
22:25 Цена воспроизводства – чем расплатится Пашинян?
22:13 Месяц большой лжи: Почему Пашинян объявил карабахское движение "роковой ошибкой"