Еркрамас

Воскресенье, 26 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава Миграционной службы связывает миграцию с «экономическим оживлением»

28.07.2011   
  
просмотры: 1977


Начальник Государственной миграционной службы при Министерстве территориального управления Армении продолжает настаивать на том, что в Армении нет растущей эмиграция.

В интервью Радио Азатутюн Гагик Еганян отметил, что он не утверждает, что эмиграции нет вообще: эмиграция есть, но резких изменений за последние годы не зафиксировано.

Однако на вопрос о том, сколько именно составляет эмиграция, Еганян ответил, что не может сказать, так как исследований в этом направлении нет. Последнее исследование было проведено в 2007 году, и, согласно этому исследованию, в 2002-2007 гг. из Армении эмигрировало 150 тысяч человек.

«Резких, революционных потрясений, связанных с эмиграцией, за последние два года не было», - заявил Еганян, аргументировав это тем, что растущие цифры эмиграции должны были найти свое отражение в пассажироперевозках, а между тем, они составляют не такую уж большую цифру.

Он, конечно, согласен, что пассажиропотоки за последние годы выросли, что, однако, «еще не является эмиграцией», поскольку «не каждый пассажир является мигрантом».

Отметим, что по данным Миграционной службы, в 2008 году из Армении уехало и не вернулось 23 тысячи человек, в 2009 году - 25 тысяч, а в 2010 году - 30 тысяч человек. В течение первых шести месяцев текущего года этот показатель составил 67 тысяч человек.

Гагик Еганян, между тем, связывает это с экономическим оживлением. «Да, выросло также чило уезжающих. Чем это может быть обусловлено? Примем в качестве гипотезы: началось экономическое оживление. Мировая экономика вышла из кризиса, в частности, экономика России как основной страны назначения. И сейчас больше людей имеют возможность уехать на работу за рубеж», - сказал он.

Хотя он и считает неправильным делать выводы, не дожидаясь завершения года, тем не менее, если сложить цифры, представленные Миграционной службой, то получится, что за период с 2008 года по июль 2011 года из Армении уехало и не вернулось около 150 тысяч человек.

Отметим, что оппозиция утверждает, что эта цифра на самом деле гораздо больше и достигает 250 тысяч человек.

В ответ на это Гагик Еганян сказал, что он не владеет подобными цифрами. «Поэтому правильнее будет задать этот вопрос тем, кто озвучивает эти цифры: уважаемые, на основании каких источников вы озвучиваете эти цифры?... Я обещаю, что сменю свои источники, нет проблем. Это вопрос, который беспокоит всех», - заявил глава Миграционной службы.

Председатель правления Армянского общенационального движения (АОД), входящего в Армянский национальный конгресс (АНК), Арам Манукян по просьбе Радио Азатутюн, комментируя постановку вопроса Еганяна, сказал, что есть множество методов определения реальной численности населения, при сопоставлении которых получаются довольно точные результаты, а именно: расчет потребления количества пищи, метод регистрации и так далее. Есть также данные международных организаций, а также специалисты, владеющие реальными данными.

Арам Манукян в качестве показателя рассматривает также факт получения большим количеством граждан Армении гражданства России: в течение прошедших 8-9 лет около 300 тысяч армян получили гражданство России.

По данным Миграционной службы, из Армении в основном уезжают из-за отсутствия работы.

«Я не пожалела, что уехала. Спасибо России, что дает свободного мыслящим и трудящимся людям широкие возможности работать, созидать, - в аэропорту «Звартноц» сказала Радио Азатутюн Анушик Саакян, которая 12 лет назад уехала из Армении. - Ребенок учится здесь, я приехала его повидать».

«Мои дети уезжают, они уже эмигрировали. Это очень болезненная тема. Всем известно, что условия здесь не такие, чтобы люди чувствовали себя в Армении полноценными людьми и не уезжали», - сказала женщина средних лет.

Рузанна Степанян

**********************

Вам необходимо найти человека по фамилии и имени, а также городу проживания? Наша специализация – поиск людей. Оставьте заявку в нашей базе данных и у Вас обязательно появится информация о разыскиваемом человеке. Поиск людей осуществляется бесплатно.

Теги: Новости, Диаспора, Россия, Миграция, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:13 Элвин и бурундуки Росса Багдасаряна возвращаются на экраны
19:46 Определен список крупнейших налогоплательщиков Армении в первом полугодии 2026 г.
18:21 Президент – невидимка или наживка?
17:50 В России ужесточили требования к мигрантам
16:25 "Анаконда" вокруг Армении: кто и зачем затягивает петлю
16:03 Когда Россия давит, Макрон поздравляет: новая форма европейской поддержки
12:36 Почему армянская армия продолжает терять солдат?
11:28 Армения в цифрах: падение рождаемости, рост разводов и эмиграция
10:47 Уйти по-французски у армян не получается
10:20 Каменные орудия из пещеры Арарат-1 раскрывают стратегию выживания 50 000 лет назад
08:56 "Голос потерянной родины": Сибил Бекторосоглу спела вместе с великим Комитасом (видео)
20:54 Армянский спорт (25 июля): стрельба, бокс, борьба, шахматы, теннис, MMA, карате, футбол
19:51 Молчание как форма признания? Почему разоблачения Артура Амбарцумяна остаются без ответа
19:16 В ожидании новых фидаинов: Армении грозит радикализация общества
12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении