Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Серж Саргсян: В НКР власть не передается по наследству

29.07.2011   
  
просмотры: 1534


Президент Армении Серж Саргсян в ходе совместной пресс-конференции с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским ответил на вопросы армянских и польских журналистов

Агентство «Интерфакс»: Президент РА в Страсбурге с трибуны Совета Европы заявил, что Нагорный Карабах тоже часть Европы. Как приверженцы Восточного партнерства и вообще евроинтеграции, не считаете ли Вы, чтобы Евросоюз предоставил финансовую и техническую помощь осуществляемому в НК процессу реформ, поскольку, независимо от того, признан НК, или нет, реализуемые там реформы нацелены на укрепление демократии.

С.Саргсян: Демократия – абсолютная ценность, и в этом плане любую помощь демократии мы оцениваем очень высоко. Следовательно, если завтра Евросоюз поможет Нагорному Карабаху в укреплении демократических структур, в укреплении государственных структур, мы будем только рады. Граждане НКР, конечно, ожидают эту помощь, потому что уже 17 лет они движутся по этому пути. В Нагорном Карабахе происходят выборы, которые проходят в соответствии с международными критериями, чем и они, и мы гордимся. Во время состоявшихся в Нагорном Карабахе парламентских выборов была предоставлена возможность, чтобы в парламенте Нагорного Карабаха присутствовали все политические силы. В Нагорном Карабахе трижды состоялись президентские выборы, трижды избирались президенты, и никто из них не получил власти по наследству.

Также по этой причине избранные власти Нагорного Карабаха никогда себе не позволяют оскорбительных высказываний об азербайджанском народе, что делает им честь, в отличие от руководства соседней страны, которое, конечно, умеет внятно высказываться, но не умеет скрыть своей ненависти. А, как известно, переполненный враждебностью человек не может принимать хорошие, нормальные решения и, конечно, в этих обстоятельствах, помощь Евросоюза Нагорному Карабаху – просто необходимость.

Общественное телевидение Польши: После фиаско в Казани существует ли возможность мирно и навсегда разрешить Нагорно-Карабахский конфликт? И если да, какие требования должен выполнить Азербайджан в отношении Армении, чтобы достигнуть действительно стабильного разрешения.

С.Саргсян: Конечно, я бы не назвал казанскую встречу фиаско, хотя, как я отметил, и у нас, и у международного сообщества были довольно большие ожидания от этой встречи. Просто, случилось то, что должно было случиться, и о чем я говорил в ПАСЕ. Речь, в первую очередь, об отсутствии соответствующей атмосферы, и эта атмосфера должна быть улучшена в первую очередь: нельзя каждый день, на каждом уровне отравлять собственный народ. Не знаю, вы, к примеру, вчера следили за международными новостями, знаете ли, какие высказывания сделал Президент Азербайджана об армянском народе? И является ли это высказыванием нормального человека, не говоря уже о руководителе страны? Требование карабахцев, и вообще армянского народа, одно: проблема должна быть решена в соответствии с международным правом, и принципы этого права изложены в документе, который называется «Мадридские принципы» и который предложили сторонам сопредседатели Минской группы – Соединенные Штаты Америки, Франция и Россия. У нас нет других требований. То есть, наши требования соразмерны с требованиями международного сообщества.

Агентство «Просава»: Мой вопрос касается саммита Восточного партнерства, который состоится в Варшаве. Господин Президент, каковы Ваши ожидания от Восточного партнерства?

С.Саргсян: От Варшавского саммита мы, в первую очередь, ожидаем дифференцированного подхода, дифференцированных оценок. Не в том плане, что если не будет дифференцированных оценок или даже если не будет оценок, то это означает, что в нашей стране реформы должны прекратиться. Нет. Как в любой стране, так и в нашей, мы осуществляем реформы не для того, чтобы отчитаться, не для того, чтобы нам дали оценки, а потому что без этих реформ мы не видим развития, не видим строительства сильного государства и развитого общества. Но когда звучат оценки не учитывая прогресс, а исходя из иных обстоятельств, думаю, это просто противоречит принципам самой этой политики. Если попытаться кратко сформулировать, то принцип заключается в следующем: больше поддержки большому прогрессу. Дифференцированный подход – ничего другого.

http://times.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Интервью, Общество, Азербайджан, Европа, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей