Еркрамас

Понедельник, 23 июня 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Многоликий Янус анонсирует выдавливание России из Закавказья

14.07.2023   
  
просмотры: 15971


После серии антироссийских выпадов многоликий турецкий Янус, видимо, подумав, как ещё можно нагадить Кремлю, призвал Россию покинуть через два года регион карабахского конфликта.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

На саммите НАТО Эрдоган, движимый новым порывом поддержать брата меньшего, анонсировал, что в 2025 году РФ покинет Карабах.

«Соглашение заключается в том, что российские миротворцы останутся на указанных местах до 2025 года. В 2025 году Россия покинет эту территорию. И я верю, что Россия придерживается данного соглашения. Мой брат Ильхам Алиев внимательно следит за этим вопросом».

Данное провокационное заявление, сделанное в «нужном месте», хотя и вроде бы не «в нужный час», преследует две преступные цели. Первая – избавиться от «чужого» присутствия и «лишних» свидетелей с тем, чтобы безнаказанно довершить этнические чистки в Нагорном Карабахе, начатые в 2020 году в ходе азербайджано-турецкой агрессии с привлечением тысяч наёмников-террористов. Вторая – вытеснить Россию из региона в целом для реализации далеко идущих пантюркистских планов.

Вдохновляемый и подстрекаемый Турцией, бакинский военно-политический режим уже сейчас пытается нивелировать трёхстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, которое он перманентно нарушает практически с момента подписания документа, вольно интерпретируя различные его пункты либо просто игнорируя их и грубо нарушая взятые на себя обязательства, в результате чего погибли и получили ранения десятки защитников родины и мирных жителей Арцаха, терпит нечеловеческие страдания и лишения целый народ, включая свыше 30 тысяч детей. И на этом фоне заявление Эрдогана о том, что российская сторона должна придерживаться подписанного документа, выглядит более чем цинично.

Политические и общественные деятели разных стран отмечают, что Азербайджан является одним из самых репрессивных и автократических стран мира. Взяв Нагорный Карабах в тотальную блокаду, алиевский режим при всесторонней поддержке и соучастии «старшего брата» Эрдогана лишает десятки тысяч детей, женщин, пожилых людей еды, лекарств, доступа к услугам, необходимым для выживания и здорового роста. На днях вследствие создавшейся серьёзной гуманитарной ситуации в Мартакертском районе НКР была зарегистрирована смерть двоих детей – 3-летнего Лео и 6-летней Гиты. Безнаказанность и поддержка Турции всё больше мотивируют азербайджанские власти на провокации, угрозы, шантаж и откровенные преступления против арцахцев и армянского народа в целом. Непрекращающиеся террористические акты против мирных людей являются, по логике официального Баку, «внутренним делом» Азербайджана.

«Над головой целого народа нависли экзистенциальные угрозы, – заявил 14 июля на митинге всенародного движения в Степанакерте Защитник прав человека (омбудсмен) Арцаха Гегам Степанян. – Находясь в блокаде и полностью отрезанный от гуманитарного доступа с 15 июня, наш народ стоит перед явной угрозой недоедания, голода, открыто проводимых Азербайджаном этнических чисток, насильственного порабощения и геноцида… Я обращаюсь ко всем акторам международного сообщества. Права человека, говорите? Так скажите мне, как смотреть этим людям в глаза и говорить им, что у них тоже есть права? Как я могу смотреть в глаза недоедающему человеку, в глаза беременной женщине, чей ребёнок может родиться с дефектами? Как мне смотреть в глаза матерям, чья самая большая мечта – найти горсть фруктов или конфет для своего ребёнка? Как я могу смотреть в глаза тысячам людей, стоящих в очередях, часами ожидающих, чтобы получить горсть сахара или масла? И, наконец, как я могу смотреть в глаза отдавшей самое дорогое за этот клочок земли матери погибшего, которая смотрит на меня испуганными глазами, боясь, что потеряет последнюю оставшуюся ей святость – могилу сына… Хочу, чтобы вы посмотрели им в глаза, ответили им, потому что я больше не могу найти ответов».

Омбудсмен Арцаха также обратился к российским миротворцам, которым, согласно трёхстороннему заявлению от 2020 года, отведена роль главного гаранта права на жизнь и физическое существование народа Арцаха.

«Нам обещали мир. Мир заключается не в том, чтобы каждый день сообщать в бюллетенях о нарушениях режима прекращения огня. Мир – это не влачение физического существования добыванием хлеба насущного. Мир – это не нахождение в заложниках на родине и лишение всего. Мир – это не психологические атаки, которые обрушиваются на нас каждый день. Исполняйте свой мандат: обеспечьте настоящий мир, обеспечьте благополучную жизнь, которую вы обещали нашему народу на самом высоком уровне», – заявил Гегам Степанян.

Но вернёмся к многоликому Янусу. Заявление Эрдогана было сигналом России, что срок дислокации миротворцев не будет продлён. Наблюдатели отмечают, что на фоне сложного положения дел России на украинском фронте официальный Баку видит для себя большое поле для маневра – в плане возможности давить на Москву и извлекать максимальную военно-политическую пользу для себя. Поэтому вполне логично, что уже за два с половиной года до окончания начального срока пребывания Алиев устами «старшего брата» анонсирует вывод российских миротворцев из региона. Иными словами, готовится почва для вытеснения сначала РМК из Нагорного Карабаха, а затем и самой России их Закавказья в целом…

Греческий политолог, профессор Йоргос Филис считает Эрдогана «одним из самых опасных людей на планете».

«Он сеял ветры и пожнёт бури для себя и для Турции», – уверяет Филис.

Да, Эрдоган продолжает сеять хаос и мутить воду по всему миру, пытаясь везде поймать свою рыбку в замутнённой им же воде.

Что касается продолжающейся наглой и полной цинизма военно-политической помощи Турции Азербайджану в «освобождении Карабаха», то сам её прецедент представляет серьёзную угрозу для всех народов мира. Грубо вмешиваясь в азербайджано-карабахский конфликт, Анкара, фактически, подтверждает свою приверженность геноцидной политике начала прошлого века и пытается вернуть время вспять. В свою очередь бакинский режим активно вовлечён в процесс восстановления османского наследия. События в Сюнике и на других приграничных участках суверенной территории Республики Армения, провокационно-агрессивные заявления Алиева о Ереване и Севане – более чем конкретное подтверждение тому.

Мир не должен закрывать глаза на античеловеческие планы эрдогано-алиевского тандема. Страусиная политика международного сообщества угрожает глобальной безопасности, общечеловеческим ценностям и элементарным нормам цивилизованного миропорядка...

Ашот Бегларян, писатель, публицист (г. Степанакерт, НКР)

Теги: Миротворцы, Реджеп Эрдоган, Ашот Бегларян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Россия, Турция, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex, Армия, НАТО

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:20 Люди врут, цифры - нет
18:02 Петербургский экономический форум: Армения в зеркале упущенных возможностей
17:55 Процесс освобождения от "люблянки" начался
17:42 Уникальный контактный зоопарк в сердце Петербурга: мир енототерапии и пушистых друзей
11:32 Без Арцаха у Армении нет будущего
11:09 Пашинян идет против Бога: армяне Европы и Ближнего Востока об аресте Карапетяна
10:54 Ереван творит позорное беззаконие – армяне Диаспоры об аресте Карапетяна
10:39 В Армении за решеткой предприниматель, меценат и защитник национальных ценностей (видео)
10:32 Самвел Карапетян: С сегодняшнего дня мы начнем бороться за права каждого армянина
08:43 Петербургский экономический форум: Мост в многополярный мир
02:55 В Оренбурге освящена Армянская церковь (видео)
01:05 "Окно возможностей" или иллюзия? Тюрколог — о визите Пашиняна в Турцию
00:33 Индивидуальные занятия английским языком: ключ к свободному владению и успеху
22:27 Секты и власть в Армении: союз против духовной идентичности
22:04 Семь болезненных последствий национализации "Электрических сетей Армении"
21:23 Благочестивый ты наш… Пашинян требует от Церкви того, чего сам не соблюдает
20:42 Москва для всей семьи: незабываемый отдых с ребенком в Joki Joya
15:15 Что такое химический анкер для бетона и как его использовать
03:45 Арест Самвела Карапетяна: апофеоз безумия или агония власти
02:59 Рейдерский захват с политическими мотивами: экономист о деле Самвела Карапетяна
02:44 Пашинян и Грзо передают "Электрические сети Армении" Турции
02:34 "Корабль" Пашиняна тонет