Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Резолюция на марше

30.07.2011   
  
просмотры: 1421


Принятая на днях Комитетом по иностранным делам Палаты представителей США резолюция, призывающая Турцию выполнить международные обязательства и положить конец всем формам религиозного преследования, в частности, вернуть незаконно конфискованные армянские церкви их истинным владельцам, рождает некоторую надежду (будем реалистами – слабую), что соседнее государство станет, наконец, считаться с мнением цивилизованного сообщества и изменит свою (эпитет оставляю на их собственное усмотрение) позицию. Полагаю, однако, что значение данной резолюции для нас не исчерпывается только адекватной (если она будет) реакцией турецких властей.

Гораздо более сильное впечатление, на мой взгляд, резолюция должна произвести на другого нашего соседа, позиционирующего себя в качестве «маяка демократии» на Кавказе. Ведь в сущности, политика «цивилизованной» Грузии в отношении религиозных меньшинств практически не отличается от политики той же Турции, которая постоянно находится (по заслугам) под огнем критики демократических сил всего мира. Но Грузию щадят – она объявлена «маяком», трогать ее не моги! Между тем, лишь через двадцать лет после обретения независимости и на седьмом году установления так называемого «демократического» режима, под непрерывным давлением мирового сообщества, едва ли не в тайне от своего народа эта страна в экстреном порядке приняла закон, позволяющий религиозным меньшинствам хотя бы оформить юридические права на собственные храмы и иное церковное имущество. И к чему же это привело? К многотысячным выступлениям фашиствующей толпы, ведомой церковниками с хоругвиями и подзюзюкиваемой «лучшими», так сказать, представителями интеллигенции, с требованиями едва ли не установления в стране теократического режима! Одновременно посыпались угрозы в адрес армян (были сообщения и об отдельных нападениях), которые сразу же были объявлены главными виновниками – чего? Получается – демократических преобразований в Грузии. Это, конечно, банально, но приходится напоминать, что какими бы великими демократами ни были верховодители (допустим, что это так), общее положение в стране определяется уровнем правосознания широких слоев его населения. Кто видел толпу фанатиков, шествующих по проспекту Руставели с хоругвиями, и слышал жалкий лепет депутатов парламента, оправдывющихся за свое решение и уверяющих, что никаких уступок другим конфессиям принятый закон в реальности не предусматривает, тот никогда не поверит, что в сегодняшней Грузии действительно установлен демократический строй. В данном вопросе этой стране, несомненно, нужно помочь. Помочь, прежде всего, взглянуть на саму себя трезвыми глазами, избавиться от смешного и унижающего собственное достоинство нарциссизма. Помощь бывает и в виде принуждения, а принуждать должны те, кто имеют для этого соответствующие рычаги. Запад – вот кто принудил законодателей Грузии принять крайне непопулярный закон. Запад же может довести дело до конца, чтобы принятый закон не остался простой отпиской. И упомянутая резолюция должна прозвучать для Грузии предупредительным звоночком. А чтобы наши соседи в очередной раз не притворились глухими, армянское лобби в Конгрессе США уже сейчас должно инициировать мероприятия по распространению принятой резолюции на столь же «толерантную» Грузию; в этом деле, так же как и в «турецком» вопросе, нашими союзниками обязательно будут и представители других конфессий, чьи права ущемлены в «демократической» Грузии в той же степени, что и Армянской Апостольской церкви.

Лично я уже направил соответствующее письмо Кену Хачикяну – председателю Армянского национального комитета Америки, и призываю всех сделать то же самое, чтобы выразить нашу крайнюю озабоченность состоянием религиозной свободы в соседней с нами стране. Электронный адрес Комитета anca@anca.org; писать желательно на английском, но можно и на армянском языке. Я полагаю, что в случае с Грузией мы имеем гораздо больше шансов на успех: целиком зависимая от западного прикорма страна в отношениях с этим самым Западом не может позволить себе такого высокомерия, которое зачастую демонстрирует экономически окрепшая Турция. Но это ей только на пользу. Вынужденная скромность может со временем превратиться в прекрасную привычку.

Григор АПОЯН

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Религия, Турция, Грузия, Общество, США, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?