Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Жить или уехать?

05.09.2023   
  
просмотры: 32421


Вопрос народонаселения, то есть всех людей, живущих на конкретной территории, чрезвычайно сложный. В недавнем прошлом Китай законодательно ограничивал рождаемость, чтобы не допустить перенаселения. Очевидно, перестарались: весной этого года Индия обошла Китай по числу жителей, и теперь некоторые провинции КНР, наоборот, вводят стимулирующие меры прироста рождаемости. Так, в конце августа 2023 г. округ Чаншань объявил о финансовом вознаграждении молодоженам, если невесте не исполнилось больше 25 лет.

Согласно последним данным World Population Review, население Армении за последние 4 года также сокращается: приблизительно на 6%. Однако причина не только демографическая, но и миграционная: молодежь уезжает из страны. По данным Комплексного обследования условий жизни Статистического комитета Республики Армения в доковидном 2018 году страну покинуло более 130 тыс. жителей. Геополитические события последних лет, безусловно, способствовали притоку мигрантов, но все же не в пользу демографической статистики: по данным аналитиков Eurasianet только в 2021 году Армению покинуло на 43,874 тысяч жителей больше, чем въехало.

С конца 70-х годов прошлого века численность населения Армении оставалась относительно стабильной и варьировалась вокруг отметки 3 млн. жителей. Исходя из чего видно, что в последние годы страну стремится покинуть заметный процент населения. При этом авантюризм покорять заграницу присущ в первую очередь молодому и наиболее трудоспособному поколению. Однако на практике многие эмигранты сталкиваются с проблемами как в быту и финансах, так и на уровне интеграции в чужой социум. И вынуждены возвращаться.

В социальных сетях уехавшие соотечественники жалуются на дорогие коммунальные услуги и недоступность медицинской помощи; несправедливые для приезжих условия труда и нелегальные схемы трудоустройства; непонятное с нашей точки зрения и назойливое навязывание нетрадиционных ценностей и иные особенности зарубежья, препятствующие, в конечном счете, достойному существованию.

Так, попробовавший с супругой пожить в Канаде IT-специалист Симон Степанян пишет в Facebook: «Канада – дорогая страна. В крупных корпорациях айтишники получают 5–6 тысяч CAD (примерно 1,4–1,7 миллиона драмов). Такого дохода хватает на сдержанную жизнь без накоплений и особых развлечений одному. Снимать дешевую квартиру лучше, конечно, вдвоем или втроем». За тот же труд в Армении Симон мог бы позволить себе гораздо более высокий уровень жизни. Однако причиной возвращения в Гюмри стало даже не это. «Моя жена как-то простояла в очереди к гастроэнтерологу шесть месяцев. За это время мы успели слетать в Армению, пройти обследование, получить назначение, вернуться обратно и вылечиться. В итоге супруга просто сходила проверила “чудом исчезнувшую” язву. Почему так происходит? Всё просто: там нет частных клиник», – рассказывает Симон.

эмиграция

Про схожие проблемы с жильем и недостаточную оплату труда, но уже в Великобритании, рассказывает в соцсетях соотечественница Ирен: «Жить в одной комнате еще с двумя-тремя женщинами только для того, чтобы иметь возможность утром пойти на фабрику поработать, – это выше моего понимания. Есть такое понятие “нулевой контракт”. Ты трудоустроен у работодателя, но тебе никто не гарантирует занятость. Например, тебе приходит эсэмэска, что сегодня нужны работники на такое-то количество часов. Успел приехать – молодец, не успел – жди следующую рассылку. Чаще всего такое используют там, где нужен низкоквалифицированный труд». По достоинству оценить саму возможность лечиться, нормальное отопление, доступную коммуналку и социальное обслуживание в целом Ирен смогла лишь тогда, когда спустя 3 года все же вернулась из Британии в Армению.

эмиграция

Аналогичными впечатлениям о жизни в разных городах США делится вернувшийся в Армению юрист: «Если говорить про работу, то, даже не вспоминая о том, что для нее нужна “правильная” виза, в США практически нет общенациональных законов о трудовых отношениях. Их регулируют отдельные штаты. Как правило, все сотрудники работают без трудового договора (это называется employment at-will), что позволяет работодателю уволить их в любое время и по любой причине. Нет никаких требований к работодателю в отношении отпусков, декретов, больничных и прочего. Поэтому, перебираясь в Америку, готовьтесь работать без отпуска, не болеть и желательно не умирать. А детей стоит рожать либо до переезда, либо после того, как разбогатеете», – пишет пользователь с ником Анн Анн.

эмиграция

На дорогой и затратной медицине в США автор делает отдельный акцент: «За лечение ты в 90% случаев будешь платить, вопрос только в том сколько: полностью или процент от стоимости услуги», – отмечает пользователь.

Разумеется, существуют и обратные примеры успешной эмиграции, многие из которых на слуху и выглядят образцовыми. Однако на практике мечты об идеальной жизни в Европе или Америке разбиваются о суровый быт куда чаще. Даже если учесть, что отнюдь не каждый вернувшийся публично делится опытом неудачной миграции в социальных сетях, таких историй становится все больше.

Что с этим делать? – в этом и есть сложный миграционный вопрос, который необходимо решать на комплексном государственном уровне. Почему молодые люди стремятся уехать? Здраво ли расценивают риски? Чего им не хватает в родной стране, и какие условия необходимы, чтобы привлекательность жизни в Армении была не только очевидной, но и росла? В конце концов, в ответах на эти и связанные с ними вопросы – наше общее настоящее и будущее.

Теги: Новости, новости Армении, Политика, Общество, Мигранты, Миграция, yandex, dzen

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Сегодня отмечается Международный день мигранта

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять
18:15 Гарник Исагулян: Власти Армении выполняют прямые поручения врага (видео)
16:01 Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей: советы и критерии