Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Константин Затулин: Весь последний год Пашинян увлекался переориентацией Армении на Запад

23.09.2023   
  
просмотры: 5034


В прямом эфире Alpha News директор Института стран СНГ Константин Затулин подчеркнул, что в 2020 году Азербайджан добился большего, чем ожидал, и после нарастил давление на Армению и Карабах, чтобы как можно быстрее добиться окончательных результатов.

«Ответ лежит на поверхности. Азербайджан, как мы знаем, добился успеха сначала на военно-дипломатическом поприще в 2020 году, когда произошла 44-дневная война в Карабахе, и добился большего, чем мог бы ожидать. А после этого наращивал давление на Армению и Карабах, чтобы как можно быстрее добиться окончательных результатов, а аппетиты у Азербайджана при этом все время возрастали. Президент Азербайджана говорил о Ереване, и о том, что значительная часть территории Армении принадлежит Азербайджану.

Сейчас он временно снял эту тему, поскольку надо переварить то, что попало в его распоряжение в результате этой однодневной войны. Почему она произошла именно сейчас? Чтобы как можно быстрее достичь больших результатов, применив давление на Армению и армянское население Нагорного Карабаха.

Я думаю, что свою роль сыграло и то, что отношения между Россией и Арменией сегодня оставляют желать лучшего. Весь последний год Пашинян увлекался переориентацией Армении на западных партнеров, в результате создал очень напряженную ситуацию во взаимоотношениях с Россией, причем не только в личных взаимоотношениях, но и по всему спектру межгосударственных связей. Он неоднократно высказывал свое мнение и накануне этой операции в сентябре дал интервью газете «Республика», где сказал, что однажды «мы можем проснуться рано утром и России здесь не будет». Я думаю, что Азербайджан все это оценил и решил таким резким ударом разрубить «Гордиев узел».

Заранее знаю, что в этой ситуации Россия не мотивирована, во-первых самим Пашиняном, чтобы как-то вмешиваться, и плюс конечно важным фактором является то, что Россия сегодня вовлечена в масштабную конфронтацию с Западом на территории Украины. Этот момент показался Азербайджану и его партнеру Турции наиболее благоприятным и поэтому все это и было предпринято. Вы знаете, что официальная точка зрения России состоит в том, что после заявлений Пашиняна в 2022 году, а затем и в этом году, где он неоднократно подчеркивал, что считает Нагорный Карабах частью Азербайджана, и что все происходящее является внутренним делом Азербайджана.

Это в самом деле создало прямо скажем неопределенную ситуацию, поскольку она касается Российского миротворческого контингента, и мало того, его мандат так и не был согласован за три года. А теперь вдобавок ко всему стало ясно, что РМК действует на территории Азербайджана, а не на спорной территории между двумя сторонами.

Это все вместе взятое и послужило спусковым крючком, а Пашинян подтвердил, что он никакого отношения к происходящему не имеет, за что его похвалили в Баку. Он еще с 2020 года переводит все стрелки, связанные с Карабахским конфликтом на Россию, утверждая, что никакого отношения к делу не имеет. Это тот самый Пашинян, который везде публично разглагольствовал о том, что «Карабах это Армения, и точка!», - подчеркнул Константин Затулин.

@alphanewsam


Теги: Никол Пашинян, Константин Затулин, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Россия, Дипломатия, Общество, Турция, Арцах (Карабах), Азербайджан, Видео, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?