Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения на пути реализации «мирной повестки» и «зонального разделения»

06.11.2023   
  
просмотры: 4831


После завершения этнической чистки в Арцахе жена премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анна Акопян уже не балует публику своими улыбающимися фотографиями. И правильно делает, ведь пару месяцев назад обещала арцахцам, что и на их земле будут фестивали, надо только немного потерпеть и помнить, что ее супруг постоянно думает о решении проблем Арцаха.

НОВОСТИ АРЦАХА - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

НОВОСТИ АРМЕНИИ - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

Анна Акопян ненамного ошиблась. Не фестивали, а парад. Не армянский, а азербайджанский. Военный, в Степанакерте, который превращается в «Ханкенди».

Каждому свое: пока Никол Пашинян срывает в Европарламенте аплодисменты тем, что ценой сдачи Арцаха проталкивает в регионе «повестку мира» и строит «Перекресток мира», Ильхам Алиев готовится к военному параду в Степанакерте, чтобы отпраздновать зачистку Арцаха. И как милостиво сказал глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов главе МИД Германии Анналене Бербок, Азербайджан готов к миру с Арменией, если последняя примет последние предложения Баку, на которые Ереван пока не ответил.

Конечно, Ереван примет все условия Баку. Разве что, через посредников будет пытаться уговорить Алиева быть более милостивым. В случае с Анналеной, судя по всему, не получилось: Баку дал понять, что поблажек не будет. Наверное, поэтому, устами посла по особым поручениям при Николе Пашиняне Эдмона Марукяна, Ереван уже заявил, что никаких государственных институтов Арцаха в Армении сохранено не будет. Это, дескать, вопрос национальной безопасности. Пусть в истории было немало примеров формирования правительств в изгнании, это не наш случай: четко сформулировал господин Эдмон.

Но это, представляется, самое малое из новых предложений, а на самом деле, условий, переданных Баку Еревану, и поддержать которые призывал весь тюркский мир Реджеп Эрдоган на прошедшем недавно саммите лидеров этого мира в Астане. Можно не сомневаться, что Баку ставит сегодня перед Ереваном вопрос и об анклавах, и о беженцах. Возможно еще что-то, настолько неприемлемое, что официальный Ереван пока молчит, не зная под каким соусом преподнести это армянской общественности.

Азербайджанские СМИ пишут, что в Баку прошла презентация книги «Возвращение в Западный Азербайджан: Наше материально-культурное наследие на исторических землях». Не особо удивит, если азербайджанские телевизионщики уже фильмы в Армении снимают про это «материально-культурное наследие».

По ходу презентации азербайджанский политолог Захид Орудж заявил, что Никол Пашинян рассчитывает получить официальное заявление правительства Азербайджана с призывом к армянскому населению Арцаха вернуться в свои дома.

«А готов ли Пашинян сам призвать западных азербайджанцев вернуться в Ереван, Гейчу?», - задался вопросом политолог и сам же на свой вопрос ответил так: «Возвращение в Ереван, Гейчу, Зангезур может произойти в ближайшее время».

И чтобы нас не упрекнули в том, что мы ссылаемся на азербайджанского политолога и распространяем вражеские нарративы, приведем цитату из интервью армянского политолога Ваге Ованнисяна: «Сегодня в международных экспертных оценках обсуждается возможное «зональное разделение» Армении, не исключая, что происходящее в конечном итоге может привести к разделу маленькой Армении на зоны влияния: турецкую, российскую, персидскую, ЕС...».

Рубен Маргарян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Анна Акопян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, новости Арцаха, yandex, Европа

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи
08:56 Рыба гниет с головы
07:53 Не переборщил ли Алиев с демонизацией России?
07:40 Госдума РФ расширила перечень оснований для выдворения мигрантов
07:06 Первое заседание нового парламента Армении состоится 2 августа
00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев