Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новая армянская нормальность и ее опасности: радоваться запрещено грустить

20.11.2023   
  
просмотры: 2496


Навязываемая радость, навязываемый праздник - одна из форм массового насилия, присущая тоталитарно-извращенным режимам. Параллельно с интенсивной подготовкой Еревана к Новому году, наши сестры и братья из Арцаха каждый день хоронят своих родных, каждый день приходят ответы на анализы ДНК и каждый день - новая трагедия. Как сообщает ИАЦ «VERELQ», об этом пишет член группы Альтернативных проектов Ваге Ованнисян.

НОВОСТИ АРЦАХА - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

НОВОСТИ АРМЕНИИ - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

«Мы даже не успеваем понять, что потеряли, что будет, как будет. В этих условиях мы делаем праздник. Такое происходило в концлагерях.

Премьер-министр твоей страны говорит, что высшая власть Азербайджана называет Армению «Западным Азербайджаном» и на этом фоне заставляют массы радоваться.

Иногда складывается впечатление, что эволюция в Армении идет в противоположном направлении - мы превращаемся из человека в животное.

Что думают работающие под портретом Никола системы, команды, лишенные голосов образованные слои, которые заложили у Никола свою совесть и мозги? Это действительно позор. У нас есть люди в бакинских тюрьмах, много пленных. Власти по всем своим каналам, посредством медиаманипулятивной системы постоянно убеждают, что это нормально.

На самом деле армянский народ недоволен. Он даже не успел понять, что чувствует. Не успел переварить случившееся с ним. Ему навязывают радость.

Власти после всех трагедий пытаются создать «новую нормальность». Война - это нормально, поражение - это нормально, тысячи жертв - это нормально, блокада - это нормально, потеря Арцаха - это нормально.

Вот уже 3-4 года армянское общество вынуждают жить в животных условиях, в не свойственной человеку атмосфере. Разрешение этого может быть непредсказуемым.

После бескрайней трагедии 2020 года Церковь и ее многочисленные служители взяли на себя роль различных государственных и общественных институтов, чтобы облегчить горе, дать силу надежды и пережить. То же самое спонтанно сделали различные общественные группы и отдельные лица, став группами самопомощи, которые вновь активизировались в период новой Арцахской трагедии. Если что-то здоровое еще сохранилось в нашем обществе, то, возможно, и благодаря этому. Но это временные механические пластыри.

Сейчас настало время, чтобы общественные системы (в том числе политические) начали здоровый диалог с собственным народом, чтобы восстановить качество человеческого сообщества, в первую очередь, сочувствие и достоинство. Может быть, государственной машиной можно навязать обществу «визуальную радость», но нужно опасаться того, что общество от размеров катастрофы уже перестало что-либо чувствовать. Это действительно страшно»,- написал Ованнисян.

Теги: Никол Пашинян, Ваге Ованнисян, "Альтернативные проекты", Новости, новости Армении, Политика, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют
18:30 Ремонт кухни под ключ: как формируется комфортное пространство
16:51 Судебный фарс дал трещину: Судья по делу Католикоса Всех Армян взял самоотвод
16:11 Спорт под каблуком власти: Пашинян готовит рейдерский захват НОК Армении