Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Искусственными» решениями вопрос Арцаха закрыть невозможно... Мы должны бороться!

12.12.2023   
  
просмотры: 3650


Утверждениями о том, что вопрос Арцаха закрыт, действующая власть ставит «большую ловушку» последующим поколениям. Как сообщает ИАЦ «VERELQ», об этом заявил экс-глава МИД Арцаха Карен Мирзоян.

«Сейчас мы оказались в той же ситуации, в которой были в 20-х годах прошлого века, когда с привлечением внешних сил и под их давлением, казалось было найдено решение Арцахского вопроса. Но поскольку это решение не соответствовало интересам сторон конфликта, поскольку армяне Арцаха продолжали жить в условиях угрозы безопасности, их права продолжали попираться. В итоге, спустя 70 лет конфликт вспыхнул вновь», - заявил он в эфире Пятого телеканала.

Мирзоян подчеркнул, что «искусственными решениями» вопрос Арцаха закрыть невозможно. «Этот вопрос не закрыт, пока есть арцахцы, готовые бороться за свое право жить свободно на своей земле. Это право арцахцев в той или иной степени признает и международное сообщество. Поэтому необходимо работать в этом направлении.

Метаксе Акопян

Мы не должны позволить закрыть Арцахский вопрос и Армянский вопрос в целом, никто не вправе делать этого. Как сообщает ИАЦ «VERELQ», об этом заявила депутат парламента Арцаха Метаксе Акопян.

«Мы должны бороться, не жалея сил, чтобы не позволить действующей в Армении власти, у которой по сути та же повестка дня, что и у Баку, предать забвению Арцахский вопрос. Армяне Армении и Арцаха, наши соотечественники по всему миру должны осознать одну истину: никто из нас не открывал Арцахского вопроса, Армянского вопроса, а посему никто и не вправе его закрывать», - заявила депутат в эфире программы "Орагир".

Она подчеркнула, что сейчас Арцах находится под оккупацией азербайджанских войск, однако де-юре Республика Арцах существует, даже невзирая на все спекуляции, связанные с не имеющим силы заявлением о ликвидации госинститутов Арцаха. «Есть президент, есть исполнительная и законодательная власть, они действуют. Невзирая на все спекуляции, никто не может ликвидировать государство, потому что государство создает народ», - заявила Акопян.

Она с сожалением отметила, что об этом заявлении говорят только в правящей элите Армении. "Азербайджан не затрагивает это заявление, поскольку таким образом признает факт существования Республики Арцах, об этом заявлении не говорят на международной арене, вопрос т.н. "ликвидации" Арцаха поднимают лишь в "Гражданском договоре", по всей видимости, пытаясь тем самым зомбировать людей, внушая им, будто Арцах сдали не они (власти Армении)", - заявила Акопян.

Теги: Карен Мирзоян, Метаксе Акопян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Дипломатия, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?