Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Возвращение азербайджанцев в Армению - мина замедленного действия

12.12.2023   
  
просмотры: 26279


Возвращение азербайджанцев в Армению в дальнейшем станет миной замедленного действия. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения высказал политтехнолог Виген Акопян. Так он прокомментировал заявление Баку о том, что либо Ереван должен согласиться с аналогичной формулировкой в мирном договоре по части национальных меньшинств с обеих сторон или этого пункта не должно быть вообще. Речь идет о возвращении армян в Нагорный Карабах, находящийся под контролем Азербайджана, и возвращении азербайджанцев в Армению.

"Это довольно острый вопрос, на который азербайджанцы делают серьезную ставку, потому что у них давно есть позиция по этому вопросу. Они стремятся вернуть азербайджанцев, покинувших Армению в конце 1980-х и начале 1990-х годов. Их число, по разным данным, достигает 300 000. Они прекрасно понимают, что в дальнейшем это будет условная азербайджанская мягкая сила, и станет миной, заложенной под Армению", - отметил Акопян.

По его словам, при удобном случае официальный Баку заявит, что права или безопасность азербайджанцев не защищены. На этом основании и Азербайджан, и Турция будут искать повод для ввода вооруженных сил на территорию Армении. Политолог уверен, что, если азербайджанские ВС войдут в Армению, они больше никогда из нее не выйдут. Эксперт подчеркнул, что на этих территориях будет турецкая или азербайджанская Армения, то есть будет "Кипр-2" (как с частями греческого и турецкого Кипра).

"Азербайджан, в частности, после войны, применил принцип зеркальных аналогий, например, если есть Лачинский коридор, должен быть и "Зангезурский". Теперь речь идет о беженцах. В этом посыл последнего заявления руководства Азербайджана", - отметил политолог.

Он также прокомментировал вопрос о том, что если азербайджанцы готовы вернуться и обеспечить возвращение своих граждан в Армению, то насколько армяне готовы жить в Азербайджане или в нынешнем Нагорном Карабахе? Акопян подчеркнул, что часть карабахцев, возможно, готова вернуться в свои дома, но только в условиях международных и достаточно твердых гарантий. Говоря об азербайджанских беженцах, он подчеркнул, что многие из них вернутся, но при условии получения гарантий с точки зрения силы.

Теги: Виген Акопян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Миграция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять
18:15 Гарник Исагулян: Власти Армении выполняют прямые поручения врага (видео)