Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Затулин: Азербайджан пытается сбросить с себя вину за провал в Казани

02.08.2011   
  
просмотры: 1324


Подоплекой своеобразия текущего момента в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта является то разочарование, которое возникло в мире, во всяком случае, среди государств-сопредседателей МГ ОБСЕ, когда не удалось продвинуться в направлении к урегулированию и в поисках какого-либо компромисса на основе предложений, согласованных между странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ и высказанных Россией на встрече президентов Армении, России и Азербайджана в Казани. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин. По его словам, Азербайджан в течение последних полутора или более лет всячески взвинчивал напряженность вокруг Нагорного Карабаха в надежде на то, что страны-посредники и Армения поверят в воинствующие намерения Баку и пойдут на уступки.

«Одной из мишеней Азербайджана стала Россия, на нее Баку оказывал давление двумя путями. Первый - ласка, обхаживая российских представителей на высоком уровне, а второй – лоббирование тех представителей российской элиты, которые не поддавались очарованию бакинских усилий. Все это сопровождалось множащимися заявлениями о намерении решить все военным путем», - отметил Затулин, добавив, что причина выбора столь незамысловатой тактики кроется в очень сложных играх вокруг нормализации армяно-турецких отношений, которая была сорвана из-за позиции Азербайджана, вследствие которой Турция была поставлена перед выбором – соблюдать договоренности или не нарушать контакты с Азербайджаном.

«Добившись своего в этом вопросе, Баку перешел наступление по другим аспектам. Его атака – давление на страны-посредники и на Армению, которое сопровождалось отказом от достигнутого прежде понимания путей урегулирования - недостаточно основательна, прежде всего она не основана на действительном намерении Азербайджана идти наперекор всем и вся в вопросе мира или войны в Нагорном Карабахе. Это была психологическая атака на противника», - подчеркнул директор Института стран СНГ.

Константин Затулин отметил, что Азербайджан благодаря этой тактике достиг отдельных успехов, но в целом страны МГ ОБСЕ оказались не готовы поддержать точку зрения Азербайджана. «Заставлять Армению согласиться с решением, которое бы по сути оставляло Нагорный Карабах в составе Азербайджана – это привело бы к провалу дальнейших переговоров и всякого рода урегулирования, так как очевидно, что Армения не может пойти на это. В итоге эта попытка Азербайджана захлебнулась», - считает российский депутат. По его мнению, Азербайджан неожиданно обнаружил, что подогреваемые им самим надежды перетянуть посредников на свою сторону в ключевом вопросе урегулирования на данный момент недостижимы, чем обусловлено некоторое изменение риторики официального Баку, которое наблюдается в последнее время.

«Баку, по крайней мере, в глазах некоторых стран посредников, стал предметом разочарования. Азербайджан оказался в положении страны, которая несет определенную вину за тупик в процессе переговоров, если он даже временный. Сегодня он пытается изобрести методы, которые позволят ему в глазах посредников быть не страной, которая стремится к войне, а государством, выступающим за мир и работающим в этом направлении», - заключил Затулин.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков