Еркрамас

Четверг, 13 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ЦРУ спешит на помощь Пашиняну

22.05.2024   
  
просмотры: 12139


В Армению нагрянула делегация из Вашингтона. Тут вам и представители ЦРУ, и представители Госдепа… Официальная версия гласит, что приехали обсуждать взаимодействие в сфере борьбы с … наркотиками, ну и международную обстановку после крушения иранского вертолета. Обе версии - так себе. Нет, конечно, можно и наркотики обсудить и трагедию в иранском небе. Но главная причина явления заместителя директора ЦРУ Дэвида Коэна, представляется, Никол Воваевич Пашинян.

В Вашингтоне, по-видимому, решили, что надо спасать Воваевича, который в последнее время много делает для проведения прозападной политики в регионе, но стул под ним шатается. На 26 мая назначен очередной митинг оппозиции, который обещает быть многочисленным и даст старт новому этапу противостояния с властью.

Судя по всему, на митинге будет назван кандидат от оппозиции на пост премьера, после чего предполагается запустить процесс импичмента премьер-министру Николу Пашиняну, и создать переходное правительство.

Задача переходного правительства назначить дату внеочередных парламентских выборов, но при этом, в случае если процесс импичмента увенчается успехом, у правящей команды уже не будет административных рычагов, позволяющих влиять на ход избирательной кампании.

По данным различных социологических опросов, поскольку анти-рейтинг Пашиняна и команды высок, это не дает правящей команде шансов на победу на выборах без использования административного ресурса.

Предполагается, что единый кандидат от протестного движения не должен представлять какую-либо одну политическую силу или течение, то есть как кандидат на должность главы переходного правительства должен устраивать все ведущие политические силы.

Протестное движение во главе с архиепископом Багратом рассчитывает, что это позволит объединить все оппозиционное политическое поле вокруг требования импичмента действующему премьеру.

Правда, в парламенте у оппозиции не хватает голосов, чтобы требование прошло, но расчет оппозиции на то, что кандидат в премьеры не должен вызвать неприятия у правящей партии, плюс протестное движение должно выйти на такой мощный уровень, который позволит сломить сопротивление парламентского большинства.

Полагаем, что визит делегации из Вашингтона призван поддержать Пашиняна в этот сложный момент. Подбодрить правящую команду, укрепить в мысли, что ни в коем случае власть не должна поддаваться давлению уличных протестов.

В Вашингтоне обеспокоены проходящими в Грузии протестами, терять еще и Армению явно не хотят. Вероятно, правительству, и, в первую очередь, министру внутренних дел, будет рекомендовано действовать во время уличных акций оппозиции максимально жестко. Слишком высоки ставки, чтобы церемониться со щепками, когда вокруг идет такая большая геополитическая рубка леса.

Рубен Маргарян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Рубен Маргарян, Никол Пашинян, Дэвид Коэн, Баграт Галстанян, Центральное разведывательное управление США (ЦРУ), «Гражданский договор», Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, США, Безопасность, Оппозиция, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:39 Семейная тайна за госсчет: Власть скрывает доходы руководства "Айпост"
14:23 В армии Армении очередная небоевая потеря
13:54 Остановить гибель Армении: Прогнать Пашиняна и нажать на тормоза
12:29 "Раскачиватель лодки" у штурвала обороны: Как Вилен Габриелян доплыл до новой должности
12:11 Искусство презентации: почему буклетницы играют ключевую роль в маркетинге
12:02 Представитель армянской общины назначен вице-премьером Крыма
11:41 Дистанционное образование в России: как получить новую профессию без отрыва от работы
11:01 Под ударом Пашиняна несущие конструкции национальной безопасности Армении
10:15 Ильхам Алиев говорил о превосходстве, которое Азербайджан установил в отношении Армении
10:05 Католикос Всех Армян принял молодых армян из Диаспоры
08:29 Сдали Арцах и вышли сухими из воды: режим Пашиняна удерживает кресла
00:18 "Палитра Армении" в сердце Азии и возвращение "Покинутой" в Ереван
23:07 "Финляндизация" под диктовку Баку или Синдром Шарикова в армянской политике
21:43 Расправа над Церковью: Пашинян примеряет на себя роль султанов и большевиков
21:19 Алиев закрывает Мецаморскую АЭС, открывает "Зангезурский коридор" и празднует победу Пашиняна
20:30 "Большой демонтаж": Армения становится разменной монетой в чужой игре
19:11 Арцах в Армении лишается институционального присутствия
19:07 Пакеты для мусора: практичное решение для сбора и утилизации отходов
18:52 МИД России назвал "форменным издевательством" намерение допросить 103-летнего ветерана Розалию Абгарян
18:18 Пашинян не откажется от идеи завладеть Церковью
18:07 Еда без посредников: как общепит превращает смартфон гостя в главный канал продаж
15:53 Депозитарное обслуживание: как организован учет прав на ценные бумаги