Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Когда-нибудь Эрдоган обязательно расскажет, как они «вошли в Армению»

30.07.2024   
  
просмотры: 2877

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Как говорится, все тайное становится явным, и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пригрозив Израилю вводом войск в связи с эскалацией арабо-израильского конфликта, в качестве примера «успешного ввода турецких войск, он привел участие Турции в войнах в Карабахе и Ливии».

Сказать, что Эрдоган сказал что-то новое, будет ошибочно. Еще в дни 44-дневной войны ряд источников сообщали, что турецкая сторона вовлечена а конфликт (600 военнослужащих, включая батальонную тактическую группу из 200 человек, 50 инструкторов в Нахичеване, 90 военных советников в Баку, 120 человек летно-технического состава на авиабазе Габала, 20 операторов беспилотников на аэродроме Далляр, 50 инструкторов на аэродроме Евлах, 50 инструкторов в 4-м армейском корпусе (Пирекешкюль) и 20 человек на военно-морской базе и в военном училище им. Гейдара Алиева в Баку. Эта группировка включала в себя 18 БМП, одну реактивную систему залпового огня, десять единиц автотехники и до 34 единиц авиационной техники (в том числе, 6 самолетов, 8 вертолетов, до 20 беспилотников), обеспечивавших военную разведку как в районе Карабаха, так и на территории Армении). А за несколько месяцев до начала конфликта Анкара активно провоцировала развязывание боевых действий под обещания Баку всесторонней политико-дипломатической, разведывательной и военно-технической поддержки.

И вот, Эрдоган, желая получить от Алиева то, что он хотел в обмен на поддержку в 2020 году, говоря о потенциальном вторжении в Израиль упомянул именно армянский Карабах.

То, что слова Эрдогана имели четкий посыл, адресованный Ильхаму Алиеву подтвердило и Минобороны Азербайджана, которое практически сразу распространило сообщение в котором было отмечено, что якобы «заявления об участии военнослужащих какой-либо страны в боевых действиях, связанных с восстановлением территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, не имеют под собой никаких оснований».

Эрдоган и Алиев явно «что-то» не поделили и, скорее всего, речь идет о так называемом «Зангезурском коридоре». Важно в данном контексте то, что на самом высоком уровне подтверждается, что Турция напрямую была вовлечена в конфликт 2020 года. А только ли 2020 года?

Многие, почему-то, забыли, или не обратили внимание на то, как перед этнической чисткой в Арцахе в 2023 году, перед изгнанием армян из Арцаха одно из турецких СМИ распространило информацию о телефонном разговоре Эрдогана с Пашиняном, который предшествовал начавшейся 19 сентября войне, и из которого следовало, что руководство Армении было поставлено в известность об ожидаемых событиях. Теперь понимаете, почему армия Пашиняна молча наблюдала в бинокли, как убивали арцахцев, и как они покидали свою родину через Лачинский коридор, и какую роль в этом всем сыграл Эрдоган?

Но интересно другое: когда, наконец, Эрдоган расскажет о том, как и когда они «вошли в Армению», что и позволило им войти в Карабах? Да и события 2018, 2020 и 2023 годов смотрятся совсем иначе, на фоне «откровений» Эрдогана…

Задумайтесь об этом…

Бениамин Матевосян, политолог

alphanews.am

Теги: Бениамин Матевосян, Реджеп Эрдоган, Ильхам Алиев, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме