Еркрамас

Пятница, 18 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

МУС не защитит Армению от атак Азербайджана

13.08.2024   
  
просмотры: 2070

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Армения с 1 февраля 2024 года стала 124-м государством-участником, присоединившимся к Римскому статуту, и 19-м государством из восточноевропейской группы. Ратификация статута подразумевает признание юрисдикции Международного уголовного суда (МУС) в стране, на что правительство Армении возлагает большие надежды в урегулировании отношений с Азербайджаном и предотвращении агрессии со стороны Баку. Об этом пишет Телеграм-канал "Площадь Республики".

«Невозможно переоценить роль МУС в предупреждении преступности и обеспечении справедливого и беспристрастного правосудия в целях мирного урегулирования конфликтов. К сожалению, в нашем регионе мы столкнулись не только с полным нежеланием урегулировать конфликт мирными средствами, но и с явным намерением распространять войну, ненависть и террор.

Продолжающаяся агрессия против Республики Армения и оккупация наших суверенных территорий, чудовищные злодеяния, совершенные против армян, этническая чистка Нагорного Карабаха, в результате чего более 100 000 армян были вынуждены покинуть свои дома в поисках убежища в Армении, что повлекло за собой катастрофические гуманитарные последствия и продолжает создавать непосредственную угрозу для нашего региона.

В этом контексте мы убеждены в том, что Римский статут, наряду с другими механизмами, обладает реальным потенциалом для предотвращения любой дальнейшей эскалации и зверств, становясь важной вехой на пути к стабильности и устойчивому миру в нашем регионе», - об этом в своей речи в связи с присоединением Армении к МУС заявил министр иностранных дел страны Арарат Мирзоян.

Армения официально присоединилась к Международному уголовному суду, что однако никак не влияет на воинственную риторику Азербайджана и не мешает Баку перевооружаться, закупать новую технику и комплексы из Турции, Израиля, Пакистана и других стран. МУС никак не мешает президенту Азербайджана называть суверенную территорию Армении, нового члена Римского статута, «Западным Азербайджаном». Азербайджанские ВС продолжают находиться на суверенной территории Армении, в том числе в районе Вардениса и Джермука, однако механизмы и инструментарий МУС не заставляют Ильхама Алиева отдать приказ своим ВС уйти с занятых позиций.

Власти Армении хотят представить присоединение к МУС как важнейший элемент защиты территориальной целостности и безопасности Армении или механизм сдерживания амбиций Баку в отношении Сюника и всей территории Армении. Не будем забывать, что Азербайджан является важнейшим энергетическим партнером Запада - ЕС продолжает наращивать закупки энергоносителей у Азербайджана и создавать с ним энерго-транспортные коридоры «Восток-Запад» или «Каспийское море-Черное море».

Дилетантский подход Никола Пашиняна и его команды к вопросам укрепления армии, усиления экономики и обороноспособности Армении привели страну к коллапсу. Для усыпления бдительности граждан Армении и собственного пиара власти представляют МУС как «панацею от всех бед» Армении. Хотя к самому МУС очень много вопросов даже на Западе. Напомним, что в 2020 году США обвинили Международный уголовный суд в предвзятых расследованиях и коррупции.

«Несмотря на неоднократные призывы Соединенных Штатов и наших союзников, Международный уголовный суд не предпринял шагов по реформированию себя и продолжает пытаться проводить политически мотивированные расследования против нас и наших союзников, включая Израиль»,- говорится в документе Белого дома.

Кроме того, по словам пресс-секретаря Белого дома Кейли Макинани, у Вашингтона есть веские основания полагать, что на высших уровнях Офиса прокурора Международного уголовного суда присутствуют коррупция и недобросовестное выполнение обязанностей.

Прокурор МУС Фату Бенсуда в 2017 году попросила судей выдать разрешение на расследование по делу о предполагаемых военных преступлениях, совершенных военными США, ЦРУ и службами безопасности Афганистана, и преступлениях против человечества, совершенных радикальным движением «Талибан». МУС поддержал этот запрос. Это вызвало немедленную критику со стороны США. Госсекретарь Майк Помпео назвал суд «не заслуживающим доверия политическим институтом, маскирующимся под юридическое лицо», группой политиканов и коррупционеров.

Примечательно, что Соединенные Штаты не являются участником МУС. В 2002 году они приняли специальный закон, позволяющий использовать военную силу для освобождения граждан США и союзных государств, задержанных по ордеру МУС. В марте 2019 года Вашингтон ввел ограничения на выдачу виз представителям Международного уголовного суда, которые, по мнению американских властей, непосредственно отвечают за расследования в отношении американских военнослужащих.

Также стоит отметить, что МУС и его решения не помогли армянам Арцаха остаться на своих исторических землях, не защитили армян Арцаха от этнической чистки и не помешали ВС Азербайджана занять стратегические высоты, суверенные территории Армении.

Напомним, что из стран постсоветского пространства Римский статут подписали и ратифицировали Эстония, Латвия, Литва, Молдавия, Грузия, Таджикистан и Армения. Подписали, но не ратифицировали Украина, Узбекистан и Киргизия. Не подписали Белоруссия, Азербайджан, Казахстан и Туркменистан. Отозвала свою нератифицированную подпись Россия.

Таким образом, Азербайджан не собирается исполнять решения МУС в вопросах Армении или Арцаха. Надо понимать, что Баку имеет более глобальные стратегические цели - в союзе с Турцией создать «Великий Туран», который будет направлен против соперников Запада - Китая, Ирана и России.

Взамен, ЕС и МУС будут «закрывать глаза» на действия Баку против Армении, армянского культурного, исторического, религиозного наследия в Арцахе, а также на уровень демократии и свобод в авторитарном Азербайджане. А закупки азербайджанской нефти и газа со стороны европейских стран будут только наращиваться.

Теги: Международный уголовный суд, Римский статут, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Россия, США, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры
16:52 Молчание ягнят: Правительство Пашиняна сдает армянское наследие ради "мира" с Баку
15:59 "Гражданский договор", несущий Армении смерть и несчастья, должен быть искоренен полностью