Еркрамас

Суббота, 10 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Армении пытаются закрепить отказ от Карабаха

16.09.2024   
  
просмотры: 1519


Принятый правительством Армении регламент совместной деятельности комиссий по демаркации армяно-азербайджанской границы станет первым документом, закрепляющим, что "Нагорный Карабах – часть Азербайджана". Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил бывший замминистра юстиции, юрист Арам Орбелян.

Правительство Армении 5 сентября, без обсуждения, одобрило ратификацию положения о комиссиях по делимитации армяно-азербайджанской границы. Документ направлен в Конституционный суд, который рассмотрит его 24 сентября.

ПО СЛОВАМ ОРБЕЛЯНА, КС МОЖЕТ В УСКОРЕННОМ РЕЖИМЕ РАССМАТРИВАТЬ некоторые вопросы, в зависимости от степени их актуальности. Однако подобную "спешку" при определении конституционности, без рассмотрения по существу, Конституционный суд проявляет в сомнительных случаях, таких как кредитные договора, или какие-то документы, которые нужно срочно подписать.

Практически во всех остальных случаях возникают проблемы со временем рассмотрения, вплоть до превышения установленных законом сроков. К примеру, закон о конфискации незаконно нажитого имущества уже 2 года в судопроизводстве, которое превысило все мыслимые и немыслимые сроки, говорит наш собеседник. Не проявляет КС особой спешки и при рассмотрении других дел. На взгляд юриста, поспешность лишь в рассмотрении определенных дел ставит под сомнение независимость суда.

Он замечает, что "революционное" изменение состава Конституционного суда, произошедшее вскоре после смены власти в Армении, было осуществлено как раз для одобрения подобных документов.

"КС даст положительное заключение по регламенту деятельности комиссий, депутаты НС за него проголосуют. Этот документ действующие власти Армении пытаются провести через всяческие процедуры, чтобы закрепить свой отказ от Арцаха. Никаких других, с позволения сказать "правовых последствий", этот документ не повлечет. Все остальные вопросы остаются открыты. Это попытка пустить пыль в глаза: "Вот-вот мы чего-то добьемся, будет мир". Но все процессы, которые сейчас происходят, будут продолжаться и дальше, Азербайджан будет получать то, что пожелает", - уверен Орбелян.

Как подчеркивает эксперт, если бы это был документ, сугубо относящийся к делимитации и демаркации (скажем, если бы речь шла об армяно-грузинской границе), то, возможно, не возникло бы столько вопросов. Однако, поскольку этим документом власти Армении фактически отказываются от части территории, соответственно, появляется необходимость в проведении референдума.

В ЦЕЛОМ, ОН ВЫДЕЛИЛ 3 АСПЕКТА В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ РЕГЛАМЕНТА РАБОТЫ комиссий по делимитации и демаркации.

Во-первых, необходимость ратификации как бы намекает на "подводные камни" в документе. Если речь идет всего лишь о техническом регламенте, то можно было бы решить все вопросы в рабочем порядке.

"Во-вторых, документ ссылается на Алма-Атинскую декларацию, что само по себе спорно, и не привносит конкретику в армяно-азербайджанские отношения, исключая возможность их урегулирования. В конце концов, есть ощутимые различия в том, как это трактует один человек, как это понимают остальные государства, и как это интерпретируют эксперты. И всего лишь отсылка к Алма-Атинской декларации конкретики не прибавляет", - полагает экс-министр.

В-третьих, на фоне процессов, происходящих вокруг Армении, в регламенте не закрепляется трактовка Алма-Атинской декларации, провозглашенная армянским правительством. По сути, в документе отмечается, что, если в дальнейшем будет заключен мирный договор, то именно он и станет основанием для принятия дальнейших решений, говорит юрист.

Он напоминает, что Азербайджан оккупировал территории, которые считаются армянскими как раз согласно Алма-Атинской декларации. Также до сих пор в Баку удерживаются армянские пленные. В таких условиях Орбелян сомневается в целесообразности обсуждения или ратификации вообще каких-либо документов.

Теги: Никол Пашинян, Арам Орбелян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год
09:13 Миру, в который ведут нас сегодня, армянам места нет и Армения не предусмотрена
19:31 Советы от сожительницы человека, грозящего закатать оппонентов в асфальт
19:21 Пашинян оправдал разрушение армянских храмов в Арцахе
19:12 Избраны народом Армении, но убраны властью
12:20 И еще раз про Россию: о чем говорил Алиев?
11:53 Неторопливые "запорожцы" Пашиняна
11:43 Микаэл Микаэлян: Для меня достоинство и Родина — превыше всего
11:07 Николы обменяли безопасность Армении на сохранение личной власти
11:00 Уровень воды в Севане за год понизился на 15 см
09:36 Армянская апатия: рейтинг политических сил
12:00 Федерация лыжного спорта Армении оплатит штраф Микаеляна