Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Алиев призывает Вашингтон оказать давление на Армению

18.09.2024   
  
просмотры: 1540


Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и подтвердил важность прочного и достойного мира между Арменией и Азербайджаном. В сообщении ведомства, в частности, отмечено также, что госсекретарь приветствовал недавний прогресс между сторонами, в том числе, соглашение о регулировании делимитации границ.

Больше деталей разговора Алиева и Блинкена мы узнаем из заявления, распространенного официальным Баку по итогам телефонного звонка. Согласно сообщению азербайджанской стороны, Алиев отметил, что подчеркнул необходимость «прекращения территориальных претензий Армении к Азербайджану на основе ее Конституции и других законодательных актов», а также прекращения деятельности сопутствующих организаций, таких как Минская группа ОБСЕ и всех связанных с ней структур.

Заявление азербайджанкой стороны означает, что Алиев условием возвращения Баку за стол переговоров на западной переговорной площадке видит претворение в жизнь целого комплекса требований в отношении Армении. Данное заявление можно рассматривать и как доказательство того, что Алиев призывает Вашингтон оказать давление на Армению. С учетом же того, что пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер подтвердил, что Вашингтон ищет возможности для созыва встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана, можно предположить, что это требование Алиева — оказать давление на Армению, США могут реализовать. Это, в свою очередь, означает, что геополитический расчет властей РА вновь оказался неверным:

  1. Целый ряд событий, заявлений и вскрывшихся фактов доказывают, что отказ Армении от проведения переговоров на российской переговорной площадке преследовал цель саботировать реализацию документа от 9 ноября 2020 года, в особенности 9-й пункт этого документа. Однако ни Москва, ни Баку не отказались от зафиксированных на бумаге положений. Более того, для всей архитектуры безопасности Закавказья документ от 9 ноября продолжает оставаться одним из системообразующих для официальной Москвы, вспомните хотя бы свежие заявления, сделанные российским вице-премьером Алексеем Оверчуком в Армении, касающиеся разблокирования коммуникаций.
  2. Уход на западную переговорную площадку не дал «стартового преимущества» в сравнении с Баку. Вокруг «демократической Армении» не сформировалась «мощная международная консолидация», в сравнении с авторитарным Азербайджаном.
  3. Ильхам Алиев действительно призывал Вашингтон оказать давление на Ереван, однако заявления азербайджанского лидера можно воспринять и как выдвижение условий США. Реальность после падения арцахской государственности такова, что Алиев, контролирующий весь Карабах — это геополитический актор, который может публично отказывать Вашингтону, а также финансировать действия против «французского колониализма». Но Алиева таким актором сделала не столько поддержка Турции и Р.Т. Эрдогана, сколько Никол Пашинян и проводимая им политика.

Пашинян 17 сентября заявил, что «наше восприятие мира и международных отношений остается поверхностным». По всей видимости, говоря «наше», он имел ввиду самого себя, и на указанных примерах видно, как его личные геополитические просчеты поставили Армению на грань серьезных потрясений.

Задумайтесь об этом…

Бениамин Матевосян, политолог

https://alphanews.am/

Теги: Энтони Блинкен, Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Бениамин Матевосян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, США, Россия, Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит