Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Успеет ли Байден "примирить" Армению и Азербайджан?

24.10.2024   
  
просмотры: 1556


Было бы слишком претенциозно заявить, что американская администрация идет в ва-банк в регионе Закавказья, однако факт остается фактом — президент США Джо Байден направил два письма руководствам Азербайджана и Армении, в которых призвал стороны как можно скорее (до конца текущего года) подписать «мирный договор».

И если в письме Алиеву Байден говорит, что «мирное соглашение» наряду с обеспечением суверенитета и «территориальной целостности» Азербайджана преобразит весь регион, «обеспечит большую торговлю, инвестиции и связи между Европой и Центральной Азией» (иными словами, в очередной раз говорит о «Зангезурском коридоре»), то в письме Пашиняну Байден говорит о необходимости изобретательности и взаимных уступок. Не трудно догадаться, что одной из уступок со стороны Армении должно стать предоставление обозначенного выше «Зангезурского коридора», а вот на какие уступки должен пойти официальный Баку, уходящий президент США не говорит.

В любом случае, публичное письмо Байдена Пашиняну и Алиеву — это довольно «крупная геополитическая ставка». И если к этой «ставке» добавить очевидные попытки США «раскачать ситуацию» в Грузии после парламентских выборов, намеченных на 26 октября, а также принуждение населения Молдовы признать итоги референдума о намерении внести поправки в Конституцию страны с целью присоединения республики к Евросоюзу, становится ясно, что на фоне ожидающихся президентских выборов в США американская администрация спешит «успеть все до дедлайна». То есть, до того момента, как Байден перестанет пользоваться правом входить в Овальный кабинет в Белом Доме.

Ошибочно было бы полагать, что «мирный договор Армении и Азербайджана» может стать тем «козырем», благодаря которому Камала Харрис сможет одержать победу на выборах. Причина спешки в том, что у действующий администрации есть опасения по поводу результатов ожидающихся выборов президента США. Есть опасения, что вместо демократов в Белый дом придут республиканцы, которые многое могут пересмотреть как во внутренней, так и во внешней политике. Приоритеты новой администрации президента могут быть пересмотрены.

Если же до 5 ноября, то есть до выборов президента США, Грузия «не падет», а Ереван и Баку не подпишут хоть какой-то бумаги, то следующую активность Вашингтона в регионе Закавказья, да и в целом на постсоветском пространстве следует ждать не раньше весны 2025 года, то есть, не раньше момента когда будет сформирована новая администрация. А до этого многое может измениться…. В том числе, и для Никола Пашиняна.

Задумайтесь об этом…

Бениамин Матевосян, политолог

alphanews.am

Теги: Бениамин Матевосян, Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Джо Байден, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, США, Общество, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"
09:37 Прозревающие
09:24 Четыре года назад не стало Армена Григоряна
09:05 "Зангезурский коридор" возвращается
08:33 Модест Колеров: Алиев — безусловный враг России
04:31 Срочный вызов нарколога на дом: когда помощь безопасна, что анонимно и в каких случаях нужна госпитализация