Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Под давлением Азербайджана": Иордания отозвала номинацию фильма об Арцахе на "Оскар"

09.11.2024   
  
просмотры: 10841


Иордания под давлением Азербайджана сняла документальный фильм армяно-иорданского режиссера из Нью-Йорка Сарин Айрапетян «Моя сладкая земля» с участия в премии «Оскар» в категории «Лучший международный фильм» на 97-й церемонии, сообщает Deadline со ссылкой на источники.

ФИЛЬМ РАССКАЗЫВАЕТ О 11-ЛЕТНЕМ ВРЕЖЕ, КОТОРЫЙ МЕЧТАЕТ СТАТЬ СТОМАТОЛОГОМ В СВОЕМ СЕЛЕ В АРЦАХЕ. Вреж и его семья вынуждены покинуть дом, когда конфликт разгорается вновь, но возвращаются на опустошенную родину после поражения в войне. Мальчик сталкивается с новой суровой реальностью и готовится к будущим битвам, пытаясь справиться с тяжестью своих надежд и травм, говорится в описании фильма.

По данным издания, правительство Азербайджана направило письмо в МИД Иордании с просьбой пересмотреть выбор фильма для участия в «Оскаре», после чего Королевская комиссия по кинематографии Иордании сняла фильм с номинации. Выбор Иордании в пользу фильма об арцахцах вызвал споры в Азербайджане, где его сочувственное отношение к армянам, пострадавшим от конфликта, было воспринято как откровенно антиазербайджанская позиция, говорится в публикации.

«Для нашей команды это разрушительная новость, что эмоциональная, интимная история любви ребенка к своему дому и семье была запрещена и замолчана. Как документалистов, эта цензура только сильнее побуждает поделиться историей Врежа, главного героя фильма «Моя сладкая земля», которая отражает опыт бесчисленного множества детей по всему миру, заслуживающих мечтать свободно, без угрозы войны и конфликтов», – заявила изданию Айрапетян.

Источники в Академии кинематографических искусств и наук подтвердили Deadline, что Иордания отозвала «Мою сладкую землю» из номинантов на «Оскар». У Иордании не осталось претендентов в категории «Лучший международный фильм». После того как Иордания отозвала фильм из конкурса на лучший международный художественный фильм, Академия предложила создателям представить «Мою сладкую землю» на рассмотрение в категории «Лучший документальный фильм», если они пройдут стандартные процедуры квалификации. Создатели фильма сразу же организовали квалификационный показ в США. Айрапетян и продюсер фильма Азза Хурани заявили, что остаются привержены идее рассказать историю арцахца, несмотря на все препятствия.

«Североамериканская премьера «Моей сладкой земли» состоится на DOC NYC 16 и 17 ноября, а квалификационный прокат пройдет в Laemmle Theatres [в Лос-Анджелесе] с 29 ноября», – отметили создатели фильма.

Они объяснили решение Иордании стремлением сохранить растущие дипломатические и экономические связи с Азербайджаном. По их словам, после премьеры в Иордании на Международном кинофестивале в Аммане посольство Азербайджана подало жалобу против публичного показа фильма.

«Таким образом, «Моя сладкая земля», фильм, который еще несколько недель назад чествовали на фестивале, внезапно оказался запрещенным в одной из своих стран создания», – заключили режиссер и продюсер фильма.

«Моя сладкая земля» стал дебютным полнометражным фильмом Айрапетяна. Он был представлен на фестивале документального кино Sheffield DocFest и показан на нескольких фестивалях, включая Международный кинофестиваль в Аммане, где получил приз жюри за лучший полнометражный документальный фильм и награду Fipresci в категории «Лучший арабский полнометражный документальный фильм».

Организаторы Sheffield DocFest описали фильм как «яркую историю взросления» детей в зонах конфликта. «Жить в Арцахе – значит знать, что однажды начнётся война, и мой внук будет участвовать в этой войне», – говорит в фильме бабушка Врежа. По мере того как его школьные уроки в Арцахе становятся всё более милитаризованными, а Вреж изо всех сил пытается удержать свои детские мечты, его бабушка наблюдает, как её пророчество сбывается», говорится в описании.

В конце сентября Deadline сообщил о решении Иордании представить документальный фильм об Арцахе на «Оскар» 2025 года от имени страны.

Armenia Today

Теги: Сарин Айрапетян, кинопремия "Оскар", Иордания, Новости, новости Армении, Политика, Культура, Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий