Еркрамас

Воскресенье, 23 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Факел Пятых Панармянских игр зажег гюмрийский тяжелоатлет Тигран Мартиросян

13.08.2011   
  
просмотры: 1182


Факел Пятых Панармянских игр 2011 года в ходе проходящего в субботу в Ереване торжественного открытия зажег чемпион мира и Европы по тяжелой атлетике Тигран Мартиросян, тем самым ознаменовав старт Игр.

Церемония зажжения факела в этом году состоялась 2 августа в карабахском соборе Святого Иоанна Крестителя в Гандзасаре. 3 августа факел был доставлен в город Горис Сюникской области на юге Армении и доставлен в армянскую столицу 13 августа.

Также в ходе мероприятия на Республиканский стадион имени Вазгена Саркисяна был внесен Флаг и поднят символ Пятых Игр - Армянский орел.

С приветственной речью выступил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, официально объявивший Пятые Панармянские игры открытыми.

Затем всемирно известная оперная певица, народная артистка Армении Асмик Папян в сопровождении детского хора исполнили государственный гимн Армении.

Церемония открытия этого всеармянского спортивного мероприятия транслируется в прямом эфире Общественного телевидения Армении.

На стадионе присутствуют Католикос Всех армян Гарегин Второй, президент НКР Бако Саакян, высокопоставленные официальные лица, многочисленные зрители.

Парад участников юбилейных игр открыли команды карабахских городов Степанакерт, Шуши и Бердзор, затем в алфавитном порядке проследовали сборные остальных стран-участников и регионов Армении.

Пятые Панармянские игры пройдут под лозунгом «Единство посредством спорта» и продлятся до 21 августа.

В 2011 году число участников игр рекордное - около 3 тысяч спортсменов, которые прибыли в Армению из 125 городов мира, среди которых Москва, Ростов-на-Дону и Барнаул (Россия), Минск (Белоруссия), Тбилиси (Грузия), Киев (Украина), Буэнос-Айрес, Кордоба и Ла-Плата (Аргентина), Монтевидео (Уругвай), Сан-Паулу (Бразилия), Монреаль (Канада), Лос-Анджелес (США), Париж и Марсель (Франция), Манчестер (Великобритания), Вена (Австрия), Кельн (Германия), Тегеран, Тебриз и Исфахан (Иран), Бейрут (Ливан), Никосия (Кипр), Багдад (Ирак), Стамбул (Турция), Алеппо (Сирия), Каир (Египет), Иерусалим (Израиль), Сидней (Австралия).

Панармянские игры проводятся по 10 видам спорта: командные - футбол, баскетбол, волейбол, футзал; индивидуальные - теннис, настольный теннис, шахматы, бадминтон, плавание, атлетика. В соревнованиях в основном примут участие спортсмены-любители, а главная задача мероприятия заключается в том, чтобы наладить связи и сблизить отношения между армянами - гражданами Армении и армянами из диаспоры.

Все участники-спортсмены и стадионы, на которых будут проводиться соревнования, обеспечены необходимым спортивным инвентарем, также готовы медали и кубки для победителей.

Во время игр будет один выходной, в ходе которого, с учетом предпочтений спортсменов, будут организованы посещения историко-культурных достопримечательностей Армении.

Первые Панармянские игры состоялись в Армении в 1999 году, вторые - в 2001 году, третьи - в 2003 году, четвертые – в 2007-м. В первых играх в 1999 году принимали участие спортсмены из 64 городов 23 стран, а на четвертые игры в 2007-м приехали уже представители армянских общин 94 городов из 27 стран мира.

Новости-Армения

Теги: Диаспора

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:59 Память, которую не стереть: армяне и русские помнят общие победы
03:50 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 1-я)
23:22 Армянский спорт (21-22 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, тяжелая атлетика, дзюдо, шахматы
19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа
11:12 Католикос Всех Армян: Мы всей нацией проходим через испытания
11:02 Кадровый хаос и круговая порука: Пашинян в дипломатическом тупике ищет "козла отпущения"
23:58 Бесконечный процесс капитуляции: Пашинян продолжает сдавать Азербайджану территории
21:03 МККК готов выступить посредником в вопросе визита к армянам, удерживаемым в Баку
20:54 Парламентская оппозиция поздравила Католикоса Всех Армян с 75-летием
20:40 Феномен онлайн-платформ: как устроено казино Вулкан и его цифровая экосистема
17:20 Старые песни "Новой Армении"
16:55 Очищение от армянства
16:48 Расчёт бюджета на ГВЛ: сколько материала нужно и его цена
16:06 До 15 декабря Россия сделает все, чтобы демонтировать правящую партию в Армении
15:56 Могут ли полип перепутать с беременностью