Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Баку готовится к декабрьским переговорам увеличением военных расходов, а Пашинян бритьем?

21.11.2024   
  
просмотры: 2102


Пока основной темой обсуждения в Армении является специфика кадровой политики, осуществляемой премьером Николом Пашиняном с использованием мессенджера WhatsApp, и изменения его стиля, официальный Баку усиленно готовится к очередному раунду переговоров с Арменией.

Из недавнего заявления помощника Ильхама Алиева Хикмета Гаджиева стало известно, что Азербайджан и Армения вернутся к обсуждению текста мирного договора в следующем месяце — в декабре.

Более того, в своем недавнем выступлении президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что проводимая Арменией «политика милитаризации и гонки вооружений представляет угрозу региональному миру и безопасности». В переводе с дипломатического языка это означает, что Баку желает положить конец возможностям Армении перевооружать армию сообразно своим возможностям и потребностям. Проще говоря, Азербайджан требует демилитаризации РА. С таким требованием Баку придет на переговоры с Арменией уже в декабре текущего года.

Параллельно в Азербайджане заявили об увеличении расходов на оборону. Важно и то, что азербайджанские масс-медиа представляют это решение как «ответные меры Баку на политику Армении».

«Отметим, что изначально указанные расходы планировались в размере 6 млрд 658 млн манатов. Однако, «учитывая масштабы милитаризации в Армении», по указанию президента Азербайджана Ильхама Алиева расходы на оборону и безопасность были увеличены на 1 млрд 738 млн манатов и достигли 8 млрд 396,3 млн манатов (4 миллиарда 939 миллионов долларов)», — пишут азербайджанские СМИ.

Более того, армянские эксперты отмечают, что в ноябре наблюдается самая высокая активность переброски вооружения и военной техники из Израиля в Азербайджан за последнее время. За последние 5 дней было совершено 4 переброски (14, 15, 18 и 19 ноября).

Если «присмотреться», станет очевидно, что Баку в декабре начнет «поход за Александропольским договором в его современной формации». Напомним, по договору от 2020 года Армения не просто фактически отказалась от армии, отдала свои коммуникации под контроль турецкой стороны, но еще и взяла на себя обязательства обеспечить пребывание в Ереване представителя Турции, который должен был следить за выполнением Арменией взятых на себя обязательств. Как вы думаете, у Алиева и Эрдогана есть уже свои кандидаты на роль представителя в Ереване?

Вот тут и возникает вопрос — а с чем пойдет на декабрьские переговоры Никол Пашинян? С чем, кроме нового имиджа?

Задумайтесь об этом…

Бениамин Матевосян, политолог

alphanews.am

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Бениамин Матевосян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, yandex, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать