Еркрамас

Воскресенье, 19 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян напоминает парня, который убил родителей и просит суд пожалеть сироту

23.11.2024   
  
просмотры: 2055


Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна по поводу термина "Западный Азербайджан" и сравнение этого термина с термином "Западная Армения" вызвало широкий резонанс в политическом и общественном поле Армении.

Накануне Пашинян в интервью Общественному телевидению Армении фактически поставил знак равенства между продвигаемым азербайджанской элитой термином "Западный Азербайджан" и Западной Арменией. По словам премьера, в Армении расстраиваются, когда кто-то использует термин "Западный Азербайджан", при этом не задумываются над тем, что кого-то раздражает упоминание Западной Армении. Пашинян тут же добавил, что его заявление может быть воспринято как "очередное предательство и подлость", однако статус премьера обязывает его показывать народу "причинно-следственные связи".

Как сообщает Sputnik Армения, на это заявление уже отреагировали представители двух оппозиционных парламентских фракции.

Так, депутат от парламентской фракции "Айастан" Левон Кочарян напомнил главе кабмина о событиях 1915 года.

"1,5 млн. армян подверглись геноциду, многие были изгнаны из своих домов, городов, оставив там все, включая культурное наследие. Этот факт признали около 30 стран мира, осудив содеянное Османской империей и классифицировав его как геноцид. Именно в результате всего этого восточную часть нынешней Турции армяне называют "Западной Арменией", – отметил Кочарян.

Он назвал невежеством и подлостью отождествление Западной Армении с "Западным Азербайджаном" – тезисом, продвигаемым Баку.

Глава фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян также недоумевает по поводу слов премьера. В соцсетях Мамиджанян сообщил, что 11 дней назад находился в Вене, где вместе с известным азербайджанским политиком принимал участие в дискуссии.

"Ход мыслей Пашиняна полностью совпадает с заявлением, которое сделал азербайджанский политик, возражая мне", – заметил армянский депутат.

Как сообщает Sputnik Армения, "сравнительный анализ" Пашиняна резко раскритиковали и политологи. Азербайджановед Татевик Айрапетян назвала армянского премьера коллаборационистом.

"Баку с помощью этого термина ("Западный Азербайджан" – ред.) выдвигает территориальные претензии к Армении, и вместо того, чтобы Пашинян направил это против военно-политического руководства Азербайджана, он фактически направил против армянского общества. Коллаборационист другим и не бывает", – написала Айрапетян в своем Telegram-канале.

В свою очередь политолог Сурен Суренянц в интервью Sputnik Армения назвал сравнение, сделанное Пашиняном, вульгарным.

"Это – еще один шаг по отречению Геноцида армян и по подготовке почвы для изъятия изображения горы Масис с герба Армении", – сказал Суренянц.

Политолог отметил, что этим Пашинян еще раз легитимизировал повестку Баку, проигнорировав тот факт, что политические силы в Армении не предъявляли Турции никаких территориальных претензий.

Как сообщает panorama.am, политолог Степан Даниелян, коснувшись сделанных Пашиняном в ходе интервью Общественному телевидению Армении заявлений, написал:

«Действующее недоразумение напоминает парня, который убил родителей, но просит суд не наказывать его строго, ибо он сирота. Убил Арцах, армию, символы, убивает историю, теперь же говорит о своем «долге», поскольку государственности грозит крах».

Теги: Никол Пашинян, Левон Кочарян, Айк Мамиджанян, Степан Даниелян, Сурен Суренянц, Татевик Айрапетян, Западная Армения, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Азербайджан, Турция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:26 Ловушка "французской апологетики"
10:22 Выборы в Армении выходят за рамки геополитики
09:30 Кавказский сценарий: лишение прав и этническая чистка как "пример для подражания"
09:22 Арцахские СМИ: база памяти и платформа представления прав и нужд
09:16 Бомжи в душе՛
19:16 Арцахское движение остается осью политических процессов и фундаментом существования армянского государства
19:08 Воюет в первую очередь не армия, а государство
18:57 Азербайджанское предусловие в армяно-турецкой нормализации
16:40 Нестабильность и запрос на перемены: Шансы оппозиции увеличились
16:32 Самвел Карапетян не стал армянским Иванишвили, но у власти все равно нет шансов на победу
16:19 Роберт Кочарян: Самая большая угроза для любой страны – это неудачный лидер
16:13 Пересядут ли пассажиры "весёленького" автобуса в поезд дальнего следования?
16:05 "Мост мира" на западном содержании: зачем "адвокаты Пашиняна" ездили в Баку
15:57 Аполитичных выборов не бывает: о том важном, что предстоит сделать
14:39 Шкаф для спальни: как не ошибиться с выбором
14:01 Азербайджан заявил, что без реализации TRIPP и изменения Конституции Армении мира не будет
13:55 Иранцы сделают все возможное, чтобы их влияние на Южном Кавказе было абсолютным
13:41 Пашинян в своем репертуаре
13:13 Беспредел правоохранителей только поощряется
12:49 Евросоюз отложил выделение €50 млн финансовой помощи Армении из-за Украины
12:41 Армения стала страной, где правят уголовники самого низкого пошиба
11:08 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 17 апреля