Еркрамас

Вторник, 15 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армению с Пашиняном ждет крах Третьей Республики, а Четвертая будет "территорией", лишенной суверенитета

25.11.2024   
  
просмотры: 2546

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Армению ждет крах Третьей Республики, а Четвертая, которая возникнет на руинах армянской государственности, будет всего лишь "территорией", лишенной суверенитета. Своим пессимистичным видением ситуации в стране поделился в программе Sputnik Армения "Абовян time" политолог Ален Гевондян.

"Недавнее выступление премьер-министра Никола Пашиняна, с нападками на государственную символику, Декларацию о независимости и т.д., было вторым или третьим значимым выступлением за все время его премьерства. Это было доктринальное выступление. Он говорит: "Третьей Республике конец!", "Всё, хватит!". В политико-правовом смысле наша страна может называться Республикой Армения, но в плане содержательности это будет территория. А территории не нужна академия наук, армия, потому что "мирная повестка" – это повестка торговли, еды, развлечений", – подчеркнул политолог.

По его наблюдениям, нынешние армянские власти пытаются убедить граждан в том, что потребительское общество – приоритет современного мира. Причем, в интерпретации премьера Пашиняна потребительское общество состоит из граждан, которые работают и платят налоги, что само по себе, якобы является "подвигом". Обещая обеспечить едой, работой и развлечениями, армянские власти подгоняют реалии под потребительские ожидания общества, говорит эксперт.

На взгляд Гевондяна, нынешний премьер будет последним главой правительства Армении, существующей как государство.

"Останется ли от Армении какая-то, территория, автобусная остановка, или асфальтированная площадка, это не важно, потому что в условиях большого силового дисбаланса Армения может и вовсе прекратить существование в качестве государства. И, что самое прискорбное – есть внутренний консенсус в отношении такого сценария", – полагает эксперт.

При этом он не склонен винить граждан Армении в том, что они идут на поводу у властей, поскольку общество формируется под влиянием пропаганды, которую ему скармливают элиты. При этом люди могут впасть в психоз, радуясь и выражая восторг, даже в условиях экзистенциальной угрозы.

Он считает, что планы по разрушению армянской государственности вынашиваются Западом, совместно с некоторыми региональными силами, уже довольно давно. Главная же цель – снизить влияние России на Южном Кавказе. Именно с этой целью была ликвидирована НКР, поскольку Нагорный Карабах, по оценке политолога, имел большое геополитическое значение и удаление одного из элементов "расклада" должно было вызвать мультипликативный эффект, оказывая влияние на повестку суверенитета и существования Армении. По мнению Гевондяна, западным силам нужна новая модель армянского государства, чтобы создать предпосылки для вывода 102-й военной базы и вытеснения российского влияния в целом.

Теги: Никол Пашинян, Ален Гевондян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, yandex, Парламент

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:13 На повестке дня стоит вопрос сдачи Армении, а не Тигранашена
05:56 Католикос Всех Армян принял управляющего Ереванской и Армянской епархией Русской Православной Церкви
23:27 Не "бастион демократии", а "концлагерь политзаключенных": Пашинян готов удерживать власть любой ценой
20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности