Еркрамас

Суббота, 10 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти не разбираются в глобальных политических процессах

27.11.2024   
  
просмотры: 1665


Во всем мире побеждают национально-патриотические силы, однако нынешние армянские власти не разбираются в глобальных политических процессах и продолжают продвигать неолиберальные идеи. Такое мнение в программе Sputnik Армения "Абовян time" выразил профессор Стэнфордского университета, политолог-международник Артур Хачикян.

"Начиная от Александра Македонского до Наполеона и Троцкого, никому и никогда не удавалось насаждать либерал-большевизм силовыми методами, заставляя мир жить по навязанным правилам. То, что это ошибочный путь, понимает большая часть народов мира, но не власти Армении. Когда это наша правящая сила разбиралась в мировых процессах, чтобы сейчас понять, что происходит? Она лишь следует инструкциям, которые получает от Турции и Запада", – полагает эксперт.

По его словам, неолиберализм привел к краху экономики США, Штаты потеряли свою идентичность, складывается крайне тяжелая иммиграционная ситуация. В США также есть осознание того, что политика президентской администрации демократов в отношении Китая была ошибочной. В частности, демократы были убеждены в том, что китайцы могут стать американцами, если у них появится возможность разбогатеть. Однако их внешняя политика провалилась: Китай встал на ноги и стал величайшей угрозой для США, говорит Хачикян.

Соответственно, он уверен, что США могут резко сократить поддержку Армении, особенно с учетом того, что армянская община Америки поддержала на недавних президентских выборах кандидата от демократов Камалу Харрис.

"У меня для вас плохие новости от администрации избранного президента США Дональда Трампа. Там нет серьезного отношения к Армении. Вы когда-нибудь видели, чтобы лидер страны публиковал в соцсетях, как он сбривает бороду? Мы заплатим за это: вот месседж, который Армения получила из Вашингтона. Премьера Пашиняна считают глобалистом, человеком, поддерживающим отношения с проигравшей Камалой Харрис. Его не ждут в Вашингтоне, округ Колумбия. И представителей нашей диаспоры не будут принимать в администрации Трампа, потому что мы вновь просчитались", – подчеркнул профессор Стэнфордского университета.

Он выразил опасения в связи с тем, что Армения может оказаться в изоляции, тем более что в администрацию Трампа вхожи азербайджанские лоббисты. А в Армении о себе, как о прозападных деятелях, заявляют люди, неспособные отличить жвачку от шоколадного батончика, говорит политолог-международник. Будь эти люди действительно "прозападными", как они о себе заявляют, то сейчас в США, возле Трампа, находились бы наши представители, у нас были бы отношения со Штатами, отмечает Хачикян. Однако, говорит он, вместо этого нашу страну представляет человек "с улицы", едва изъясняющийся на ломаном английском (видимо, имеет в виду посла Лилит Макунц – ред.).

В случае, если бы армянские власти поддерживали отношения как с демократами, так и республиканцами, мы могли бы чего-то добиться от Трампа, по крайней мере, чтобы он признал важность Армении для США, отметил Хачикян.

"Все, что мы сделали, сделали неправильно. И теперь там [в США] мечутся [представители армянской стороны] туда-сюда, пытаются на кого-то выйти, встретиться, а их не принимают", – заключил эксперт.

Ранее американист Сурен Саркисян в беседе со Sputnik Армения заявил, что, будь поведение армянской дипломатии более адекватным, уже сейчас можно было бы начать работать с новыми лицами в команде Дональда Трампа. И хотя Пашинян уже успел пообщаться с Трампом по телефону, однако Саркисян полагает, что ожидать какого-то прогресса в армяно-американских отношениях в этой связи не приходится.

Теги: Никол Пашинян, Артур Хачикян, Дональд Трамп, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Общество, США, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год
09:13 Миру, в который ведут нас сегодня, армянам места нет и Армения не предусмотрена
19:31 Советы от сожительницы человека, грозящего закатать оппонентов в асфальт
19:21 Пашинян оправдал разрушение армянских храмов в Арцахе
19:12 Избраны народом Армении, но убраны властью
12:20 И еще раз про Россию: о чем говорил Алиев?
11:53 Неторопливые "запорожцы" Пашиняна
11:43 Микаэл Микаэлян: Для меня достоинство и Родина — превыше всего
11:07 Николы обменяли безопасность Армении на сохранение личной власти
11:00 Уровень воды в Севане за год понизился на 15 см
09:36 Армянская апатия: рейтинг политических сил
12:00 Федерация лыжного спорта Армении оплатит штраф Микаеляна