Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ставки никогда не были так высоки: Армения является водоразделом

23.12.2024   
  
просмотры: 1742


В конце 2024 года очевидно, что Армения оказалась в периоде беспрецедентных национальных вызовов и неопределенности. Этот год характеризовался пятью основными тенденциями, которые вызывают большее беспокойство, чем другие, и подчеркивают острую необходимость изменения управления и политического курса страны.

Последствия неудач внешней и региональной политики правительства Армении в предыдущие годы не только не были преодолены, но и усугубились. Подход премьер-министра Никола Пашиняна в переговорах с Азербайджаном символизирует опасную и повторяющуюся ошибку. Его риторика о мире, хотя и похвальная в теории, сопровождалась серией односторонних уступок в течение года, что еще больше придало смелости Баку и ослабило позиции Армении. Каждая новая уступка, возможно, углубляет требования и угрозы Азербайджана, отдаляя нас от справедливого мира. Этот процесс сделал страну уязвимой, разочарованной и почти лишенной обещаний Пашиняна.

Изоляция Армении на геополитической арене лишь усугубилась, не выведя страну из безжалостного круга, из которого при нынешнем руководстве выйти, кажется, невозможно. Традиционные союзники — Россия и Иран — не доверяют правительству Пашиняна, а Турция и Азербайджан продолжают относиться к его словам с подозрением. Даже Запад, который вроде бы оказывает некоторую поддержку, делает это не из доверия, а из «дружбы».В результате «эффективного брака», потому что лучшей альтернативы для достижения своих целей у него нет.

Отсутствие у Пашиняна дипломатических и военно-политических знаний вкупе с отсутствием стратегии и иррациональными последовательными решениями еще больше осложнили ситуацию в Армении. Без серьезных усилий по созданию новых альянсов эта дипломатическая инерция сделала Армению неуправляемой в международной обстановке, которая с каждым днем становится все более сложной.

Хотя макроэкономические показатели могут указывать на экономическую устойчивость, это во многом связано с непреднамеренными преимуществами западных санкций против России, которые перенаправили часть экономической активности в Армению. Однако большинство армян не ощущают от этого преимуществ. Рост стоимости жизни, стагнация заработной платы, рост внешнего долга, недостаток иностранных инвестиций, ограниченное создание рабочих мест и чрезвычайно высокие налоги не изменили тяжелое положение рядовых граждан, что является свидетельством разрыва между макроэкономическими показателями и повседневной реальностью.

Возможно, самой тревожной тенденцией 2024 года является регресс демократии. Армения сейчас скатывается к авторитарному правлению. Период надежд на демократическое пробуждение, начавшийся в 2018 году при Пашиняне, превратился в единоначалие. Несмотря на исторически низкий уровень общественного доверия, Пашинян сохраняет власть благодаря парламентскому большинству, которое защищает его от ответственности. Эта чрезмерная концентрация власти отражает более глубокий пробел в демократической системе Армении, которая не позволяет привлечь лидеров к ответственности или создать жизнеспособную оппозицию.неспособность формировать знания.

Институты, жизненно важные для демократии, такие как независимая судебная система, свободная пресса и активное гражданское общество, при Пашиняне еще больше ослабли. Подавив инакомыслие и централизовав власть, его правительство посеяло апатию и разочарование среди избирателей. Многие армяне сейчас ставят под сомнение эффективность инструмента перемен - выборов, опасаясь, что демократически значимая смена власти становится все более недосягаемой.

Коррупция, которая когда-то была бичом политического поля Армении, в этом году приняла более коварный и институциональный характер, подрывая демократические основы страны. Злоупотребление деньгами налогоплательщиков со стороны правящей элиты достигло беспрецедентного уровня, отвлекая государственные средства через непрозрачные схемы и предоставляя необоснованные бонусы и льготы лоялистам. Эти действия являются системным предательством общественного доверия, которое усугубляет неравенство и отчаяние. Эта безудержная культура коррупции подрывает основы страны, заставляя людей осознавать, что государство стало инструментом частной выгоды, а не общественного блага.

Наконец, армянское общество по-прежнему глубоко расколото. Поляризация и недоверие, подогреваемые политическими манипуляциями и социальной напряженностью, создали атмосферу раскола и враждебности. Эта фрагментация общества ослабляет коллективные действия и боевой дух Армении.способность вместе противостоять старейшинам.

В начале 2025 года внимание неизбежно переключится на парламентские выборы, назначенные на июнь 2026 года, возможно, досрочные, учитывая нестабильную политическую обстановку. Ясно одно: Армения не может позволить себе еще один год стагнации и плохого управления. Необходимость смены правительства никогда не была более очевидной. Ближайшие месяцы должны стать для страны периодом самокритики и возможного переосмысления.

Ставки никогда не были так высоки. Императивом момента является формирование руководства с четким видением роли и задач Армении в мире, которое будет отдавать приоритет национальному единству, реальным реформам и возобновлению верности демократическим принципам. Армения является важным водоразделом, и решения, принятые в ближайший короткий период времени, определят ее траекторию развития в ближайшие десятилетия».

Вардан Осканян, экс-министр иностранных дел

https://www.tert.am/

Теги: Никол Пашинян, Вардан Осканян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!