Еркрамас

Воскресенье, 19 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян и его правительство питают генетическую ненависть к Армянской армии

05.01.2025   
  
просмотры: 6011


Утром 4 января в Ереване был задержан Национальный Герой Армении, генерал-майор Тиран Хачатрян. По словам Амест Ерицян - супруги генерала - из Следственного комитета в 09:30 прибыли в их дом и заявили, что у них есть приказ о задержании. Тиран Хачатрян на месте ознакомился с обвинением и заявил супруге, что речь идет о 44-дневной войне. «Я не понимаю, о каком обвинении идет речь. Может, его обвиняют в том, что он не погиб», - сказала она.

В Следственном комитете РА журналистам подробностей о задержании Тирана Хачатряна не сообщили. «В настоящее время проводятся процессуальные и судебно-правовые действия, учитывая то, что уголовное производство секретное, есть сведения, содержащие государственную тайну, на данный момент мы воздержимся от предоставления информации. Лишь подтверждаем, что есть задержанное лицо», - сообщила агентству Новости Армении-NEWS.am пресс-секретарь СК РА Кима Авдалян.

Обвинение, выдвинутое против Тирана Хачатряна (военная должностная халатность во время военного положения), которое он отвергает, касается некоторых обстоятельств 44-дневной войны. С таким заявлением выступила группа адвокатов Тирана Хачатряна.

«Генерал-лейтенант Тиран Хачатрян был задержан сегодня утром с целью предъявления обвинения и представления в суд с целью ареста. Обвинение, выдвинутое против Тирана Хачатряна (военная должностная халатность во время военного положения), которое он отвергает, касается некоторых обстоятельств 44-дневной войны.

В связи с предварительным расследование и военной тайной на данном этапе мы не можем сообщить подробностей, однако повторяем: Тиран Хачатрян выдвинутое против него обвинение не признает и в связи с теми же обстоятельствами неоднократно давал исчерпывающие и подробные показания в период предварительного расследования и никоим образом не препятствовал предварительному расследованию», - говорится в заявлении адвокатов.

В беседе с журналистами адвокат Тирана Хачатряна Армен Андрикян заявил следующее:

«Орган предварительного следствия дал оценки деятельности Тирана Хачатряна, которые не соответствуют действительности. Обвинение предъявлено на основании 3-й части 550 статьи действующего Уголовного кодекса, то есть должностная халатность, а 3 часть - это отягчающее обстоятельство при совершении так называемого преступления.

Господин Хачатрян не признает свою вину. Более того, это ходатайство об аресте вообще нельзя было представлять, потому что мы имеем дело с предполагаемым преступлением, совершенным по неосторожности, что является преступлением средней тяжести. В этом случае ходатайство об аресте можно было представлять лишь при наличии четкого обоснования, предполагающего наличие основания для ареста. А в этом случае оснований нет, никакого деяния, которым господин Хачатрян может препятствовать расследованию, у нас нет», - сказал он.

Адвокат отметил, что по делу Тиран Хачатрян имел статус свидетеля, давал показания. По словам Андрикяна, дело из пяти томов и 1200 страниц оказалось в его распоряжении сегодня, в 16:00, что предполагает, что они не успели ознакомиться с материалами дела и собираются представить ходатайство для ознакомления с материалами.

«Задержание национального героя Армении, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна и ходатайство о его аресте являются очередным проявлением политической расправы правящего режима Армении». С таким заявлением выступил совет национального гражданского объединения «Айакве».

«Не секрет, что действующий режим питает генетическую ненависть к Армянской армии, ее достойным офицерам и генералам. Обвинение, предъявленное против Тирана Хачатряна, касается обстоятельств 44-дневной войны, а между тем звание героя ему присудили именно за храбрость и военные достоинства, проявленные во время 44-дневной войны.

Путем этой расправы действующий режим, во-первых, хочет переложить всю ответственность за поражение в войне на армянскую армию, ее достойных офицеров и генералов, во-вторых, стремится нейтрализовать опытных и достойных военных деятелей, прошедших боевой путь, и ослабить сопротивляемость государства в преддверии новых уступок в ближайшее время своему коллеге — диктаторскому бакинскому режиму.

Национальное гражданское объединение «Айакве» категорически осуждает это проявление политического преследования со стороны правящего режима, требует немедленно освободить Тирана Хачатряна и прекратить уголовное дело, возбужденное против него на основании фальшивых обвинений», - говорится в заявлении.

Теги: Никол Пашинян, Тиран Хачатрян, Армен Андрикян, Следственный комитет Армении, «АйаКве», Новости, новости Армении, Политика, Армия, Правительство, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:16 Арцахское движение остается осью политических процессов и фундаментом существования армянского государства
19:08 Воюет в первую очередь не армия, а государство
18:57 Азербайджанское предусловие в армяно-турецкой нормализации
16:40 Нестабильность и запрос на перемены: Шансы оппозиции увеличились
16:32 Самвел Карапетян не стал армянским Иванишвили, но у власти все равно нет шансов на победу
16:19 Роберт Кочарян: Самая большая угроза для любой страны – это неудачный лидер
16:13 Пересядут ли пассажиры "весёленького" автобуса в поезд дальнего следования?
16:05 "Мост мира" на западном содержании: зачем "адвокаты Пашиняна" ездили в Баку
15:57 Аполитичных выборов не бывает: о том важном, что предстоит сделать
14:39 Шкаф для спальни: как не ошибиться с выбором
14:01 Азербайджан заявил, что без реализации TRIPP и изменения Конституции Армении мира не будет
13:55 Иранцы сделают все возможное, чтобы их влияние на Южном Кавказе было абсолютным
13:41 Пашинян в своем репертуаре
13:13 Беспредел правоохранителей только поощряется
12:49 Евросоюз отложил выделение €50 млн финансовой помощи Армении из-за Украины
12:41 Армения стала страной, где правят уголовники самого низкого пошиба
11:08 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 17 апреля
22:20 Купить жалобы в Telegram - как выбрать поставщика
18:08 Выборы в Армении и язык ненависти в отношении беженцев из Арцаха: март 2026 года
17:55 Женский портрет Западной Армении
17:41 Вы многократно слабее и Самвела Карапетяна, и Гагика Царукяна, и Роберта Кочаряна (видео)
17:34 ANCA: TRIPP – плохо продуманный проект без какой-либо выгоды для Армении