Еркрамас

Пятница, 09 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Рубен Варданян непоколебим и настроен по-боевому

04.02.2025   
  
просмотры: 2544


Сын Рубена Варданяна, Давид Варданян, ответил на вопросы действующей во Франции армянской радиостанции AYPFM. Ниже представляем перевод интервью с некоторыми сокращениями.

- До начала суда ваш отец Рубен Варданян пошёл на смелый шаг и заявил то, что мы все думали, что этот начавшийся судебный процесс полностью фальшивый: с фальшивыми документами, с принуждением подписать протоколы, которые не имеют ничего общего с реальностью. На самом деле, чего мы можем ожидать от этого судебного разбирательства?

- Очень многие организации, такие как Freedom House, Врачи без границ, назвали Азербайджан одной из самых несвободных стран мира, так что у нас нет больших надежд от этих «судебных процессов». Например, на прошлой неделе мой отец получил документы на азербайджанском, и у него было всего три недели, чтобы ознакомиться с делом, состоящим из более чем 20 000 страниц, с помощью переводчика, предоставленного азербайджанским правительством. Я не знаю, что происходит с другими, но известно, что дело моего отца рассматривается отдельно. Однако, я считаю, что в отношении других ситуация такая же. Азербайджан не является свободной страной даже для своих собственных граждан, а уж тем более для армян он не может быть таковой.

- Тем не менее, мы почувствовали, что ваш отец настроен по-боевому, хочет отстаивать свою позицию, озвучить во всеуслышание всё то, что происходило в Арцахе, защищать народ Арцаха. Есть ли у вас ощущение, что он намерен использовать этот суд как платформу для высказываний?

- Несмотря на пытки и на все персональные угрозы в его адрес в Баку, он сказал нам, что вопрос прав народа Арцаха для него чрезвычайно важен. Он настроен по-боевому, непоколебим. Он говорит, что, несмотря на все опасности, хочет сказать правду. В первый день судебного процесса, 17 января, он также попросил суд Азербайджана почтить минутой молчания память всех жертв конфликта — независимо от их национальности. Несмотря на ситуацию, несмотря на все несправедливости, с которыми сталкиваются как он, так и другие армяне, мой отец хочет сказать, что единственный выбор, который у нас есть, — это жить в мире без войны, вести переговоры и понимать друг друга.

- Понятно, что этот суд будет предвзятым и изначально нет сомнений, каким будет приговор, поскольку Азербайджан хочет отомстить Арцаху. Но чего можно ожидать, в частности, от Франции или Европы, чтобы добиться освобождения этих военнопленных?

- Вы правильно заметили, что этот “судебный процесс” не является обычным, открытым судом, поскольку в Азербайджане просто не существует системы правосудия. Именно поэтому единственной защитой армянских военнопленных может быть реакция международного сообщества и действия правительств демократических стран.

Например, мой отец сказал мне, что его адвокат не имеет возможности должным образом подготовить защиту. Вот почему от Азербайджана нужно потребовать, чтобы, если этот суд объявлен открытым, то французские, английские и американские журналисты должны иметь возможность поехать в Азербайджан, присутствовать на этих заседаниях и услышать, что там происходит на самом деле. Потому что, несмотря на объявленный «открытый процесс», на нём присутствуют только государственные азербайджанские СМИ.

Вторым важным шагом может стать призыв к правительству Франции говорить больше об этой несправедливости Азербайджана и оказывать давление на Европейский Союз, чтобы они прекратили все сделки с Азербайджаном. Это не вопрос только между Арменией и Азербайджаном, это также вопрос отношения Азербайджана к собственным гражданам. В Азербайджане сейчас более 300 политических заключенных, и если допускается, чтобы Азербайджан подобным образом обращался с армянскими военнопленными, я уверен, что эта страна сделает ещё большее против Армении, против своих собственных граждан, против французских и европейских туристов.

- Азербайджан заявляет, что Франция уже на стороне Армении. Но вот кроме Франции, кто еще может оказать давление на Азербайджан и Ильхама Алиева? Например, ожидаете ли вы чего-то от нового президента США Дональда Трампа? Думаете ли вы, что его вмешательство может привести к каким-либо изменениям?

- У нас было много ожиданий от бывшего президента США в связи Геноцидом армян. Он многое обещал армянам, но не много сделал. Это были только слова, за которыми не последовало действий. Сейчас у нас есть надежды, связанные с администрацией нового президента США. Дональд Трамп писал, что будет защищать права христиан в Нагорном Карабахе, и мы видели, что некоторые из друзей Армении и армянского народа стали частью новой администрации. Я знаю, что вопросы прав человека, вопрос прав христиан, очень важен для них, вот почему мы преисполнены надежды, что эта администрация и президент Трамп смогут помочь в этих вопросах армянским военнопленным.

- Если приговор окажется неблагоприятным, а на самом деле невелика вероятность, что он будет благоприятным, планируете ли вы обращаться в международные судебные инстанции, чтобы поднять вопрос об их освобождении на уровне международных судов?

- Единственное, что я могу сказать сейчас, — это то, что мы будем продолжать работать над тем, чтобы правительство Азербайджана уважало права армян. Это очень важно, но без международной политической поддержки такие шаги не могут быть эффективными.

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Рубен Варданян, Давид Варданян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:31 Советы от сожительницы человека, грозящего закатать оппонентов в асфальт
19:21 Пашинян оправдал разрушение армянских храмов в Арцахе
19:12 Избраны народом Армении, но убраны властью
12:20 И еще раз про Россию: о чем говорил Алиев?
11:53 Неторопливые "запорожцы" Пашиняна
11:43 Микаэл Микаэлян: Для меня достоинство и Родина — превыше всего
11:07 Николы обменяли безопасность Армении на сохранение личной власти
11:00 Уровень воды в Севане за год понизился на 15 см
09:36 Армянская апатия: рейтинг политических сил
12:00 Федерация лыжного спорта Армении оплатит штраф Микаеляна
11:56 Анна Акопян пришла в церковь с украшениями на 8 млн драмов
11:45 Consul Online: эффективный подход к взаимодействию с консульствами РФ по всему миру
11:12 "Чужие козни"… но — с чьей стороны?
11:07 Левон Аронян вошел в топ-3 шахматистов по сумме заработанных за год призовых
10:59 Конец светского государства: "государственная" секта Пашиняна
10:53 Сериалы в сети без границ: погружение в вселенную "Во все тяжкие"
10:03 Почему в 2026 году к активации Windows 11 нужно подходить серьезнее
09:42 В организованном Пашиняном "паломническом шествии" участвовало около 2600 граждан
12:32 Рождественское Послание Католикоса Всех Армян Гарегина Второго (видео)
11:38 Новогодний "привет" от Алиева армянскому народу
11:21 Степан Даниелян: Пашинян уже проиграл Церкви
10:34 Заговор направлен прежде всего против армянского государства