Во всем мире любят мультипликационные-анимационные фильмы — и дети, и взрослые. В Армении их тоже любят, но вот правительство решило, что этот вид искусства гражданам страны ни к чему. Наверное, мешает процессу демократизации и прогрессу в целом. Есть доказательства. Не далее как в декабре правительство породило решение №269-Ա, согласно которому анимационная студия им.Роберта Саакянца, разместившаяся в здании школы по адресу Вардананц, 30, должна в кратчайший срок очистить помещение. Почему так — правительство не объясняет. И вопрос повисает в революционном воздухе столицы. Варчапет недрогнувшей рукой подписал документ.
Многие годы в Ереване работал замечательный мастер анимационного кино Роберт (Роб) Саакянц, снявший множество фильмов, принесших славу армянской мультипликации. Его творчество стало новым направлением в армянской и советской анимации — это признанный факт.
Сын Роба Давид после смерти отца в 2009 г. продолжил его дело — так же талантливо и продуктивно. В 2009-2010 гг. была основана анимационная студия под проект полнометражного фильма “Анаит”. Коллектив кочевал по нескольким помещениям не прерывая работы, и наконец после завершения этого фильма (2014) Давид обратился к главе правительства Сержу Саргсяну. И нашел понимание: студии выделили безвозмездно 620 кв.м в отмеченном выше типовом здании школы. На целых 25 лет с условием, что студия ничем иным, кроме как мультипликацией, заниматься не будет. Государство вчерне отремонтировало заброшку, но вплоть до вселения в 2015 г. Давид сотоварищи приводили помещение до приемлемого уровня.
В 2018-м, известно, грянул революционный бархат и всякая господдержка развеялась как дым. Тем не менее саакяновцы работу не прекратили, в частности, завершили фильм “Олимпикос” об армянском царе Вараздате — нашем первом олимпийце и чемпионе, что зафиксировано в истории. На 620 кв.м работа кипела беспрерывно: снимались мультленты, проводились мастер-классы для юных мультипликаторов, создавались учебные и образовательные программы для детей, остроумные, привлекательные и очень нужные, образовался музей армянской мультипликации. До принятия злополучного решения правительства.
Оказалось, что единственная в своем роде студия Саакянца стране не нужна и ее надо отфутболить в никуда. Этакий революционный рейдерский прием. Культурные люди в правительстве пораскинули своим серым веществом и решили, что эти квадратные метры самое место для центра народной музыки и танцев. Вряд ли нужно доказывать, что этническая музыка и танцы важны и вряд ли кто-то будет против. Но вопрос на засыпку: почему с этой целью необходимо лишить студийцев своей студии, то есть помещения, которое было выделено предыдущим правительством. Повторим — безвозмездно и на 25 лет. Сведение счетов или простейшая месть? Гражданский договор весьма злопамятен, особенно если учесть, что Давид Саакянц — человек политически активный и в 2021 г. выступал от блока “Айастан”. Отметим, что Давид от мандата отказался. Очевидно, что нынешняя власть это проглотить никак не может. Какой еще “Айастан”, если есть Гражданский договор? Самое интересное, что центр музыки и танца, как говорят, возглавит некто из Совета старейшин от Гражданского договора. Так ли на самом деле — сказать трудно, но уж очень похоже на правду.
…Никто и ухом не повел. Фонд кино Армении (бывший национальный киноцентр) молчит как рыба. Между тем именно фонд должен осуществлять государственную культурную программу, т.е. продолжать армянские кинотрадиции, расширять и развивать их, в частности, удовлетворять духовные потребности детей. Особенно подчеркнуто производство мультипликационных фильмов, а также сатирических киножурналов для юношества. С этой целью он и был создан. Иными словами, кинофонд должен прямо грудью с флагом в руках защищать опальную студию, вклад которой в национальное анимационное кино весьма велик. Но фигушки — реакции никакой, что, впрочем, тоже есть реакция. А еще имеем некую киноакадемию, члены которой в свою очередь закрыли глаза и проглотили языки и за саакяновцев сражаться не намерены.
АВС-медиа за соответствующим разъяснением обратилась в МОНКС. Выяснилось, что в рамках армянского национального культурного центра (перечисляются коллективы народного направления, в которых работают 370 человек) коллективы не имеют помещения для своей деятельности. Мол, поэтому министерство и приняло такое решение, опять же безвозмездно и бессрочно. Вот оно как. Но возникает вопрос: каким образом “народники” функционировали до этого? Министерство не сочло нужным уточнить, будет ли студии им.Роберта Саакянца предоставлено другое помещение. Некогда так поступали большевики: ломали одно, чтобы построить, или не построить, другое. Разумеется, никто не против, чтобы ансамбли им.Алтуняна, “Барекамутюн”, “Акунк”, госансамбль танца и госоркестр народных инструментов работали и репетировали в достойных условиях. Но будет ли им уютно на квадратных метрах анимационной студии?
Никак не отреагировали на варварское решение правительства ни Союз кинематографистов, ни в целом стухшаяся творческая интеллигенция. О МОНКС и говорить нечего, так как решение правительства наверняка было подготовлено в недрах этого удивительного образования с не менее удивительными служивыми от культуры. Заступиться за мультипликаторов никто и не пытался. Видимо, в робком ожидании своей очереди. Вспомним о блестящем замысле правительства отобрать у законных владельцев здания творческих союзов, что вполне может произойти если не сегодня, так завтра. Гражданским договорнягам это как разок плюнуть. Зная их повадки, можно сказать, что игра сделана и еще и благодарить надо, что территорию отдали музыке и пляскам, а не каким-нибудь коммерсантам. И вообще, договорняги вершат великие дела и мешать им не рекомендуется. Достаточно вспомнить об Академгородке с его лучезарным будущим.
Анимационная студия, реально готовившая будущих мультипликаторов, в концепцию культуры рюкзаков не умещается. Им точно невдомек, к примеру, что даже в Колумбии, где, в нашем представлении, одни только наркобароны и наркокартели, есть школа кино и анимации.
Судя по появившейся в СМИ информации, Давид Саакянц бороться с правительством не намерен. Но точно можно сказать, что он будет искать квадратные метры и спонсоров для возрождения студии. Он бунтарь по природе и не будет писать письмо с обращением “Уважаемый парон варчапет…” Не хочет, да и бессмысленно.
* * *
…Нынешний прием в студию откладывается на неопределенное время.
Карэн МИКАЭЛЯН, "Новое время"