Еркрамас

Вторник, 04 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Представлены стратегические цели АРФ "Дашнакцутюн" по Армении и Арцаху

27.02.2025   
  
просмотры: 3420


Представитель бюро АРФД Акоп Тер-Хачатурян в ходе 35-го общего собрания партии АРФ "Дашнакцутюн" представил стратегические цели АРФ "Дашнакцутюн" касательно Армении, Арцаха и Диаспоры.

По его словам, партия продолжит отстаивать интересы Армении, Арцаха, бороться за признание Геноцида армян. В нынешних условиях перед партией стоит задача мобилизовать все силы и работать в чрезвычайных условиях.

АРФД намерена, по его словам, приложить максимум усилий для преодоления существующего кризиса, а потому ставит перед собой стратегические цели и задачи.

"Первое – восстановление суверенитета и территориальной целостности Республики Армения в соответствии с буквой и духом Декларации независимости", - сказал Тер-Хачатурян.

Вторая задача – обеспечение права народа Арцаха на возвращение на родину.

Для достижения этих целей, по его словам, армянам следует объединиться вокруг идеи сохранения армянской идентичности и государства.

"Потворствование турецкой политике отрицания Геноцида армян, отсутствие каких-либо последствий этнической чистки в Арцахе создают экзистенциальную угрозу армянскому суверенитету", - сказал Тер-Хачатурян, добавив, что все это легитимизирует силовое решение вопросов.

Третья задача – экстренная перестройка армянской армии и оборонительных структур при всенародном участии и с учетом существующих проблем и вызовов.

Четвертая задача – осуществление внешней политики, направленной на формирование новой архитектуры безопасности.

"Необходимо установить стратегические отношения с теми странами и союзами, в чьих интересах - существование жизнеспособного армянского государства", - сказал Тер-Хачатурян.

Это, в частности, предполагает следующее: официальный Ереван не должен стимулировать антироссийские настроения и укреплять стратегические отношения с Москвой на основе общих интересов.

Тер-Хачатурян считает также необходимым заключение военно-политического союза с Ираном, развитие отношений с другими странами региона и Европы.

"Следует исключить из внешней политики ориентацию на тот или иной центр силы. Государственная стратегия должна исходить исключительно из национальных интересов", - отметил Тер-Хачатурян.

Следующая задача, по словам представителя АРФД, заключается в том, чтобы способствовать созданию подлинной демократии и правого государства.

Тер-Хачатурян подчеркнул также необходимость модернизации производственных мощностей, устранения монополии провластных кругов.

Кроме того, по словам Тер-Хачатуряна, в нынешней ситуации необходимо обратить внимание на решение проблем арцахцев, которых нужно расселить в Армении максимально компактно.

Необходимо сделать все возможное для предотвращения эмиграции карабахцев. В частности, нужно обеспечить работой представителей избранной власти Арцаха, культурных и образовательных центров.

"На всех площадках нужно поднимать вопрос о возвращении арцахцев с промежуточным статусом и международными гарантиями безопасности, которые обеспечат право на беспрепятственное самоуправление и достойную жизнь, а также связь с Арменией", - сказал Тер-Хачатурян.

Наряду с этим нужно добиваться признания этнической чисткой действий Азербайджана в Арцахе. Армянские власти также должны принять все меры для освобождения армянских пленных в Баку.

Еще одно направление, по его словам, - это устранение проблем в отношениях с Диаспорой, работа с армянами в других странах, их подключение к общеармянской повестке.

Ранее депутат и представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян заявил, что восстановление триединства Армения-Арцах-Диаспора не имеет альтернативы.

am.sputniknews.ru

Теги: Акоп Тер-Хачатурян, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД), Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Оппозиция, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве
17:30 Тайны средневекового Ахцка: что рассказали раскопки 2018 года
17:02 Инвестиционные монеты: насколько выгодно вложение?
14:29 От Гитлера до Пашиняна: к чему приводит слепая вера в сфальсифицированный "голос народа"
12:16 Тюркский полюс в подбрюшье России: Как пантюркизм захватывает Европу
11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)
10:54 Армения: Парламент без Бога, власть без легитимности
10:23 Урок морали из-за океана: Мировой эксперт защищает Арцах, пока власти Армении бездействует
09:29 "Закрытые системы" Армении: Как была уничтожена государственность
05:37 Четыре этапа армянского Ливана: Что происходит с одной из старейших армянских общин мира
04:35 Араратский человек: к 60-летию спасителя армянского танца
03:50 Символические шаги в пропасть или Брюссель требует от Армении жертв
02:59 С миру по нитке — Родине кольчуга!
02:09 Эхо Большого взрыва: Армянские астрофизики разгадывают тайны черных дыр
20:36 Армянский спорт (1-2 августа): единоборства, борьба, шахматы, водные виды, футбол, гимнастика
17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз