Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Диаспоральные организации требуют защитить Рубена Варданяна и других армянских пленных

28.02.2025   
  
просмотры: 4123


Одиннадцать организаций армянской диаспоры обратились к мировому сообществу с требованием прекратить политическое преследование в отношении Рубена Варданяна и других пленных в Азербайджане.

"К сожалению, предыдущий призыв Варданяна к международным организациям и СМИ по поводу грубых нарушений прав человека в отношении армянских заключенных остался без ответа, что привело к еще более тяжелым последствиям. Его нынешняя голодовка — это не только протест, но и серьезное предупреждение: дальнейшее молчание и бездействие лишь ухудшит положение армянских военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых Азербайджаном", - говорится в заявлении.

Как сообщает Sputnik Армения, организации настоятельно призывают международное сообщество занять твердую позицию в отношении режима Ильхама Алиева в защиту справедливости, человеческого достоинства и верховенства закона - пока не поздно. Они требуют справедливости для всех незаконно удерживаемых в Баку армянских политических заключенных и военнопленных; немедленного и тщательного расследования фактов плохого обращения с Рубеном Варданяном и нарушения его прав; прозрачности и подотчетности судебных процессов, включая доступ независимых международных наблюдателей и юридических представителей; принятия срочных мер по принуждению Азербайджана к выполнению его международных обязательств и прекращению политического преследования армян.

Организации напомнили, что экс-госминистр Нагорного Карабаха уже 18 месяцев в плену и содержится в ужасных условиях. Отмечается, что Варданян обвиняется в преступлениях против азербайджанского государства за поддержку армян Нагорного Карабаха до и после 44-дневной войны. В заявлении подчеркнуто, что Варданян объявил голодовку, чтобы привлечь внимание к необходимости международного вмешательства и предотвращения нарушения его права на справедливый суд в соответствии с международными нормами.

Сообщается, что 19 февраля в непродолжительном разговоре с семьей из бакинской тюрьмы Рубен Варданян указал на серьезные процессуальные нарушения, которые дискредитируют судебное разбирательство. Он подтвердил, что его преследование является частью более широкой кампании наказания армян, поддерживавших или проявлявших солидарность с соотечественниками из Нагорного Карабаха. Варданян также подробно описал, как с ним обращаются, рассказал о давлении с целью подписания им сфабрикованных материалов дела и отказе в праве на защиту.

Под заявлением подписались представители Всеармянского благотворительного союза, фондов "Афеян", "Азнавур", "Орран", "Туфенкян", "ARBANE" , "Ованнисян", организации "Teach For Armenia", Армянский фронт правовой защиты и инициативы "Мы - Наши Горы".

26 февраля адвокат Джареда Генсера сообщил, что состояние Рубена Варданяна резко ухудшилось спустя почти неделю после объявления им голодовки. Юрист обратился к международному сообществу.

Теги: Никол Пашинян, Рубен Варданян, Новости, новости Армении, Политика, Диаспора, новости Арцаха, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей