Еркрамас

Понедельник, 06 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Баку торгуется, ЕС подыгрывает: Армения — часть газовой сделки?

09.04.2025   
  
просмотры: 2516


Президент Азербайджана Алиев заявляет, что Армения должна предоставить беспрепятственный коридор — без таможенного и пограничного контроля. Конечно, эти заявления в нашем обществе уже начинают восприниматься как нечто привычное. Но вся проблема в том, что подобные формулировки используют не только Алиев, но и Урсула фон дер Ляйен.

Напомню ещё раз: её заявление в Самарканде о том, что в рамках Транскаспийского транспортного коридора, или Среднего коридора, между странами Центральной Азии и Южного Кавказа должны быть беспрепятственные границы, в Армении практически не получило никакого внимания.

А Алиев «поймал» момент и спустя несколько дней, воспользовавшись поводом в виде какого-то международного форума в Баку, заявляет, что Армения должна предоставить беспрепятственную возможность сообщения. Это игра с Брюсселем, рассчитанная на то, чтобы быть, так сказать, «на одной волне».

Когда Урсула фон дер Ляйен выступала в Самарканде, в это же время в Армении находилась специальный представитель Европейского союза Магдалена Гроно, и в центре её встреч была армяно-азербайджанская повестка.

Гроно не поехала в Баку. Почему? Нет ожиданий от Баку? Или ожидание только одно — газ, ради чего в Азербайджан отправился еврокомиссар по энергетике? К слову, Алиев прямо заявил перед ним, что Азербайджану нужна гарантия, что в ближайшие годы азербайджанский газ будет востребован в Европе. Иначе говоря — долгосрочный новый контракт. И, судя по заявлениям, он получил такую гарантию — по крайней мере в предварительной форме. Известно, что в 2022 году та же фон дер Ляйен в Баку подписала с Алиевым пятилетнее соглашение о сотрудничестве, срок которого истекает в 2027 году. Сейчас, по всей видимости, Алиев пытается добиться ещё одного пятилетнего контракта — если не более длительного.

Вся суть в том, что в этих отношениях более сильные позиции имеет Алиев, чем ЕС, как бы парадоксально это ни звучало. И в этом контексте велика вероятность, что не Алиев берёт на себя обязательства в обмен на гарантии закупки газа со стороны ЕС, а именно Азербайджан ожидает чего-то от ЕС в обмен на поставки газа — в том числе, возможно, давление на Армению в пользу «беспрепятственного коридора».

А давление, как я уже говорил, не всегда бывает жёстким. Более того, когда кто-то гораздо сильнее вас очень настойчиво просит вас что-то сделать или с чем-то согласиться — очень настойчиво просит — это тоже форма давления, потому что он значительно сильнее, а значит, отказать в просьбе может быть невыгодно. Это объяснение в немного упрощённой логике, но оно иллюстрирует разнообразие методологии давления.

Акоп Бадалян, политический обозреватель

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Урсула фон дер Ляйен, Акоп Бадалян, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Дипломатия, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:59 Соратник Пашиняна признал, что враг знает об армянской армии "все, что ему нужно"
15:33 Преследование властями школьника - прямое доказательство политической импотенции и морального дна
15:19 Пашиняновский "мир" — это неминуемая эвтаназия Республики Армения
15:17 Дмитрий Песков: Москва непричастна к ситуации в Карабахе, Еревану придется выбирать
13:22 РПА объявила о своих приоритетах после смены власти
12:45 Властолюбие Пашиняна может в очередной раз навредить национальным интересам
12:15 Граждане Армении наконец должны проснуться и понять, что Пашинян постоянно их обманывает
11:17 Зонтик для председателя парламента Армении
11:06 О кончине Зория Балаяна и диагнозе нашему времени
10:56 Михаил Александров: Я бы предложил Путину предоставить Пашиняну политическое убежище
10:45 В Азербайджане требуют от Пашиняна немедленного ареста Шахраманяна
10:38 Родные удерживаемых в Баку армян обратились в МИД РА для запуска мандата "покровителя"
10:27 Новый "шедевр" от спикера
10:22 Никол-царевич и трехголовый Змей Горыныч…
10:08 Баку призвал Москву не использовать тему Карабаха в отношениях с Арменией
16:20 Камо Айрапетян: Пусть радость Светлой Пасхи принесёт в каждый дом мир, радость и благополучие
16:03 Армянский народ, как никто другой, знает цену миру: послание Католикоса Всех Армян
12:05 Когда молчание становится соучастием: "Последний урок"
09:39 Скончался Зорий Балаян
09:28 Cветлое Воскресение Христово
21:29 Серж Саргсян назвал силу, способную объединить оппозицию
21:09 Оверчук озвучил приговор политике Пашиняна