Еркрамас

Четверг, 04 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Трудные дни Вардана Гукасяна

18.04.2025   
  
просмотры: 5250


«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел.

Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.

КАКОЙ УДАР ПО «ГД»! УДАР, ПОКАЗЫВАЮЩИЙ, ЧТО ИХ ИЗЛЮБЛЕННАЯ ПОПУЛИСТСКАЯ ФИШКА - пугать людей возвращением «бывших», которые только и делали, что «грабили» страну, уже не срабатывает. А других пропагандистских фишек на фоне очевидных провалов периода их правления у «ГД» просто нет.

Да, им есть от чего впасть в ярость, приход Вардана Гукасяна в главный кабинет мэрии Гюмри - вызов для правящей команды, и сейчас за Варданом Гукасяном будут наблюдать сотни глаз. В «ГД» сегодня потирают руки, предвкушая провал нового мэра Гюмри, ждут удобного случая, чтобы его «сожрать».

Почему не «сожрали» до сих пор, хотя и возбудили уголовные дела? Резонанс был бы большим: очевидно, что уголовное дело «вдруг всплыло» после того, как стало известно о выдвижение кандидатуры Гукасяна. Во-вторых, политизированность выборов мэра Гюмри, в том числе публичность политических заявлений будущего мэра, что выгодно отличало его от других оппозиционных кандидатов, побеждавших на местных выборах. В случае ареста Гукасяна со стороны власти - это было бы очевидным актом политического преследования и вызвало бы новую антиправительственную волну.

Но это не значит, что «ГД» отказывается от планов уголовного преследования Гукасяна… Наоборот, будут ждать удобного часа. На первых порах, может, даже будут имитировать сотрудничество с новым мэром. Но только до той поры, пока новый мэр не поверит в их искренность и расслабится… Вот тогда «ГД» и нанесет удар: метод уже опробованный в других общинах.

Сработает ли в очередной раз? Многое будет зависеть от самого Гукасяна, попадется ли он в расставленную ловушку. Понятно, сегодня у него соблазн сосредоточится исключительно на хорошо известных ему проблемах города. Но если ради этого он откажется от политической деятельности, - обречен по описанному сценарию.

У Вардана Гукасяна один способ сделать так, чтобы сшитое против него дело так и осталось на бумаге и он мог успешно вести городское хозяйство - умело сочетать управление городом с политической деятельностью. По поводу первого - понятно, что со своим опытом, он справится. Но без политической деятельности далеко не уедет. Ради своего же политического долголетия Гукасян должен поддерживать политическую инициативу, расширять свои политические контакты и политическую деятельность, продолжать быть активным политическим оппонентом правящей команде.

Тут большим подспорьем Гукасяну могут и должны служить те политические команды, которые отдали ему свои голоса и поддержали на выборах. Они должны помочь Гукасяну не замыкаться исключительно на хозяйственных проблемах городах. Если Вардану Гукасяну удастся успешное сочетание хозяйственной деятельности на посту мэра с активной оппозиционной политической деятельностью, его фигура может стать очень серьезным, одним из решающих факторов на республиканской политической карте.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Рубен Маргарян, Вардан Гукасян, Гюмри (Ширакская область), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Выборы, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:32 Новый миропорядок: Западу нужна не Армения, а "западный Азербайджан"
15:28 Скорая помощь Эрдогана Пашиняну или Армению ведут в тюркский мир
12:11 Очередь дошла до сдачи экономики Армении
12:00 Лжец не сможет сохранить доверие общества
11:55 Допинг, питающий власть Пашиняна, — это ненависть
11:50 Алюминиевые круглые трубы: почему их выбирают профессионалы
10:35 Урожай-2026: Как съесть и не подавиться
10:30 Борьба с оппозицией уже давно истощила умственные силы армянских спецслужб
10:20 Да будут прокляты в истории 3 "пришествия" Пашиняна... В 4-й раз ошибаться нельзя
10:12 Приезжающих в Армению на выборы граждан запугивают военными сборами
10:05 Более 42 тыс. граждан Армении прибыли в Россию для работы в I квартале 2026 года
10:02 Почему комплексный подход помогает быстрее находить причины бесплодия
09:52 Интересные места и развлечения Армении для знакомства с местной культурой
05:24 27-й день предвыборной кампании: Чью повестку обслуживает Пашинян и его партия?
05:12 Армения: Кому выгодно сохранение власти Пашиняна?
03:57 В рядах партии Пашиняна растут пораженческие настроения
03:14 Москва устала от многовекторности Пашиняна
02:40 Пять факторов, которые могут сделать возможным уход Пашиняна
01:00 Как запустить дело с нуля: реальные идеи для дома и первые шаги в бизнесе
22:51 Матч за Кавказ перешел к серии заключительных пенальти
22:48 Паника властей Армении из-за экономических ограничений со стороны Москвы
22:37 Суд исключил участие в выборах арцахцев – противников Пашиняна