Еркрамас

Пятница, 13 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Государство в государстве: как Армения стала лабораторией внешнего влияния

06.05.2025   
  
просмотры: 7546


Если бы организации и СМИ Армении, финансируемые USAID, вели такую же деятельность в самих Соединённых Штатах, они были бы обязаны зарегистрироваться как «агенты внешнего влияния» или оказались бы в тюрьме. Об этом заявил доктор политологии Стэнфордского университета Артур Хачикян.

По его словам, согласно данным, опубликованным на сайте USAID, с 1992 года в Армении было потрачено 3,3 млрд долларов, из которых 2,1 млрд — в период с 2019 по 2024 год. То есть за 4–5 лет было потрачено больше, чем за предыдущие 27 лет. С 2017 года резко увеличилось число неправительственных организаций, спонсируемых USAID: в 2016 году их было 256, а уже в 2017 году — 1029. «Рост в четыре раза. В десять раз увеличилось и финансирование. Согласно данным сайта USAID, за 1–1,5 года 17 млн долларов было направлено на развитие СМИ в Армении: были профинансированы 63 медиа-площадки и 338 журналистов», — заявил Хачикян.

«На этом фоне особенно интересно изучить, какие законы, регулирующие эту сферу, действуют на Западе. К примеру, в США ещё с 1938 года действует закон FARA, согласно которому агентами внешнего влияния признаются лица или организации, действующие в сфере общественных отношений или СМИ, получающие финансирование от иностранных организаций, физических лиц или правительств и распространяющие информацию, служащую интересам этих внешних источников. Такие лица или организации обязаны регистрироваться как агенты внешнего влияния. В случае нарушения этого требования предусмотрена уголовная ответственность: штраф до 250 тыс. долларов и лишение свободы сроком до 5 лет», — отметил политолог.

Схожий закон действует и в Великобритании, продолжил Хачикян. «Все организации и лица, которые пытаются повлиять на внутренние процессы или общественное мнение в Великобритании, получая при этом финансирование и указания от внешних акторов, также считаются агентами внешнего влияния. Как и в США, если они не зарегистрируются в установленном порядке, им грозит уголовная ответственность — от 2 до 5 лет лишения свободы», — пояснил он. Аналогичное регулирование действует и во Франции, однако там ответственность немного мягче: до 3 лет лишения свободы и штраф до 45 тыс. евро. Все эти примеры свидетельствуют о том, что западные страны стремятся защитить своё государство и общественный порядок от внешнего влияния.

В Армении ничего подобного не предусмотрено, в результате чего формируется «государство в государстве», финансируемое извне. Получив доступ к СМИ, такие структуры получают возможность формировать общественное мнение и начинают им управлять, последовательно внушая людям, что Россия — враг номер один, что арцахцы — главные виновники коррупции в Армении и многое другое. «То, что сегодня происходит в Армении, и к чему мы пришли — это результат именно этого последовательного промывания мозгов, которое осуществлялось десятилетиями», — заключил политолог.

Подготовила Нана Ваграмян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Артур Хачикян, Агентство международного развития США (USAID), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Общество, США, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде
00:41 Как устроены пари в Балтбете: события, коэффициенты и вызовы
21:53 Клиническая картина ожидания выборов или Почему 8 июня станет праздником армянской психиатрии
20:51 Кинофестиваль "Золотой абрикос" вошел в число 50 признанных FIAPF из 5000 фестивалей мира
20:43 Цель Азербайджана – уничтожение исторических и материальных свидетельств армянского присутствия в регионе
20:39 Предложенный Пашиняном маршрут не принесет Армении ничего, кроме рисков
18:24 Пашинян решил убрать упоминание об Арцахе не только из Конституции, но и из Церкви
17:54 Пашинян подтвердил, что директор Музея Геноцида уволен по его указанию
17:23 Представители ЕС, США, Турции и Азербайджана попытались повлиять на избирательный процесс в Армении
17:15 Одну из улиц Еревана назвали в честь Никиты Симоняна
17:11 МИД РФ об отказе Еревана от российской гумпомощи арцахцам: Кому хуже делаете?