Еркрамас

Пятница, 17 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Слова “армянский” и “победа” у властей Армении вызывают отторжение

15.05.2025   
  
просмотры: 2919


На заседании постоянной комиссии Национального собрания Армении по внешним связям депутат от фракции «Айастан», представитель АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян выступил с эмоциональной и резкой речью в ходе обсуждения проекта заявления, приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Документ был представлен фракцией «Честь имею».

Обращаясь к председателю комиссии Саркису Ханданяну и членам правящей фракции, Рустамян заявил, что для большинства стало характерным проводить политическую линию, в которой национальная гордость и исторические победы либо игнорируются, либо интерпретируются как нечто спорное.

«Становится всё более очевидно, что у большинства есть своя идеологическая линия. Но в этой логике два слова — “армянский” и “победа” — вызывают у вас отторжение. Вы не можете связать их между собой. Победа в Сардарапате, участие армян в Великой Отечественной, освобождение Шуши — всё это в вашей трактовке не считается нашей победой», — отметил он.

По мнению депутата, власть сознательно выстраивает концепцию так называемой «реальной Армении», в которой победы прошлого принижаются, а поражения выдаются за политическую зрелость и достижение. Рустамян обвинил правящую силу в том, что она передала безопасность Армении Турции и Азербайджану, которых он назвал «вековыми врагами», и отметил:

«Вы создаёте Армению на фундаменте поражений. Одно поражение за другим — и всё это преподносится как доказательство нашей суверенности. А народ между тем всё это прожил, страдал и платил высокую цену».

Рустамян подверг критике попытки власти подвергать сомнению даже саму ценность Победы 1945 года, уводя обсуждение в сторону оценки Советского Союза или сталинского режима.

«Победа была одержана над абсолютным злом — гитлеровским режимом. Армяне сражались и погибали. Мой дед погиб на территории нынешней Украины, и я горжусь этим. Почему вы хотите стереть слово “победа”? Почему стесняетесь его произносить?» — задался вопросом депутат.

Он также отреагировал на вопрос депутата от фракции «Гражданский договор» Марии Карапетян, которая поинтересовалась, почему подобные заявления не предлагались при прежней власти. В ответ Рустамян напомнил, что до 2018 года День Победы отмечался с масштабом, включая военные парады в Шуши, и тогда политических деклараций попросту не требовалось.

«Победы не нуждаются в оправдании. Они живут в народной памяти, в воспитании поколений. И то поколение, которое выросло на Победе 1945 года, принесло Победу и в Шуши. А вы даже не произносите “Степанакерт”, называя его “Ханкенди”. Вы обедняете не только язык, вы обедняете смысл», — подчеркнул он.

В завершение Рустамян подтвердил, что фракция «Айастан» полностью поддерживает представленный проект заявления, и выразил сожаление по поводу отказа правящей партии признать преемственность исторических побед армянского народа.

Подготовил Марк Адонц, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Великая Отечественная война (ВОВ), Никол Пашинян, Армен Рустамян, Марк Адонц, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД), Блок «Айастан», "Гражданский договор", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, yandex, Оппозиция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:35 Армения после выборов: Что говорят цифры об ограничении экспорта в Россию
01:16 Армения после выборов: народ был готов выйти на улицы, но не было политического лидерства
01:06 Для Никола Пашиняна даже собственные соратники — либо враги, либо ресурс
22:56 Что увидел Пашинян с вершины Хуступа? Решение, чувствительное для Ирана
22:40 Казахстанский интерес: Почему Астана заинтересована в реализации "Зангезурского коридора"
21:28 Армянский спорт: еврокубковые успехи в футболе, теннис в Румынии и олимпийский кризис
18:28 Пятьдесят оттенков неотурецкого пашизма: армян пытаются заставить перестать быть армянами
18:13 Пашинян так и не понял, что никто с ним договариваться не будет
17:38 Марионеточные власти Армении не осознают – поражения Ирана не будет
17:27 "Жар-птица" ест средства госбюджета: Проект FIREBIRD AI – в режиме ЧП?
17:15 Недовольство людей растет, а следствие хранит молчание
17:03 Плюсы и минусы переезда на юг к морю на ПМЖ
16:56 Интерьер и панорама: двухуровневые апартаменты в центре Санкт-Петербурга
10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол