Еркрамас

Суббота, 21 июня 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян в ЕГУ: Он был возбужден, кричал, лицо покраснело

08.06.2025   
  
просмотры: 1456


Член студенческого совета ЕГУ Оганес Шамрикян на своей странице в Facebook представил некоторые подробности вчерашней встречи с Николом Пашиняном и студентами ЕГУ.

«Вчера я принял участие во встрече с Николом Пашиняном в главном университете страны. Цель моего участия была проста: показать, что университет — это не «проходной двор». Здесь есть достойные студенты с национальным мышлением, и он не может превратиться в зал транзитной агитации для властей.

Не разделяя призывы бойкотировать встречу, я все же пошёл. Политика и дипломатия — это именно о том, чтобы быть готовым говорить даже с теми, чьи идеи тебе абсолютно неприемлемы. Именно поэтому я встречался также с Робертом Кочаряном, и надеюсь, что в будущем смогу встретиться и с Сержем Саргсяном, Левоном Тер-Петросяном и другими.

Ниже — мои вопросы:

Вопрос 1: «Господин Пашинян, если бы вы вернулись в 2018 год и знали бы, что результатом революции станет потеря Арцаха, падение вашей легитимности до уровня плинтуса, разрушение отношений с союзниками, конфликты с церковью — вы бы всё равно начали революцию?»

Ответ: «Безусловно, начал бы. Сейчас я в этом уверен даже больше, чем тогда».

Он отметил, что его легитимность нельзя ставить под сомнение, потому что он был переизбран в 2021 году после роспуска правительства. По поводу Арцаха, церкви и союзников — промолчал.

Вопрос 2: «Как человек, не согласный с вашей политикой по Арцаху, Геноциду и по вопросу «реальной Армении», мне интересно — были ли у вас те же взгляды, когда вы были студентом?»

Ответ: «Я даже не тот Никол Пашинян, которым был неделю назад».

Говоря об Арцахе, он отметил, что и после окончания войны продолжает думать о революции и не жалеет о своих решениях.

В этот момент он высказал тревожную мысль: «Когда мы потеряли Арцах — мы получили настоящую независимость».

Я хотел ответить: «А разве, имея Арцах, мы не были независимыми?», но он попросил не перебивать и дождаться окончания его выступления. Из политкорректности я воздержался.

Он продолжил настаивать на том, что даже если бы у нас было 300 000 км² исторической Армении, другие всё равно бы у нас это отобрали. Я возразил, что 300 000 км² — это родина моих предков, наша духовная и физическая колыбель, и если мы не будем мечтать и стремиться к ней — мы потеряем даже ту Армению, что имеем сегодня.

Он продолжал настаивать, что нужно сосредоточиться только на 29 743 км², добавив, что Севан и Арагац якобы «обижаются», когда мы говорим только об Арарате.

В какой-то момент встреча превратилась в монолог и шоу. Он был возбужден, кричал, лицо покраснело. Всё это больше напоминало публичный митинг, чем встречу со студентами. В какой-то момент я буквально сломал ручку, когда он в своём язвительном стиле заявил, что «после войны якобы выяснилось, что все вдруг стали воинами только после того, как он подписал капитуляцию». Это была явная манипуляция, замаскированная под «сарказм».

Он также позволил себе недопустимые комментарии в адрес Армянской Апостольской Церкви. Считаю, что Церковь — это святыня для нашего народа, и сегодня именно Церковь является самым легитимным институтом в Армении. Я связываю это с тем, что он — заодно с Алиевым — пытается снизить роль Церкви как на символическом, так и на институциональном уровне, так же, как он поступил с армией и т.д.

Не могу не отметить: во время встречи некоторые студенты откровенно льстили «любимцу тетушек» )намек на заявление самого Пашиняна – ред). Моё пожелание таким студентам — быть более разумными и сбалансированными.

Когда одна из студенток подняла вопрос тяжёлого состояния транспорта в Ереване, премьер ответил, что с сентября будут субсидии на велосипеды и она, мол, может каждый день доезжать из Арарата в Ереван на велосипеде. Это, очевидно, было издевательским и уходящим от сути ответом.

Эта встреча для меня лишь подтвердила одно: это национальное бедствие должно уйти», — написал Ованес Шамрикян.

"Новое время"

Теги: Никол Пашинян, Оганес Шамрикян, Ереванский государственный университет (ЕГУ), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Образование, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:55 В Оренбурге освящена Армянская церковь (видео)
01:05 "Окно возможностей" или иллюзия? Тюрколог — о визите Пашиняна в Турцию
00:33 Индивидуальные занятия английским языком: ключ к свободному владению и успеху
22:27 Секты и власть в Армении: союз против духовной идентичности
22:04 Семь болезненных последствий национализации "Электрических сетей Армении"
21:23 Благочестивый ты наш… Пашинян требует от Церкви того, чего сам не соблюдает
20:42 Москва для всей семьи: незабываемый отдых с ребенком в Joki Joya
15:15 Что такое химический анкер для бетона и как его использовать
03:45 Арест Самвела Карапетяна: апофеоз безумия или агония власти
02:59 Рейдерский захват с политическими мотивами: экономист о деле Самвела Карапетяна
02:44 Пашинян и Грзо передают "Электрические сети Армении" Турции
02:34 "Корабль" Пашиняна тонет
02:19 Какие аспекты прогнозов на футбол влияют на результативность?
02:11 Оператор ЧПУ: как освоить востребованную профессию в 2025 году
18:55 На ПМЭФ-2025 в Санкт-Петербурге цитировали Никола Пашиняна
17:42 В Анкаре Пашинян ищет индульгенцию, чтобы сохранить свою власть
17:26 Парламент в движении: дело Карапетяна идёт впереди фактов
17:15 Электроудар по "Таширу": Пашинян перешел к рейдерству
15:46 Нападки Пашиняна на церковь рискуют спровоцировать гражданскую войну в Армении
15:36 Онлайн клуб ПокерОК: обзор игровых форматов и бонусов
02:48 Пашинян потерял улицу, оппозиция не может не воспользоваться этим
02:36 "Подвиг" премьера Пашиняна