Еркрамас

Суббота, 27 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава Союза езидов мира ответит на клевету Масуда Барзани вкупе с турецкими и азербайджанскими СМИ

19.08.2011   
  
просмотры: 1591


Вызывает резкое возмущение тот факт, что обыкновенная ссора на бытовой основе между армянскими и езидскими жителями села Зовуни (в 15 км к северо-востоку от Еревана -ред.) вдруг преподносится миру как межнациональный конфликт - азербайджанскими, турецкими, курдскими, а также некоторыми армянскими СМИ. Между армянским и езидским народами существует многовековая дружба, и "нельзя позволить врагам этих народов вбить клин в братские взаимоотношения". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 19 августа на встрече с журналистами председатель Союза езидов мира Азиз Тамоян.

По словам главного езида мира, причиной инцидента стала "банальная и заурядная ссора между соседями", и искать в этом "национальную подоплеку" нельзя. Сам Тамоян был на месте происшествия и, по его утверждению, в конфликте принимало участие 20-30 человек. Как он пояснил, "один житель села сделал замечание другому по поводу пыли, поднятой его машиной, а тот, естественно, не остался в долгу и пошло-поехало".

"Я примирил обе стороны. Конфликт исчерпан, все вопросы решены. Я был также в полиции и попросил, чтобы дело было прекращено, поскольку обе стороны готовы сделать соответствующие заявления", - заметил Тамоян.

Он также отметил, что "вчера читал информацию азербайджанских и турецких сайтов и очень удивился той лжи, которую встретил - якобы, в меня стреляли и все такое". По мнению лидера езидов, это сделано с единственной целью - "поссорить братские народы".

"Я официально объявляю всем этим врагам, чтобы напрасно не старались раздуть межнациональный конфликт на "пустом месте". Это откровенная ложь, я это подтверждаю и готов отвечать за каждое мое слово", - подчеркнул Тамоян.

Особенно его возмутило то, что "лидер курдов Масуд Барзани пишет, не испытывая ни стыда и ни совести, будто бы стреляли в главу курдов-езидов Армении", намекая тем самым на "прямое подчинение Тамояна" президенту Иракского Курдистана.

"Пусть он (Масуд Барзани - ред.) так больше не поступает. В мире нет такого народа, как курды-езиды. Есть курдская нация, есть народ езидов, и не следует их смешивать и объединять. Я обязательно ему отвечу. Пусть не радуются, что им удалось разжечь пожар межнациональной войны", - сказал лидер езидов.

Он также напомнил, что за прошедшие столетия армяне и езиды не раз сражались плечом к плечу против общих врагов. В частности, как указал Тамоян, в начале 19 века 10-тысячная военная группировка армян и езидов вступила в битву на севере Ирака против 30-тысячной турецко-курдской армии и разбила ее.

Привел Тамоян пример "национального героя езидского народа Джангира-аги, который со своими 700 всадниками" 16-18 мая 1918 года принимал самое активное участие в судьбоносном для Армении Баш-Апаранском сражении, когда турецкие войска подступались уже к Еревану.

"Вспомним и последнюю войну. Под моим руководством в Нагорном Карабахе сражались против азербайджанских захватчиков 500 езидов, 30 из которых погибли в этой войне. Мы проливали кровь за нашу землю, за нашу родину. Армения - наша родина, и мы никогда не отвернемся от нее, не забудем того, что для нас сделала эта страна", - сказал Тамоян.

Как он добавил, во всем мире проживает около 3 миллионов езидов, но "только в Армении (проживает около 40 тыс. езидов - ред.) мы развивались как народ - в 30 школах преподают езидский язык, изданы учебники, выходит газета "Ездихана", есть ежедневное вещание на радио, в Национальной академии наук Армении создано два отдела по нашей тематике".

"А на севере Ирака проживает 1 млн 300 тыс. езидов, которые лишены всех тех культурных ценностей, которые мы здесь имеем", - заключил Тамоян.

ИА REGNUM

Теги: Турция, Общество, Азербайджан, Курды

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:35 Семён Багдасаров: Команда Пашиняна ориентирована на Турцию потому, что они ей обязаны
03:18 Братья, тендеры и офшоры: власти Армении погрязли в коррупции (видео)
23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте