Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Международная экономика и ее риски для Армении

20.08.2011   
  
просмотры: 1464


На американских, европейских и азиатских биржах сегодня, 19 августа, продолжилось падение индексов. Аналитики финансовой компании Morgan Stanley выразили мнение, что США и Европа очень близки к рецессии. Биржи не успокоились даже после того, как разговоры об американском дефолте сошли на нет.

Несомненно, падения и взлеты на биржах являются обычным делом, но нельзя не заметить, что на данном этапе мы имеем дело с довольно серьезным явлением, которое можно назвать «глобальное недоверие к ценным бумагам». Это недоверие началось в результате финансового кризиса 2008-2009 гг. и углубилось в связи с вероятностью дефолта американских облигаций. Ценная бумага (как акция, так и облигация) является одним из важных столпов американской экономики, благодаря которым собираются гигантские средства на инвестиции. Не случайно, что именно биржевые индексы являются основным индикатором экономической ситуации.

Очевидно, что мы имеем дело с началом структурных изменений в западной экономической системе, в результате которых роль ценных бумаг значительно снизится. Ценным бумагам в качестве инвестиционного и резервного инструмента на смену скорее всего придет золото. Причем эта трансформация будет довольно болезненной для Запада.

На первый взгляд, эти структурные изменения не окажут ощутимого влияния на экономическую систему Армении хотя бы потому, что мы и без того не успели развить рынок капитала. Но на самом деле перед нами возникнут некоторые проблемы.

Во-первых, более 80% международных резервов Центрального банка Армении – иностранные ценные бумаги. Центробанк так и не обратил внимания на советы отечественных экономистов, в том числе и автора этих строк, дифференцировать международные резервы. Теория о том, что золото нельзя рассматривать в качестве надежного резервного актива, испарилась, но в нашем Центральном банке продолжают ориентироваться на изжившие себя гипотезы. Следствие – повысился уровень рискованности международных резервов Армении.

Во-вторых, серьезные риски возникли в связи с пенсионными реформами, которые вступят в силу в 2014 г. В предлагаемом варианте инвестиции пенсионных фондов должны иметь 2 основных направления – приобретение ценных бумаг и банковские вклады.

Причем в основном система ориентируется на приобретение ценных бумаг. Более того, пенсионному фонду будет запрещено вкладывать в золото, драгоценные камни или недвижимость, так как по оценке ЦБ Армении они являются активами с высоким уровнем риска. Но критерии ЦБ при определении степени рискованности явно устарели. Никто не утверждает, что золото лишено рисков, речь в применении объективных критериев при оценке. То же самое касается ценных бумаг. Например, в программе пенсионных реформ государственные облигации рассматриваются в качестве самого надежного актива вне зависимости от того, какая страна их выпустила. Мир, между тем, сегодня не доверяет даже американским облигациям, которые считаются самыми надежными в мире.

И, в конце концов, третье: Армянский рынок капитала может вообще не выйти из состояния эмбриона, хотя в этом направлении прилагаются гигантские усилия.

Таким образом, последние развития на международном рынке создают новые риски для Армении.

Самвел Авагян,  Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Мир, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события 2015 года в мире

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы