Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Роберт Кочарян: Потеря Карабаха в основном связана с тем, что Армения отказалась выполнять 9-й пункт соглашения от 9 ноября

02.08.2025   
  
просмотры: 3188


На пресс-конференции Никол Пашинян признал, что вопрос аутсорсинга Сюникской дороги является очень конкретной темой и уже некоторое время находится на столе переговоров. Об этом 1 августа в интервью «5-му каналу» заявил второй президент Армении Роберт Кочарян.

«Здесь, конечно, есть очевидный абсурд — почему Сюникская дорога, или так называемый коридор, до сих пор остаётся темой обсуждения на переговорах. Я владею информацией, что эта дорога по требованию Азербайджана была включена в 9-й пункт заявления от 9 ноября — для создания симметрии с Лачинским коридором. Лачин был пятикилометровым коридором, над которым Азербайджан не имел никакого контроля, и асимметричный вариант этого — это дорога, соединяющая Азербайджан с Нахиджеваном. Сейчас Карабаха нет, Лачинского коридора нет, но тема этой дороги продолжает существовать сама по себе», — отметил он.

«Потеря Карабаха в основном связана именно с тем, что Армения отказалась выполнять 9-й пункт, начала интерпретировать его, мол, мы понимаем это по-другому. Вполне естественно, что в Азербайджане говорят: “Вы что, нас за дураков держите? Войну проиграли вы, в этом заявлении есть всего один пункт, который отвечает интересам Азербайджана, и вы его отвергаете”. За этим последовало закрытие Лачинского коридора и потеря Карабаха.

Отложить все это в сторону и привести переговоры к тому, что так называемый “Зангезурский коридор” продолжает существовать как отдельная тема — это абсурд. Это просто шедевр дипломатического провала», — подчеркнул он.

Кочарян выразил уверенность, что после потери Карабаха эта тема больше не должна существовать: «Когда эта тема продолжает жить сама по себе, это означает, что ты делаешь свою территорию спорной — другие государства обсуждают между собой создание коридора через твою территорию. Это та ситуация, когда ты не за столом переговоров, а в геополитическом меню».

«Какие выгоды может принести эта дорога Армении? Два дня назад известный пианист (имеется в виду президент Армении Ваагн Хачатурян — ред.) сказал, что “ворота Сюника нужно открыть”. А несколько дней назад президент Турции заявил, что на строительство железной дороги Карс–Игдыр–Нахиджеван выделено 2,8 миллиарда долларов. Это означает, что предполагаемая дорога пойдёт не через Ерасх и территорию Армении в Турцию, а из Нахиджевана напрямую в Турцию. И к “открытию дорог” эта трасса не будет иметь никакого отношения. Это будет коридор Турция–Азербайджан–страны Центральной Азии. Какая тут выгода для Армении? Я не сомневаюсь, что это будет именно коридор», — отметил он.

«Если речь идёт об аутсорсинге, государство не может делегировать свою функцию частной компании. Например, если на этой дороге произойдёт авария, полиция какой страны будет это расследовать? В каком суде будет рассматриваться инцидент? Какие следственные органы этим займутся?» — сказал Кочарян.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Роберт Кочарян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, Россия, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год