Еркрамас

Суббота, 07 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Покоритель озер Виктор Мачкалян

20.08.2011   
  
просмотры: 3729


"Лучше гор могут быть только горы!". С этим знаменитым альпинистским девизом готов поспорить 54-летний житель Иркутска Виктор Мачкалян. В течение последних семи лет он на лодке покорил семь озер, в том числе самые большие озера Евразии (Байкал) и Европы (Ладожское). Нынешним летом список покоренных "вершин" нашего соотечественника пополнился озерами Ван и Севан. Корр. "ГА", воспользовавшись удобным случаем, встретился с Виктором Григорьевичем и попросил его рассказать о себе и о своих водных эпопеях.

ОТЦА МАЧКАЛЯНА РЕПРЕССИРОВАЛИ, СОСЛАВ ИЗ АРМЕНИИ В СИБИРЬ. Там он познакомился со своей будущей женой и создал семью. Там же в небольшом городе Слюдянка близ озера Байкал в 1957 году родился Виктор. После освобождения отец еще 4 года прожил в Сибири, после чего с семьей вернулся в Ереван. В Армении Виктор занимался плаванием, неоднократно становился чемпионом страны, участвовал в первенстве СССР среди юношей. В 1972 году по семейным обстоятельствам Виктор с мамой вернулись в Сибирь. В Томске Мачкалян закончил Государственный институт физической культуры. Вместе со своей женой Аллой (мастер спорта по скоростному подводному плаванию) воспитал и подготовил чемпионов России и СССР по плаванию. Ученики Виктора Григорьевича с большим уважением относятся к своему наставнику, который сегодня входит в двадцатку ведущих инструкторов России по дайвингу.

Экстремалом Виктор Григорьевич себя не считает - скорее, мирным туристом, который всегда рассчитывает на свои силы и не ввязывается в опасные авантюры. Он, как никто, знает, какие опасности таит вода. Поэтому к своему первому путешествию по Байкалу в 2004 году Мачкалян готовился очень тщательно. Вместе с 15-летним сыном Михаилом Виктор прошел самое большое озеро в Евразии - Байкал (протяженность береговой линии - 2000 км) в течение 62 дней. Путешествие было очень сложным. Тут и плохая погода, и множество других опасностей. Но главное - ответственность за сына, который во время экспедиции резко повзрослел, стал по-другому смотреть на жизнь.

После Байкала Мачкалян в 2007 году за 9 дней вместе с женой преодолел монгольское озеро Хубсугул (412 км). Как объяснила потом Алла Мачкалян, лучше уж плыть с мужем, чем томиться на берегу, получая редкие весточки и высылая посылки в населенные пункты по пути следования. Вообще семья Мачкалянов очень сплоченная - даже название домашней электронной почты состоит из первых букв имен всех членов семьи.

В 2008 году супруги на лодке обошли киргизское озеро Иссык-Куль (430 км) за 20 дней. Долгий срок объясняется плохими погодными условиями (дождь и ветер). Затем в 2010 году Мачкалян в одиночку решил замахнуться на самое большое озеро в Европе - Ладожское (1500 км). Бывшие ученики встретили на месте, помогли взять старт. Озеро покорилось за 21 день. В этом году было решено "вернуться к истокам". Озеро Ван (430 км) было преодолено за 9 дней, Севан (217 км) - за 7 дней. Справился бы еще быстрее, но погода внесла свои коррективы. Координатором водных эпопей Мачкаляна на Кавказе был его племянник Григорий Мачкалян - кандидат физико-математических наук, преподающий в одном из ереванских вузов. Виктор и Григорий постоянно поддерживали телефонную связь на случай непредвиденных ситуаций.

"САМОЙ ТЯЖЕЛОЙ ПОЛУЧИЛАСЬ ЭКСПЕДИЦИЯ НА БАЙКАЛ, - делится Виктор Григорьевич. - Больше двух месяцев я и сын по 11 часов в сутки гребли на веслах. Летом на Байкале порой бывает 3-4 градуса тепла - настоящая холодрыга! Старались держаться подальше от населенных пунктов. Берег нередко таил опасности - приходилось спасаться от хищных зверей, разбираться с людьми - не все ведут себя адекватно. Однако самая экстремальная ситуация сложилась на Ване. Переплывая с мыса на мыс, я увидел самолет. Махнул ему веслом в знак приветствия, а он мне подает сигнал грести к берегу. Гребу дальше, а он буквально пикирует на меня и вновь подает сигнал. Я никак не пойму, в чем дело? Во время шестого захода услышал выстрелы, после чего с чемпионской скоростью причалил к берегу. Стою в кустах, жду полицию. Пилот убедился, что я подчинился его команде, и улетел. Только потом от местных жителей я узнал, что в том районе проходили военные учения и мне грозило попасть в зону обстрела. То есть неизвестный пилот фактически мне жизнь спас.

Знаете, что самое трудное? Каждый день встречаться и общаться с новыми людьми. Языковой барьер приходится преодолевать с помощью жестов. На Ване в основном встречал курдов, реже турок. Мы иногда с помощью жестов и нескольких англо-тюркских слов такие вещи друг другу рассказывали! Люди все разные. Некоторые раздражаются: мы тут вкалываем, а он на лодке катается. Меня часто спрашивали: вы этим деньги зарабатываете? Слышат слово "нет", а в глазах непонимание: зачем? Могу перефразировать слова одного знаменитого альпиниста, который на вопрос "зачем вы ходите в горы?" ответил: "потому что они есть!"

Все поездки осуществляются за мой счет. Приходится копить средства. Только на первую экспедицию мои ученики нашли спонсоров. Местные власти дали бумагу, я ее показываю, когда на запретную территорию заезжаю. В ней просьба "оказать содействие участникам экспедиции... по изучению человеческих возможностей в условиях экстремального выживания в природной среде" - во как! Из-за проблем с финансами долго приходится добираться до места назначения. Ну да ладно, лишь бы не мешали!"

АНАЛОГОВ ТОМУ, ЧТО СОВЕРШИЛ МАЧКАЛЯН, В МИРЕ НЕТ. Однако в Книге рекордов Гиннесса не торопятся зарегистрировать достижение сибиряка. Зато земляки оценили, и имя покорителя озер внесено Книгу рекордов Иркутска и Иркутской области. За годы экспедиций у Виктора Григорьевича подобрался потрясающий фото- и видеоархив, в котором есть на что посмотреть. Дальнейшие планы зависят от финансов. Евразийская эпопея Мачкаляна закончена. Он с улыбкой говорит, что пора замахиваться на Америку. Пять великих озер в Северной Америке (Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио), самое большое высокогорное озеро мира Титикака (Южная Америка) и др.

"Очень хочу, чтобы нашлись спонсоры. Это будет взаимовыгодное сотрудничество в плане рекламы, - говорит в конце беседы Виктор Григорьевич. - А еще мечтаю, чтобы о нашем путешествии по Байкалу в Голливуде был снят фильм (смеется). Триллер тот еще получится!"

Вадим МКРТЧЯН, "Голос Армении"

Теги: Диаспора, Личности, Россия, Общество, Туризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия