Еркрамас

Вторник, 15 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В поисках ускользающей судьбы: исторический взгляд на гадания

16.08.2025   
  
просмотры: 1750

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

С незапамятных времен человечество стремится заглянуть за завесу будущего, узнать, что уготовано судьбой. Желание предугадать грядущие события, найти ответы на волнующие вопросы, предостеречь себя от опасностей – эти мотивы испокон веков двигали людьми, порождая различные системы гадания и предсказания. Практически в каждой культуре и цивилизации складывались свои уникальные способы приоткрыть дверь в неизведанное, начиная от примитивных верований и заканчивая сложными эзотерическими учениями.

Исторический путь гаданий невероятно разнообразен и охватывает практически все уголки земного шара. В Древнем Египте жрецы толковали сны фараонов и предсказывали будущее, основываясь на астрономических наблюдениях и ритуальных практиках. В Древней Греции огромной популярностью пользовались оракулы, наиболее известным из которых был Дельфийский оракул, где жрица Пифия, находясь в трансе, изрекала пророчества, которые затем интерпретировались жрецами. Римляне, в свою очередь, активно использовали гадание по внутренностям животных, особенно по печени, а также обращались к астрологии, считая, что расположение небесных тел влияет на судьбу человека. В Китае зародилось искусство фэншуй, направленное на гармонизацию пространства и привлечение удачи, а также гадание по Книге Перемен (И-Цзин), основанное на толковании гексаграмм. На Руси волхвы и знахари предсказывали будущее по звездам, облакам, полету птиц, использовали заговоры и обряды. Сегодня, кстати, набирает популярность бесплатный расчёт Матрицы судьбы, ещё один способ, обещающий раскрыть тайны личности и предсказать возможные сценарии жизни.

гадания на святки

Развитие технологий и глобализация не только не уничтожили интерес к гаданиям, но и придали им новую форму. На смену деревенским гадалкам и потомственным ясновидящим пришли онлайн-сервисы, предлагающие виртуальные расклады Таро, гороскопы и предсказания по фотографии. Социальные сети пестрят объявлениями о магических ритуалах и приворотах, а многочисленные эзотерические сайты обещают раскрыть секреты успеха и благополучия.

Несмотря на современный скептицизм и научный прогресс, вера в возможность предсказания будущего по-прежнему жива. Объясняется это, вероятно, естественным стремлением человека к контролю над своей жизнью, желанием обрести уверенность в завтрашнем дне и найти ответы на сложные вопросы. Каждый волен сам решать, верить ли в предсказания или нет, прибегать ли к услугам гадалок или полагаться на собственные силы и логику. Выбор пути – это личное дело каждого, и нет универсального ответа, правильно ли искать подсказки в гаданиях или нет. Главное – помнить о здравом смысле и не позволять подобным практикам определять свою жизнь.

Теги: гадание, узнать судьбу, определение судьбы, Новости, разное

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:52 Эволюция полевой инфраструктуры: мобильные комнаты для хранения оружия и боеприпасов
12:55 Нужно ли судиться с Пашиняном?
12:39 В Британии издано исследование о концлагерях времен Геноцида армян
11:16 От Араратского царства до Киликии: медицина в древней и средневековой Армении
06:13 На повестке дня стоит вопрос сдачи Армении, а не Тигранашена
05:56 Католикос Всех Армян принял управляющего Ереванской и Армянской епархией Русской Православной Церкви
23:27 Не "бастион демократии", а "концлагерь политзаключенных": Пашинян готов удерживать власть любой ценой
20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек